на главную страницу

10 Ноября 2010 года

К новому облику

Среда

Связь и многое другое...

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.




     В войсках связи Центрального военного округа 91-ю годовщину своего рода войск отметил и личный состав 91-й Келецкой орденов Александра Невского и Красной Звезды бригады управления 2-й гвардейской армии. Это соединение, прославившееся на фронтах Великой Отечественной, было воссоздано в процессе приведения Вооруженных Сил к новому облику, приняло в свой состав подразделения охраны и обеспечения и теперь готово решать весь комплекс задач по обеспечению деятельности штаба оперативного объединения в мирное и военное время.
     Как сообщил «Красной звезде» заместитель начальника отдела связи штаба армии подполковник Андрей Сосунов, свой профессиональный праздник воины этой бригады встретили достойно. За прошедший учебный год все поставленные перед ним задачи соединение успешно выполнило. Достаточно сказать, что бригада приняла участие в 13 командно-штабных учениях различного уровня. И только за летний период обучения – в восьми тренировках Генштаба по связи в системе Вооруженных Сил. При этом на шести таких тренировках соединение заслужило общую отличную оценку, а на последних двух буквально все учебные задачи были решены только на «отлично». При этом особо отличились начальник полевого узла связи подполковник Сергей Филатов, начальники штабов батальонов майор Алексей Никифоров и капитан Олег Латка, заместитель командира батальона по технической части – старший инженер капитан Геннадий Колесников, командир роты передового пункта управления капитан Александр Коршунов.
     Временно исполняющий должность командира бригады подполковник Александр Молчанов добавил, что помимо выполнения учебных задач в расположении и на полигоне связи его подчиненным в течение года неоднократно приходилось выезжать для выполнения заданий командования в другие регионы. Так, в Ульяновске был оперативно развернут мобильный узел связи для обеспечения оперативной группы по ликвидации последствий взрыва и пожара на 31-м арсенале ВМФ. Возглавляемые начальником штаба батальона мобильных узлов майором Алексеем Никифоровым 35 воинов-связистов на восьми станциях свыше двух месяцев обеспечивали надежную и бесперебойную связь. И не только для руководства оперативной группы, но и для прибывавших в Ульяновск руководителей Сухопутных войск и Вооруженных Сил.
     Были у связистов Келецкой бригады и длительные командировки за пределы округа. Например, на днях с 4-го государственного центрального межвидового полигона Министерства обороны РФ Капустин Яр возвратились четыре радиорелейные станции Р-409. Их экипажи под началом командира взвода привязки старшего лейтенанта Александра Ильичева в течение 2,5 месяца обеспечивали связью в полигонной степи зенитные дивизионы 21-й и 23-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад, которые провели там тактические учения с боевой стрельбой по воздушным мишеням штатными зенитными ракетами.
     Подполковник Александр Молчанов отметил, что в летнем периоде обучения подразделения бригады заметно повысили свою полевую выучку:
     - Полевой выход на полигон нам был запланирован на месяц, но затем его продлили еще на полтора. Это положительно сказалось на результатах боевой учебы и росте профессионального мастерства наших специалистов. В свете новых требований к обладателям остродефицитных специальностей мы приняли зачеты у всех, кого планировали ввести в состав бригады управления. Все наши контрактники выполняли нормативы по физической подготовке, упражнения по стрельбе из личного оружия, сдавали зачеты по знанию руководящих документов. В результате естественного отбора из 92 кандидатов в строю осталось 64. Остродефицитные должности начальников аппаратных, техников по ключевым документам, старшин рот и некоторые другие заняли самые достойные.
     По словам подполковника Александра Молчанова, организационно-штатные мероприятия положительно сказались на штабе бригады. Например, заметно укреплены отделения оперативной и боевой подготовки, службы ракетно-артиллерийского вооружения, защиты государственной тайны, появился штатный начальник физической подготовки соединения, которого ранее особенно не хватало.
     Офицерам-связистам в новой структуре приходится осваивать и совершенно новые учебно-боевые вопросы. Например, заниматься специальной подготовкой стрелков-зенитчиков из роты охраны, которые вооружены переносными зенитно-ракетными комплексами. А это изучение и освоение программы боевой подготовки, учебных макетов ПЗРК «Игла», с которыми ранее сталкиваться не приходилось. Не было в прежнем армейском полку связи и боевых бронетранспортеров БТР-80. Вооружение и особенности боевой подготовки их экипажей теперь приходится осваивать так же, как и в мотострелковых подразделениях. Хотя, по словам комбрига, бригада управления остается все же соединением связи, новые штаты быстро освобождают от прежних стереотипов, присущих «чистым связистам».
     Подполковник Александр Молчанов видит прежде всего положительные моменты в передаче гражданским организациям солдатских столовых, забот об уборке территории соединения... По его словам, это абсолютно естественно для армии, где срочная служба всего год и за этот срок нужно обучить солдат обращению со сложной военной техникой.
     Командование бригады видит немало положительных моментов в том, что армейские связисты покинули свое тесное расположение на проезде Масленникова в Самаре и переселились в просторный закрытый военный городок вблизи своего полигона радиосвязи и Рощинского местного общевойскового полигона. Эта передислокация приблизила подразделения бригады к объектам полевой учебно-материальной базы и очень положительно сказалась на решении социальных проблем офицеров, контрактников и их семей.
     Так, для холостяков на территории бригады теперь есть прошедшее евроремонт просторное общежитие на 52 койко-места с двухместными номерами и кухней, круглосуточно работающим горячим душем, даже с зимним садом. Для семейных молодых офицеров и прапорщиков выделено благоустроенное, разделенное на блоки общежитие. А многие старшие офицеры получили в этом закрытом военном городке качественное служебное жилье и по-настоящему счастливы. В том числе и командир бригады, для которого квартира оказалась первой за 23 календарных года армейской службы и 32 года с боевой выслугой в четырех военных кампаниях на Северном Кавказе и в Закавказье. (В той же Чечне ему с женой Натальей – она у него также военнослужащая, старшина контрактной службы, телефонистка на узле связи – пришлось 4,5 года жить в землянке). На этой неделе состоится заседание гарнизонной жилищной комиссии и командиру бригады уже обещали выделить семь двухкомнатных и три трехкомнатные квартиры. В отличие от областного центра жилищные проблемы в соединении начали решаться.
     Бытовая устроенность позитивно сказалась на службе офицеров, прапорщиков и сержантов и результатах боевой подготовки. Так, в бригаде на высоком уровне был проведен трехмесячный сбор с младшими специалистами. Им руководили лучшие методисты соединения майор Алексей Никифоров и капитан Олег Латка. 58 новых «спецов» были подготовлены, получили официальные документы и допущены к работе на технике связи. Говоря о ее сложности, комбриг заметил, что, например, на одной из станций космической связи, смонтированной на четырех КамАЗах, на всех блоках имеется около 900 тысяч кнопок (почти миллион!). Чтобы уверенно работать на такой аппаратуре, нужно быть мастером воего дела.
     И мастера в бригаде есть. К ядру соединения, на котором все держится, подполковник Александр Молчанов относит не только офицеров, но и многих контрактников. Например, командира ремонтного взвода старшего прапорщика Николая Ахантьева, «который чинит все – от утюга до космической станции». И командира радиорелейного взвода прапорщика Владимира Куряткова, ветерана боевых действий, удостоенного за заслуги при выполнении боевых задач ордена Мужества и медали «За отвагу». Авторитетом у комбрига пользуется и молодой техник станции космической связи прапорщик Иван Муртиков, который может настраивать и регулировать все типы и модификации этих аппаратов ХХI века. Таким же признанным мастером своего дела стала начальник аппаратной П-266 прапорщик Ольга Эсанова. Молодым и перспективным специалистом числят начальника радиостанции Р-166 прапорщика Дмитрия Шуварина, «на котором держатся все радиотренировки по средам со станций командующего и начальника штаба армии». Таким же молодым да ранним спецом стал и командир телефонного взвода прапорщик Азат Галеев, отвечающий за телефонизацию пунктов управления.
     Несмотря на молодость многих и скромное воинское звание этих военнослужащих, комбриг уважительно обращается к ним по имени и отчеству. Это командирское уважение профессионалы заслужили: отличные оценки бригаде от ЦКП Генерального штаба на 6 тренировках по связи – это во многом именно их заслуга.
     Уже сейчас подполковник Александр Молчанов обязывает подчиненных офицеров и прапорщиков не замыкаться на решении повседневных задач, а работать на перспективу и последовательно готовиться к предстоящему в будущем году оперативно-стратегическому учению «Центр-2011», которое станет главным экзаменом для соединения. Поэтому в бригаде серьезно занимаются подготовкой техники и людей. Неисправные машины и аппаратура направляются в ремонт, связисты дополучают то, что положено по новому штату.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex