на главную страницу

10 Ноября 2010 года

События. Комментарии

Среда

Во имя духовного единения

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».




     В Москве завершила работу очередная, 9-я по счету, общественно-церковная выставка-форум «Православная Русь» - к Дню народного единства». Ее организаторами выступили Московская Патриархия и Выставочное объединение «Рестек» при поддержке правительства Москвы.
     На открытии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл огласил, что она посвящена юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Мы стремимся к тому, чтобы все события выставки-форума были пронизаны общей идеей: братского общения, братской любви народов с едиными корнями, традициями, верой. Вряд ли без этого была бы возможна победа 65 лет назад и вряд ли возможно без этого наше общее будущее», - подчеркнул глава Русской Православной Церкви.
     Самый масштабный в России церковно-общественный проект объединил под крышей Центрального выставочного зала «Манеж» не только лиц духовенства и светской власти, но и представителей различных этносов и религиозных конфесий, исповедуемых на территории России и ближнего зарубежья. В экспозиции приняли участие около 300 церковных и светских организаций.
     Ярким событием выставки стала встреча Святейшего Патриарха Кирилла с победителями международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!», проходящего в этом году под названием «Сейте разумное, доброе, вечное».
     Традиционно была представлена фотоэкспозиция, посвященная Дню любви, семьи и верности, проводимому под патронатом супруги Президента России Светланы Медведевой.
     Посетители выставки имели благую возможность поклониться великой святыне - чудотворной иконе Божьей Матери «Жировицкая», специально привезенной из Белоруссии.
     По словам организаторов выставки, за все дни работы у людей не ослабевал к ней интерес. Ее растущая популярность еще раз подтвердила правильность выбранного для 2010 года девиза: «Народы-победители: вместе в истории, вместе в будущем».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex