на главную страницу

10 Ноября 2010 года

События. Комментарии

Среда

Импульс для развития отношений

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Министр обороны РФ Анатолий Сердюков и заместитель председателя Центрального военного совета (ЦВС) КНР генерал-полковник Го Босюн провели в Пекине 15-е заседание межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. По итогам переговоров стороны подписали протокол, определяющий дальнейшее направление развития отношений между двумя странами в военно-технической сфере.
     Как заявил Го Босюн на встрече с Анатолием Сердюковым, китайская сторона всегда рассматривала взаимодействие с Российской армией в качестве приоритетного направления международного сотрудничества в военной сфере. «Убеждены, что ваш визит послужит мощным импульсом для развития российско-китайских межгосударственных и межармейских связей», - подчеркнул он.
     Министр обороны РФ, как передает ИТАР-ТАСС, в свою очередь выразил надежду, что его визит будет способствовать продвижению отношений между вооруженными силами России и Китая.
     В рамках однодневного официального визита в Китай глава Российского оборонного ведомства также провел переговоры с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином и министром обороны Китая Лян Гуанле.
     Как сообщил Анатолий Сердюков журналистам, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по проблемам взаимодействия в военной сфере. В частности, стороны обсудили итоги учения «Мирная миссия–2010», а также вопросы проведения их в будущем году уже на территории России. Министр обороны РФ отметил, что были затронуты вопросы военного образования и обучения, например, обмена делегациями молодых офицеров. «Мы также договорились, что в следующем году в Россию приедет с визитом начальник главного управления вооружений и военной техники генштаба НОАК, - сообщил Анатолий Сердюков, - а в 2011 году в Шанхае будет проведена юбилейная встреча начальников генеральных штабов стран ШОС».
     «Сегодня у нас есть динамика в развитии ВТС. Был некий период спада, но мы нашли новые темы для обсуждения, для развития совместных разработок, для поставки вооружений», - констатировал глава Российского оборонного ведомства, уточнив, что это касается прежде всего ПВО, Военно-морских сил и авиации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex