на главную страницу

10 Ноября 2010 года

Дела ветеранские

Среда

В честь адмирала

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     Памятный монумент Герою Советского Союза адмиралу Эдуарду Балтину открыт на его родине в Смоленске. В граните отражены основные вехи деятельности адмирала - служба на атомном подводном флоте, первый в мире пуск баллистических ракет из подводного положения в приполюсной Арктике, командование Краснознаменным Черноморским флотом. На одной стороне монумента изображен сам адмирал, высечена Звезда Героя. В скульптурной композиции показано всплытие атомной подводной лодки во льдах и стрельба ракетой с борта субмарины, сделана надпись: «От смолян и вдовы Оксаны командующему, отстоявшему Черноморский флот». С обратной стороны монумента изображен памятник затопленным кораблям - своеобразный символ Севастополя, находящегося в 10 метрах от берега на Приморском бульваре города русских моряков. По краям монумента установлены четыре якоря, соединенных между собой якорь-цепями.
     На церемонии открытия монумента присутствовали представители общественности и администрации, школьники города, морского собрания Смоленска и музея адмирала П.С. Нахимова, друзья моряка и его вдова Оксана Ивановна Балтина. В выступлениях были отмечены заслуги известного адмирала в развитии Военно-морского флота страны, в деятельности на благо Родины. Немало добрых слов прозвучало и в адрес вдовы адмирала, которая после смерти военного моряка неоднократно приезжала в город, встречалась с местным руководством, художниками, скульпторами города. Композиция монумента, где отмечены все значимые вехи службы адмирала, составлена непосредственно Оксаной Ивановной. Руководство Смоленска поддержало ее идею по созданию монумента, на работу над которым ушло в общей сложности два года.
     Как рассказала «Красной звезде» вдова адмирала, открытие монумента стало возможным благодаря непосредственной помощи администрации Смоленска. В этом городе высоко чтут прославленного земляка. Некоторое время назад местной школе № 13, в которой учился Эдуард Балтин, было присвоено его имя. На здании учебного заведения состоялось открытие мемориальной доски. Здесь действует музей, рассказывающий об адмирале.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex