на главную страницу

10 Ноября 2010 года

В организациях ДОСААФ

Среда

ВЕСТНИК ДОСААФ РОССИИ

Выпуск подготовил Виктор Худолеев, «Красная звезда».



     
Астрахань подает пример


     У командиров в организациях ДОСААФ частей и соединений Южного военного округа сложилось хорошее мнение об уровне подготовленности военных водителей, призванных из Астраханской области. Этих специалистов готовят по направлению областного военного комиссариата в автошколах ДОСААФ. С просьбой рассказать, как удается учебным организациям Оборонного общества добиваться успехов в подготовке граждан к военной службе, «Красная звезда» обратилась к первому заместителю председателя Регионального отделения ДОСААФ России полковнику запаса Юрию ТОЦКИХ.
     


     - С какими результатами ваша организация выполнила план первого полугодия по обучению граждан, подлежащих призыву, военно-учетным специальностям?
     - К 1 июня 2010 года мы выполнили условия по контракту, заключенному с Минобороны России, по подготовке 664 призывников по шести военно-учетным специальностям. 618 из них призваны на военную службу. Согласно руководящим документам, это соответствует высокой оценке. За этими цифрами напряженный труд 273 работников нашего коллектива, объединяющего 4 учебные организации с их филиалами в районах, спортивно-технические клубы, которые функционируют в условиях хозрасчета, полной самоокупаемости.
     - В нынешних непростых экономических условиях организации ДОСААФ порой напоминают легендарного барона Мюнхгаузена, вытащившего за косицу из болота самого себя вместе с лошадью...
     - Не скрою, последствия экономического кризиса сказались на всей системе подготовки граждан к военной службе по военно-учетным специальностям. Так, если в 2009 году на подготовку одного военного водителя категории «С» Минобороны выделяло 24 тысячи рублей, то в 2010 году ассигнование на подготовку такого специалиста урезано более чем в два раза и составляет около 10 тысяч рублей. Судите сами: только стоимость соляра, используемого в процессе подготовки одного специалиста, - 7,5 тысячи рублей. Мы понимаем, Минобороны экономит не от хорошей жизни. Тем не менее средств не хватает на оплату труда инструкторско-преподавательского состава по подготовке призывников по военно-учетным специальностям, на компенсацию стоимости ремонта и обслуживания учебной автомобильной техники, аккумуляторов, запчастей. Для сравнения: подготовка гражданского автомобилиста-любителя оценивается в 18 тысяч рублей. Но ведь мы готовим для службы в войсках профессионалов, обладающих хорошими навыками управления серьезным транспортным средством, квалифицированного обслуживания, ремонта таких автомобилей, как КамАЗ или «Урал», даем им и определенную общевойсковую подготовку. Программа подготовки по вус водителя категории «С» включает в себя 260 часов теоретической подготовки и 60 часов практического вождения. Сегодня в связи с недофинансированием для нас это недостижимо, но мы все-таки стараемся не снижать качества подготовки, выдерживать основу учебной программы. Для этого учебным организациям ДОСААФ приходится покрывать многие расходы на подготовку призывников по вус из собственных резервов, которые организации зарабатывают благодаря хозяйственной деятельности, предоставлению услуг гражданским организациям и населению по платному обучению различным специальностям. Других вариантов пока нет. Но мы духом не падаем, потому что сознаем: нынешние трудности - временные, а подготовка граждан, подлежащих призыву, - процесс постоянный, который не остановится ни при каких условиях. Кроме того, в тех изменениях, которые произошли в ходе преобразования общественной организации РОСТО (ДОСААФ) в общественно-государственную организацию ДОСААФ России, преобладают выигрышные моменты. Например, прошлый и нынешний годы ознаменованы для нас обновлением парка автомобильной техники на 80 процентов! Причем взамен устаревших машин мы получили технику 2007-2008 годов выпуска, которая и внешне в достаточно хорошем состоянии, и пробег у нее минимальный. Но самое главное, что это новая техника. Ни в одной воинской части Астраханского гарнизона пока нет больших двухосных грузовых автомобилей марок КамАЗ и «Урал», какие используются сейчас в наших автошколах. То есть теперь мы обучаем курсантов на новой, современной автомобильной технике, которая как раз сейчас поступает в войска.
     - Сегодня Вооруженные Силы страны обретают новый облик. Организации ДОСААФ, их обслуживающие, должны соответствовать новым требованиям. Какие конкретные шаги предпринимаются руководством Астраханского регионального отделения ДОСААФ в этом направлении?
     - Хочу напомнить известную истину: все новое - это хорошо забытое старое. Например, в советские годы во всех организациях ДОСААФ в конце обучения на военного водителя навыки курсантов закреплялись в ходе многокилометрового марша. Позже этот важный элемент профессиональной подготовки был исключен из учебной программы. И вот в этом году Центральный совет ДОСААФ выступил с инициативой по внедрению в практику подготовки будущих военных водителей 250-километровых маршей в автомобильной колонне. Такой марш - настоящий экзамен для будущего военного водителя на прочность, когда проверяется его умение вести автомобиль в колонне, выдерживая заданную скорость и дистанцию между машинами, по грунтовым дорогам, с преодолением водных препятствий, зараженных участков местности, с отражением неожиданного нападения «противника» на колонну.
     Эта инициатива Центрального совета была нами горячо поддержана, и накануне празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, то есть в апреле этого года, такой марш был проведен во всех учебных организациях нашего регионального отделения ДОСААФ.
     Наиболее интересно и организованно марш провели в Ахтубинском районе Астраханской области. Руководство Ахтубинской автошколы ДОСААФ во взаимодействии с администрацией района, местным отделением областной организации ветеранов войны и труда организовало марш таким образом, что его маршрут пролег через отдаленные сельские населенные пункты, где проживают участники Великой Отечественной войны. Причем курсантам накануне сдачи экзаменов было объявлено, что к участию в марше будут допущены только те из обучаемых, которые получат на экзаменах хорошие и отличные оценки. Так вот, желание участвовать в марше было столь сильным, что все призывники сдали экзамены с высокими оценками.
     В ходе марша по грунтовым дорогам будущие военные водители отражали нападение «противника» на колонну, окапывались, преодолевали зараженные участки местности с последующей дегазацией и дезактивацией автомобильной техники, занимались ее обслуживанием в полевых условиях. Самыми же волнующими моментами этого экзамена по специальности стали встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Призывная молодежь вручила фронтовикам подарки, зачитала им памятные адреса от администрации района, руководства региональной организации ДОСААФ. И ветеранам было приятно, и ребята получили хороший заряд патриотизма, любви к военной профессии.
     Добавлю, что в планах руководства Регионального отделения ДОСААФ в целях повышения качества подготовки будущих военных водителей - строительство в областном центре так называемого экстремального автодрома. Согласно замыслу на территории этого автодрома планируется создать сложные участки для вождения автомобильной техники, например, по преодолению тоннеля, брода, сильных укосов с крутыми поворотами, характерных при движении автомобиля по горным склонам и серпантинам. Ведь нашим питомцам предстоит служба в основном на территории Северного Кавказа. Думаю, что с введением в строй такого автодрома учебный процесс подготовки водителей станет не только эффективнее, но и привлекательнее для призывников.
     - Какие задачи предстоит решить Региональному отделению ДОСААФ нынешней осенью?
     - На этот год мы имеем задание подготовить 1.073 человека, подлежащих призыву, по шести военно-учетным специальностям: водители категорий «С», «ВС», «D» (водитель автобуса), водитель категории «Е», крановщик, электромеханик. Исходя из годового задания этой осенью нам предстоит обучить 537 специалистов. Для наших учебных организаций такой норматив вполне посилен, если иметь в виду, что на имеющейся учебно-материальной базе можно подготовить в два раза больше курсантов. Определенную сложность представляет подготовка водителей категорий «D» и «Е» (всего 70 человек), в связи с тем что кандидаты для обучения должны быть в возрасте не моложе 20 лет либо иметь стаж работы водителем не менее одного года. Комплектование таких учебных групп возможно только при непосредственном участии военного комиссариата области. Но я не сомневаюсь, что и с этой довольно сложной задачей мы справимся.
     

     

     На снимках: первый заместитель Регионального отделения ДОСААФ России Астраханской области Юрий ТОЦКИХ; на занятиях по основам военной службы.
     
Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».

     
Сложение сил

     В Екатеринбурге состоялась встреча губернатора Свердловской области Александра Мишарина с председателем Регионального отделения ДОСААФ Героем России Геворком Исаханяном, на которой глава Среднеуральского региона одобрил представленную специалистами оборонной организации перспективную концепцию патриотического воспитания граждан. Предполагается, что основными исполнителями разрабатываемой на 2011–2015 годы программы наряду с сотрудниками Свердловского регионального отделения ДОСААФ станут направленцы от министерства общего и профессионального образования Свердловской области и областного военного комиссариата. Александр Мишарин подчеркнул, что область нуждается «в качественных преобразованиях в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения». В связи с этим указом губернатора одному из заместителей председателя областного правительства поручено развитие темы патриотического воспитания молодежи региона.
     Александр Мишарин отметил положительную роль Регионального отделения ДОСААФ Свердловской области в деле всестороннего развития в регионе массового спорта и спорта высоких достижений, а также выполнения задач по подготовке специалистов для Вооруженных Сил и массовых технических профессий. В частности, речь шла и о совместной разработке региональным ДОСААФ и минобразования Свердловской области проекта программы допризывной подготовки граждан к военной службе.
     Александр Мишарин подписал распоряжение о разработке в кратчайший срок конкретных направлений подпрограммы по реализации целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области» на 2011–2015 годы. Губернатор отметил, что вопрос воспитания молодежи достаточно сложный и решать его необходимо, используя самые современные формы и методы.
     
Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».

     
Гостям тут рады

     Региональное отделение ДОСААФ России Хабаровского края посетила большая группа сотрудников генерального консульства Китая во главе с генеральным консулом КНР в Хабаровске Сунь Лицзе.
     Китайские гости ознакомились с материально-технической базой и учебным процессом Хабаровской объединенной технической школы ДОСААФ, Хабаровского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ. Сотрудники консульства имели возможность прокатиться на бронетранспортере, посидеть в кабинах спортивных самолетов и самолета Ан-2 - ветерана отечественной гражданской авиации, который, кстати, до сих пор летает и в небе Китая. От такой возможности не отказался и сам генеральный консул.
     «Встречи сотрудников китайского консульства с руководством Регионального отделения ДОСААФ России стали уже доброй традицией», - отметила в разговоре на летном поле во время осмотра авиатехники генеральный консул КНР в Хабаровске Сунь Лицзе.
     Главным образом это связано с проводимыми совместно спортивными и культурными мероприятиями, количество которых благодаря инициативе председателя Регионального отделения ДОСААФ России Хабаровского края Олега Докучаева за последние два года значительно увеличилось. Достаточно вспомнить ставший традиционным международный Джип-спринт «Сунгари - Амур - реки дружбы» с этапами в России и Китае, международный марафонский эстафетный заплыв Хабаровск - остров Сахалин, участие в котором приняли пять китайских спортсменов. Это и международные соревнования пловцов в холодной воде в Даляне, Хайхэ и других китайских городах с участием спортсменов ДОСААФ России из Хабаровского края. Вызывает уважение автопробег по местам захоронения советских воинов-освободителей на территории Китая, который осуществили активисты Оборонного общества во главе с Олегом Докучаевым в мае этого года. И таких мероприятий становится все больше.
     
Валерий УСОЛЬЦЕВ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex