на главную страницу

10 Ноября 2010 года

Дела ветеранские

Среда

Ветераны СНГ: ДРУЖБА – ЗАЛОГ ПОБЕДЫ

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     Когда находишься среди представителей ветеранских организаций Содружества Независимых Государств и стран Балтии, слушаешь доклады об их работе, то словно сбрасываешь с себя более 20 лет и видишь перед собой прежний Союз безо всяких внутри него границ. Только в содержании речей звучат уже нынешние дела и заботы, иногда с позитивной информацией (жизнь-то продолжается!), а чаще с грустью - не в том русле, как хотелось бы, идет эта жизнь...
     Тем более что знаешь, что не везде она выше прожиточного минимума, не хватает заботы о жилищном благоустройстве ветеранов, где-то налицо межнациональные распри и даже льется кровь.
     И все же Международный союз ветеранов независимых государств своим существованием напоминает о реальной возможности интеграции усилий народов - братьев, и испытываешь удовлетворенность нынешними делами ветеранской общественности, ее устремленностью в будущее. Он как своеобразный остров единомышленников, оставшийся от прежней великой державы. Союз народов был многие десятилетия крепким и жизнеспособным, могущим постоять за свою честь и независимость в дни суровых испытаний. Его силой и оплотом была дружба народов, названная после окончания Великой Отечественной войны одним из факторов Победы.
     Ярким свидетельством этой великой дружбы явилось и недавнее празднование 65-й годовщины Победы. Оно всколыхнуло память наших граждан и прежде всего ветеранов войны, заставило общество задуматься о причинах утраты достигнутого поколением победителей.
     Об этом шла речь на заседании президиума Координационного совета Международного совета «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств».
     В докладе председателя Координационного совета адмирала флота Алексея Сорокина и выступлениях как раз и говорилось, что 65-летний юбилей Победы как бы на порядок поднял планку работы ветеранских коллективов. Вот лишь некоторые мероприятия, прошедшие в последнее время: Международная научно-практическая конференция «Правда и ложь о Великой Победе», встречи участников войны у Монумента дружбы на границе Белоруссии, России и Украины, слет городов-героев, Международный фестиваль народного творчества независимых государств. Ветеранский актив стал эффективнее использовать возможности для выступления по радио, телевидению, на страницах газет и журналов для рассказов о роли дружбы народов в достижении Победы.
     В этом плане нужно особо выделить работу Московского городского совета ветеранов, возглавляемого известным общественным деятелем, дважды Героем Социалистического Труда, членом президиума Координационного совета Владимиром Долгих. На заседании он сказал:
     - Наша организация объединяет в своих рядах более 2.400 тысяч ветеранов, осуществляет свою деятельность в городе с населением свыше 10 миллионов человек, с крупными национальными диаспорами всех стран СНГ. В высших учебных заведениях Москвы обучаются десятки тысяч студентов из стран СНГ и из многих государств Европы, Азии, Латинской Америки и Африки. Поэтому создание в Москве атмосферы дружбы и уважения между гражданами различных национальностей, проживающих в городе, имеет важное значение. На создание такого климата в городе нацелена работа городской организации ветеранов.
     Правительством Москвы и городским Советом ветеранов ежегодно разрабатываются планы совместной деятельности по улучшению условий жизни ветеранов и проведению общественно-политических мероприятий. Большую поддержку общественности получили ежегодные шествия участников войны, ветеранов и молодежных клубов на Красной площади в честь парада 7 ноября 1941 года, организуемые правительством Москвы и городским Советом ветеранов.
     - Это впечатляет, - сказал Владимир Иванович. - Ведь участников Великой Отечественной войны становится все меньше. 5 лет назад их было в Москве 249 тысяч, а сегодня - только 43 тысячи...
     Большое внимание укреплению дружбы и сотрудничества народов независимых государств уделяет ветеранская организация Белоруссии. Ее руководитель Анатолий Новиков поведал, что многими советами ветеранов областей и районов республики заключены соглашения о взаимодействии с советами ветеранов областей и районов России. По приглашениям ветеранов Белоруссию посетили делегации фронтовиков и партизан, воевавших на ее территории. Особый интерес вызывали их встречи с молодежью, вместе с которой они побывали на предприятиях, в школах, институтах и музеях, вели оживленные беседы.
     О работе ветеранской организации в Казахстане, где проживают люди более 100 национальностей и народностей, говорил Бекбулат Мукушев. Здесь успешно функционирует Ассамблея народов Казахстана, главной задачей которой является укрепление межнационального согласия и стабильности в обществе. Активно работают во всех регионах и малые ассамблеи.
     В выступлениях Алиовседа Бахышова (Азербайджан), Рахмата Кудратова (Таджикистан),Симона Есаяна (Армения), Каравая Асаналиева (Кыргызстан), Александра Тария (Абхазия) и других подчеркивалась важность работы советов ветеранов в тесном взаимодействии с другими общественными объединениями, актуальность патриотического и интернационального воспитания молодежи, увековечивания памяти погибших воинов.
     С интересом было выслушано выступление председателя Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ генерала армии Михаила Моисеева.
     - В настоящее время, - сказал он, - завершается работа по приведению Вооруженных Сил России к новому облику, что в конечном счете еще повысит их мобильность и обороноспособность. Хорошо, что в этой работе активно участвуют представители армейских и флотских ветеранских организаций.
     Михаил Моисеев высоко оценил эффективность совместных военных учений армий стран СНГ.
     На состоявшемся заседании Комитета ветеранов войны и военной службы с докладом о повышении активности ветеранов военной службы в укреплении и развитии ветеранского движения выступил его председатель Владимир Ткаченко. Он подчеркнул необходимость передачи старшим поколением ветеранских руководителей опыта работы более молодым. Ряды фронтовиков редеют. Самые молодые фронтовики перешагнули 80-летний рубеж. Надо шире привлекать к активной деятельности ветеранов локальных войн, участников боевых действий в «горячих точках», а также получивших богатый опыт военной службы в войсках и на флотах.
     На пленуме Координационного совета был заслушан доклад председателя ветеранской организации Украины Петра Цыбенко, посвященный вопросам защиты прав и интересов пожилых людей. В обсуждении доклада приняли участие Алексей Балагуров (Россия), Геннадий Герасимович (Белоруссия), Валерий Юрьев (Всеобщая конфедерация профсоюзов), Александр Каньшин («Мегапир»), Сергей Бурутин (Исполком СНГ), Геннадий Згерский (Россия), Кацкын Саргазаков (Киргизия), Георгий Дзевульский (Эстония), Еренгаип Сайхутдинов (Казахстан).
     Итоги обсуждения подвел председатель Координационного совета Алексей Сорокин.
     На пленуме информацию о подготовке к V съезду Международного союза Содружества Независимых Государств сделал первый заместитель председателя Координационного совета Анатолий Ларин.
     Пленум принял решение созвать V съезд Международного союза ветеранов в ноябре 2011 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex