на главную страницу

10 Ноября 2010 года

Тема номера

Среда

Мы помним суровую осень

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото Василия ГРАЧЕВА.




     В первые постсоветские годы не стихали разговоры на тему: нужно ли нам 7 Ноября? Недавно я поймал себя на мысли, что разговоры эти в общем-то прекратились. Чувство «отнятого» улетучилось. И, пожалуй, не только потому, что в этом году годовщина выпала на воскресенье. Просто в обществе постепенно вырабатывается понимание, что в XXI веке никак нельзя становиться по разные стороны баррикад в отношении к собственной истории. Ее надо принимать такой, какова она есть. Со всеми «за» и «против».
     И пусть уже нет давно той великой державы, но осталась ностальгия по ней. Выражающаяся порой в самых разных формах. Те же телевизионные проекты Леонида Парфенова - зримое тому подтверждение.
     Но есть в этом ряду исторический проект (да простят меня за это ныне затасканное словцо), который никогда не превзойдут даже самые гениальные нынешние пиарщики. Речь о легендарном военном параде 1941 года, с которого войска уходили прямо на фронт...
     Как сказал спустя 69 лет того события новый столичный градоначальник Сергей Собянин, парад на Красной площади показал тогда всему миру, что Москва жива и бросает вызов врагу. Именно поэтому мы не вправе забыть это событие.
     Как уже сообщала «Красная звезда», в минувшее воскресенье на Красной площади столицы состоялось торжественное шествие в ознаменование 69-й годовщины того парада. Началось оно с исторической репризы. Жители осажденной Москвы собирались в ополчение, отправлялись копать противотанковые рвы и строить оборонительные сооружения на подступах к родному городу. Формировались воинские части, добровольцам раздавали оружие и учили идти в атаку. Перед зрителями прошли знаменитые ЗИСы и эмки. Все это действо проходило на фоне огромного экрана с кинохроникой, установленного напротив Мавзолея.
     Затем начался парад, в котором приняли участие более 4,5 тысячи курсантов и кадет, ребят из поисковых отрядов и молодежных объединений. Открыли смотр воспитанники Московского казачьего кадетского корпуса имени Шолохова. Всего по брусчатке главной площади страны прошли представители двух десятков военных училищ и кадетских корпусов. Впервые в шествии приняли участие ребята из московской городской организации ДОСААФ. Завершился же парад театрализованным представлением, в котором приняли участие две легендарные тридцатьчетверки.
     Перед началом шествия представители московского правительства возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. В церемонии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, депутаты Государственной Думы и Мосгордумы, представители Администрации Президента России, Министерства обороны РФ, ветераны. Для ветеранов, кстати, торжества затем продолжились в отреставрированной части Большого театра.
     На Красной площади перед собравшимися лаконично и вместе с тем проникновенно выступил Сергей Собянин. «Москва стала символом борьбы с агрессором, последним рубежом, на котором решилась судьба Отчизны», - подчеркнул он. «Мы преклоняемся перед вами, чтим память ваших боевых друзей, павших на полях сражений, - сказал градоначальник, обращаясь к ветеранам. - Линия фронта проходила в 30 км от столицы, почти все работники московских предприятий ушли на фронт, их заменили женщины и дети. За годы войны в Москве был произведен каждый второй автомат, каждый третий миномет, каждый четвертый снаряд. На строительство оборонительных сооружений мобилизовано почти полмиллиона москвичей».
     По словам мэра, сейчас в городе развернута подготовка к празднованию 70-летия битвы за Москву. Эта битва имеет огромное историческое значение, и нужно сделать все, чтобы сохранить память и правду о той героической и трагической эпохе. «Сегодняшний марш - это выражение общенародной гордости и признательности героическим защитникам Москвы, дань памяти всем, кто не вернулся с полей сражений», - подчеркнул он...
     Трем тысячам милиционеров, военнослужащим Внутренних войск и народным дружинникам, обеспечивавшим безопасность митингов и шествий в центре Москвы, особых хлопот они не доставили.
     Укрепили себя историей, славой предков. Теперь пора за дело. Модернизировать страну. Возделывать, как святой Франциск, свой участок. Ежедневно. Каждый - на своем месте. Дабы быть достойными тех, кто 69 лет назад промаршировал по Красной площади, направляясь на смертный бой за светлое будущее державы.
     И ушел в Вечность...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex