на главную страницу

10 Ноября 2010 года

События. Комментарии

Среда

«Ямал» вернулся, «Варяг» ушел

Владимир ПАСЯКИН, Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Виталия АНЬКОВА.



Российский Военно-морской флот продолжает активно выполнять военно-дипломатические функции с целью укрепления атмосферы взаимного доверия и взаимопонимания с флотами зарубежных стран. Основные формы этой деятельности - официальные визиты, деловые заходы в порты ряда государств с целью демонстрации Андреевского флага.


     Так, большой десантный корабль «Ямал» Черноморского флота вернулся к родным берегам, успешно завершив дальний поход, во время которого посетил берега Греции и Черногории. Старшим похода был заместитель командира соединения надводных кораблей капитан 1 ранга Игорь Смоляк. В частности, моряки-черноморцы участвовали в общественном форуме «Русская неделя на Корфу», в рамках которого состоялись Дни памяти адмирала Ф.Ф. Ушакова. Неофициальный визит российского корабля в Пилос был приурочен к очередной годовщине Наваринского морского сражения, в ходе которого в октябре 1827 года объединенная эскадра России, Англии и Франции разгромила османский флот. Это сражение стало одним из эпизодов Греческой национально-освободительной революции 1821–1829 годов. По традиции каждый год в бухту Пилоса (так сейчас называется Наварин) приходит российский военный корабль для участия в торжественных мероприятиях.
     В свою очередь, гвардейский ракетный крейсер «Варяг» Тихоокеанского флота совершил заход в Инчхон (Республика Корея). На пирсе россиян встречали посол РФ в Сеуле Константин Внуков, представители аппарата военных атташе и офицеры военного командования ВМС Республики Корея. Кораблем-хозяином с южнокорейской стороны выступает корабль береговой охраны «Пучхон».
     Состоялись протокольные встречи российских моряков с представителями южнокорейского военно-морского командования. Делегация Тихоокеанского флота во главе с командиром похода капитаном 1 ранга Сергеем Жугой посетила мэрию города Инчхон с визитом вежливости. В рамках визита пройдут многочисленные встречи тихоокеанцев со своими корейскими коллегами, включая спортивные состязания по футболу. Кроме того, жители южнокорейской столицы смогут подняться на борт «Варяга» и ознакомиться с его боевыми возможностями и оружием.
     Программой визита, как сообщает Интерфакс-АВН, также предусмотрено посещение тихоокеанцами памятника, установленного в честь столетия подвига экипажа легендарного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец».
     

     

     На снимке: гвардейский ракетный крейсер «Варяг».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex