на главную страницу

10 Ноября 2010 года

События. Комментарии

Среда

Не на того напали...

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     ЧП произошло ночью на станции Артезиан (125 километров от Кизляра) во время плановой остановки воинского эшелона, следовавшего по маршруту Екатеринбург–Буйнакск. По словам начальника отдела службы войск и безопасности военной службы штаба ЦВО полковника Олега Горбунова, часовой (в интересах следствия фамилия военнослужащего пока не называется) из состава караула сопровождения воинских грузов Центрального военного округа охранял груз путем патрулирования вдоль железнодорожного состава.
     - Все произошло в считаные секунды, - кратко восстанавливает картину происшествия полковник Горбунов. - Часовой увидел быстро приближавшуюся к нему фигуру неизвестного. Как и положено, в соответствии с предписаниями Устава гарнизонной и караульной служб военнослужащий попытался окриком остановить неизвестного. Однако ни громко поданная команда, ни последующее предупреждение часового о возможном применении оружия, ни два предупредительных выстрела в воздух неизвестного не остановили. Часовому ничего другого не оставалось, как применить оружие. Он остановил нападавшего автоматной очередью по ногам.
     Прибывшие к месту происшествия начальник караула старший лейтенант Никита Сухоруков и караульные бодрствующей смены нападавшего задержали и передали сотрудникам правоохранительных органов. После расследования, проведенного на месте ЧП представителями военной прокуратуры и ФСБ, действия часового были признаны правомерными. Он будет представлен к государственной награде.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex