Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

10 Ноября 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Приглашают военные здравницы





Какой возраст, по Вашему мнению, является оптимальным для призыва на военную службу в Российской Федерации?

18-21
22-24
25-27
до 30 лет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Мы помним суровую осень

  В первые постсоветские годы не стихали разговоры на тему: нужно ли нам 7 Ноября? Недавно я поймал себя на мысли, что разговоры эти в общем-то прекратились. Чувство «отнятого» улетучилось. И, пожалуй, не только потому, что в этом году годовщина выпала на воскресенье. Просто в обществе постепенно вырабатывается понимание, что в XXI веке никак нельзя становиться по разные стороны баррикад в отношении к собственной истории. Ее надо принимать такой, какова она есть. Со всеми «за» и «против».
 || Владимир МОХОВ, Красная звезда.


Военная инспекция:
экзамен на пять лет

  Заканчивается учебный год. В войсках подводят итоги, строят планы на следующий учебный период. О том, что сделать, чтобы они были реальными, а их выполнение эффективным, «Красная звезда» побеседовала с начальником инспекции Военной инспекции Министерства обороны генерал-майором Владимиром ПЕРЕКРЕСТОВЫМ. Он рассказал о результатах инспекторских проверок, основных недостатках и проблемных вопросах в состоянии войск, их причинах и возможных путях решения.
 || Беседу вела Анна ПОТЕХИНА, Красная звезда.


На полный радиус

  Совсем недавно в Дальней авиации ВВС России завершилось крупномасштабное командно-штабное учение, проходившее под руководством главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина, с привлечением большого количества летательных аппаратов. Помимо КШУ наша стратегическая авиация продолжает успешное воздушное патрулирование отдельных районов земного шара. О результатах КШУ и других задачах, решаемых командованием Дальней авиации, рассказал командующий ДА генерал-майор Анатолий ЖИХАРЕВ.
 || Беседу вел Александр ПИНЧУК.


Гармония традиций и инноваций

Гость «Красной звезды» – губернатор Алтайского края Александр Богданович КАРЛИН
  - Какую роль в тушении природных лесных пожаров минувшим летом сыграли воинские формирования, находящиеся в регионе?
- Ситуация с лесными пожарами развивалась стремительно. Утром 8 сентября еще никто не мог предположить, что стихия с такой силой обрушится со стороны сопредельного Казахстана. В считаные минуты были мобилизованы все оперативные службы, оповещены воинские части Министерства обороны Российской Федерации. Пока на территории Михайловского района пожарно-спасательные подразделения боролись с огнем, отстаивая лес, началась подготовка к эвакуации населения из ближайших сел. Существенную роль в организации спасательных работ сыграл личный состав воинской части, дислоцированной в Алейске. Более полутора сотен военнослужащих, а также сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю с помощью армейской техники обеспечивали эвакуацию жителей и имущества.

 || Анна ПОТЕХИНА.


...И нет задач невыполнимых

  Заместитель командующего Воздушно-десантными войсками генерал-майор Александр ЛЕНЦОВ стал очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда».

- Александр Иванович, какова в целом сейчас ситуация в ВДВ? Как выполняются задачи по переходу на новый облик?
- Ситуация в ВДВ управляемая, стабильная. Она находится под постоянным контролем Генерального штаба и министра обороны Анатолия Эдуардовича Сердюкова. Все задачи, которые ставились командованию ВДВ по переходу на новый облик в 2009-2010 годах, стабильно выполняются. Согласно утвержденному решению структурных изменений ВДВ практически не претерпели.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Виктор ВАСИЛЬЕВ:
«Наркотрафику
был поставлен заслон»

  - Виктор Петрович, в конце июля в Пензе был открыт Мемориальный комплекс, посвященный уроженцам Пензенской области, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане. В его создании вы принимали активное участие. А ведь та война вызывает в нашем обществе далеко не однозначное отношение...
- Действительно, даже само государство относилось к участникам той войны как-то... прохладно. Но скажите, какие войны вызывают однозначное отношение? Очевидно, поэтому из всех войн ХХ столетия сегодня мы только и помним, что Великую Отечественную, да и то, вы знаете, как порой трактуются ее события. Но ведь все те, кто был в Афганистане, выполняли задачу, которая была поставлена высшим руководством страны, защищали интересы государства - того государства, в котором жили.

 || Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО.


Индия – загадочная и удивительная

  - Сколько еще ехать? - этим вопросом мучился уже второй, а может, третий или даже четвертый час. Все смешалось: чувство времени, дороги и ориентации в пространстве.
Дисплей сотового телефона показывал цифры - 20.30. Из Барейли мы выехали в 14.00. Стоп! Индийское время отличается от московского на полтора часа - значит, здесь уже 10 вечера. От горных серпантинов начинало гудеть в голове. Слава Богу, мы не видели, что окружает нас, - ночь скрывала величие и опасности южных предгорьев Гималаев. После двух дней пути лицезреть 500-метровые пропасти и обрывы, над которыми узкой полоской асфальта проходила дорога, было бы мучительной пыткой. Наконец впереди в свете фар мелькнул указательный щит с такой долгожданной надписью: Chaubattia. Еще минут пятнадцать, и мы оказались на базе 99-й горно-пехотной бригады сухопутных войск Индии. Здравствуй, Индия! Здравствуй, Чаубаттия!

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Лицом к армии

  Недавно сообщалось, что президент США Барак Обама намерен привлечь в школы Пентагон для более эффективной подготовки подрастающего поколения. Но, насколько я знаю, военное ведомство США и так уже давно присутствует в американских школах. Во всяком случае, хотелось бы прочитать об этом в нашей «Звездочке».
 || Валерия БИЧУРИНА.


На кораблях вакансий нет

  Наш собеседник - начальник Управления пилотируемых программ Федерального космического агентства, руководитель программы МКС Алексей КРАСНОВ. Поводом для этой встречи послужила недавняя нештатная ситуация на орбите в момент отстыковки космического корабля «Союз-ТМА-18» от МКС.

- Алексей Борисович, сколько сейчас действующих членов в отряде космонавтов? Когда будет новый набор?
- Сейчас у нас два отряда космонавтов: один функционирует в рамках РКК «Энергия», а другой - в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю.А. Гагарина. Один человек представляет ИМБП. Мы предполагаем, что на следующий год будет создан единый отряд на базе ЦПК. Общая численность двух отрядов - 31 человек. Кстати, новый набор только что состоялся. Мы провели по этому поводу 12 октября межведомственную комиссию и отобрали еще 5 человек: двух военнослужащих, одного - из ЦПК, двух - из РКК «Энергия». Все они прошли предварительный медицинский отбор, имеют хороший опыт, крепкое здоровье и необходимую квалификацию. Люди в основном молодые: 25-35 лет. У всех у них есть перспектива побывать в космосе, и не один раз, если все сложится хорошо.

 || Беседовала Анна ПОТЕХИНА.


Владимир СЕРЕБРОВ
ЧЕЧЕНСКИЙ УЗЕЛ

  (Продолжение.Начало в № 134.)

Вдруг за кустами в глубине ложбины раздалась частая стрельба. «Это Хип-хоп стреляет. Они бегут на него. Держись, Денис, держись, родной!» – Роман, пригнувшись и уже не петляя, бежал к краю ложбины с кустами, а в голове вместе с бешеным пульсом стучало: «Только бы его видно было, нельзя стрелять пока не увижу его, только бы его не задеть, только бы успеть. Наконец-то, – он нырнул в сумрак кустов. – Где он? Вот он!» Тот лежал справа и стрелял в глубь ложбины, где бежали несколько боевиков и один из них, размахнувшись, что-то бросил.


Время веры, надежды, любви

  Ключевский в свое время заметил: «Высшая задача таланта - своими произведениями дать людям понять смысл и цену жизни». Эти слова известного историка вспомнились на спектакле «Так и будет», поставленном по пьесе Константина Симонова во МХАТе им. М. Горького, где художественным руководителем уже много лет служит народная артистка СССР Татьяна Доронина. Премьера спектакля состоялась в год 65-летия Великой Победы, и это абсолютно правильно. Ведь, как сказал народный артист России Валентин Клементьев, именно эта пьеса - самая «юбилейная» и оптимистическая, буквально пронизанная духом грядущей Победы. И здесь слова ведущего артиста МХАТ им. М. Горького важны еще и потому, что он играет в спектакле, пожалуй, самую важную роль - полковника Дмитрия Ивановича Савельева, фронтовика-орденоносца, что называется, «соль земли русской». Такие, как он, - и есть народная сила и духовное богатство нашего Отечества.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.



События. Комментарии

  Импульс для развития отношений
  Министр обороны РФ Анатолий Сердюков и заместитель председателя Центрального военного совета (ЦВС) КНР генерал-полковник Го Босюн провели в Пекине 15-е заседание межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. По итогам переговоров стороны подписали протокол, определяющий дальнейшее направление развития отношений между двумя странами в военно-технической сфере.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  «Ямал» вернулся, «Варяг» ушел
  Российский Военно-морской флот продолжает активно выполнять военно-дипломатические функции с целью укрепления атмосферы взаимного доверия и взаимопонимания с флотами зарубежных стран. Основные формы этой деятельности - официальные визиты, деловые заходы в порты ряда государств с целью демонстрации Андреевского флага.

 || Владимир ПАСЯКИН,
Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Во имя духовного единения
  В Москве завершила работу очередная, 9-я по счету, общественно-церковная выставка-форум «Православная Русь» - к Дню народного единства». Ее организаторами выступили Московская Патриархия и Выставочное объединение «Рестек» при поддержке правительства Москвы.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  Знакомство с флотом
  На Балтийском флоте прошел день призывника. Более 100 старшеклассников из общеобразовательных учреждений г. Балтийска посетили корабли соединения охраны водного района Балтийской военно-морской базы. На встречу со школьниками были приглашены военный комиссар Балтийского городского округа Алексей Агеев, заместитель главы администрации Балтийского муниципального района Евгений Андреев и председатель совета ветеранов капитан 1 ранга в отставке Валерий Иванов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Не на того напали...
  ЧП произошло ночью на станции Артезиан (125 километров от Кизляра) во время плановой остановки воинского эшелона, следовавшего по маршруту Екатеринбург–Буйнакск. По словам начальника отдела службы войск и безопасности военной службы штаба ЦВО полковника Олега Горбунова, часовой (в интересах следствия фамилия военнослужащего пока не называется) из состава караула сопровождения воинских грузов Центрального военного округа охранял груз путем патрулирования вдоль железнодорожного состава.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

К новому облику

  Связь и многое другое...
  В войсках связи Центрального военного округа 91-ю годовщину своего рода войск отметил и личный состав 91-й Келецкой орденов Александра Невского и Красной Звезды бригады управления 2-й гвардейской армии. Это соединение, прославившееся на фронтах Великой Отечественной, было воссоздано в процессе приведения Вооруженных Сил к новому облику, приняло в свой состав подразделения охраны и обеспечения и теперь готово решать весь комплекс задач по обеспечению деятельности штаба оперативного объединения в мирное и военное время.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.

Океанские галсы

  Новые высоты приморцев
  Наш собеседник – командующий Приморской флотилией разнородных сил капитан 1 ранга Виктор Соколов.

 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.

В организациях ДОСААФ

  ВЕСТНИК ДОСААФ РОССИИ
  
Астрахань подает пример
Сложение сил
Гостям тут рады

 || Выпуск подготовил Виктор Худолеев, Красная звезда.

Военная прокуратура: страницы истории

  На Чернобыльском рубеже
  В будущем году исполнится 25 лет со дня чернобыльской катастрофы. Для устранения последствий аварии на ЧАЭС в трех военных округах – Киевском, Прикарпатском и Белорусском – были созданы оперативные группы войск. В них вошли воинские части гражданской обороны, инженерных войск, РХБЗ, военно-строительные отряды, которые в порядке мобилизационного развертывания комплектовались преимущественно военнообязанными запаса. Средний возраст «ликвидаторов» составлял 35-40 лет. Большинство из них люди семейные, имеющие детей. За три года только через оперативную группу Киевского военного округа прошли не менее 300 тысяч мобилизованных граждан...

 || Полковник юстиции Олег ДОКУЧАЕВ,
заместитель начальника управления кадров Главной военной прокуратуры.

Дела ветеранские

  Он жил полетом
  «Верников Яков Ильич - Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР, генерал-майор авиации». За этой предельно лаконичной информации в «Энциклопедическом словаре» - долгая и героическая жизнь одного из ведущих летчиков-испытателей нашей страны. Он пришел в Летно-исследовательский институт (ЛИИ) в Жуковском в начале 1946 года, когда ему исполнилось всего двадцать пять лет. Молодой, невысокого роста, чубастый гвардии майор со звездой Героя Советского Союза на кителе сразу пришелся ко двору «старикам», работавшим в те годы в ЛИИ. Среди их были такие многоопытные летчики-испытатели, как В. Коккинаки, М. Галлай, С. Анохин, А. Якимов. Боевой истребитель, за плечами которого были четыре года войны, вскоре стал одним из первых наших реактивщиков.

 || Владимир КРИВУЛИН,
член Союза журналистов России.
  В честь адмирала
  Памятный монумент Герою Советского Союза адмиралу Эдуарду Балтину открыт на его родине в Смоленске. В граните отражены основные вехи деятельности адмирала - служба на атомном подводном флоте, первый в мире пуск баллистических ракет из подводного положения в приполюсной Арктике, командование Краснознаменным Черноморским флотом. На одной стороне монумента изображен сам адмирал, высечена Звезда Героя. В скульптурной композиции показано всплытие атомной подводной лодки во льдах и стрельба ракетой с борта субмарины, сделана надпись: «От смолян и вдовы Оксаны командующему, отстоявшему Черноморский флот». С обратной стороны монумента изображен памятник затопленным кораблям - своеобразный символ Севастополя, находящегося в 10 метрах от берега на Приморском бульваре города русских моряков. По краям монумента установлены четыре якоря, соединенных между собой якорь-цепями.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Ветераны СНГ:
ДРУЖБА – ЗАЛОГ ПОБЕДЫ

  Когда находишься среди представителей ветеранских организаций Содружества Независимых Государств и стран Балтии, слушаешь доклады об их работе, то словно сбрасываешь с себя более 20 лет и видишь перед собой прежний Союз безо всяких внутри него границ. Только в содержании речей звучат уже нынешние дела и заботы, иногда с позитивной информацией (жизнь-то продолжается!), а чаще с грустью - не в том русле, как хотелось бы, идет эта жизнь...

 || Петр АЛТУНИН.

Время и судьбы

  «Паникеров
расстреливать на месте...»

  ИЗ ТРАГЕДИИ Крымского фронта во времена правления Хрущева создали один из наиболее запутанных мифов о Великой Отечественной войне - миф о том, что Верховный Главнокомандующий специально направлял на различные фронты своего бездарного в военном деле, но «верного пса» Мехлиса и тот в страхе держал командование. Вследствие чего, в частности, произошла крымская катастрофа мая 1942 года.

 || Арсен МАРТИРОСЯН,
член Союза писателей России.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   Кто примет эстафету у Потапыча?
•   Приключения в трущобах
•   Как премьер стал пилотом
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства