на главную страницу

11 Ноября 2010 года

Тема номера

Четверг

Уровень стратегического партнерства

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».
  Фото РИА «Новости».



     Президент России Дмитрий Медведев посетил с официальным визитом Сеул. Это была уже вторая встреча лидеров России и Южной Кореи за последние два месяца. В последний раз Дмитрий Медведев и Ли Мен Бак встречались 10 сентября «на полях» мирового политического форума в Ярославле.
     Программа нынешнего визита главы Российского государства была довольно насыщенной. Сразу же по прибытии Президент России отправился на национальное кладбище Республики Корея, где возложил венок к монументу павших за Родину во время корейской войны 1950-1953 годов и во Вьетнаме.
     Затем Дмитрий Медведев посетил заседание Третьего российско-корейского бизнес-диалога. Как передает ИТАР-ТАСС, Медведев заявил, что Россия заинтересована в приходе южнокорейских инвесторов, так как Республика Корея является одним из наших приоритетных партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
     Президент России также сообщил о готовности создавать вместе с южнокорейскими предприятиями «модернизационные альянсы». «Мы готовы не только торговать. Для нас не менее важным является учиться у наших партнеров и сформировать с ними так называемые модернизационные альянсы», - заявил Дмитрий Медведев.
     Он отметил, что корейские предприятия обладают большим опытом в области прикладных технологий и в области их коммерциализации. Однако в России много научных разработок, которые являются привлекательными для наших партнеров, например к ним относятся медицина, энергоэффективность, космические, компьютерные и ядерные технологии. «По всем этим направлениям, и не только по ним, мы готовы двигаться вперед вместе с нашими корейскими друзьями», - подчеркнул Президент РФ.
     После этого Дмитрий Медведев отправился в президентский дворец «Чхонхвадэ» на встречу с главой Южной Кореи Ли Мен Баком.
     Открывая переговоры, лидеры двух стран заявили о стратегическом характере взаимоотношений между Россией и Южной Кореей. «Мы - стратегические партнеры. Я за то, чтобы сотрудничество не ограничивалось только экономикой, а продолжалось и в сфере безопасности, и в других областях», - сказал Ли Мен Бак на переговорах с Президентом РФ. В свою очередь Дмитрий Медведев подтвердил характер стратегического партнерства между двумя странами и высказался за дальнейшее углубление двусторонних отношений.
     По итогам переговоров Россия и Южная Корея подписали порядка 20 документов в сфере экономического сотрудничества. Среди них - меморандум о взаимопонимании в области модернизации экономики, соглашения о временной трудовой деятельности, о сотрудничестве в области связи, транспорта, рыболовства, по линии прокуратур двух стран, а также о сотрудничестве между информационными агентствами России и Республики Корея - ИТАР-ТАСС и Ренхап. Губернаторы Сахалинской и Иркутской областей заключили соглашения о развитии связей с двумя южнокорейскими провинциями, а руководители российской южнокорейской компаний «Мечел» и «ПОСКО» - меморандум о намерениях.
     Выступая с итоговым заявлением по окончании встречи, Президент РФ отметил, что переговоры прошли в «откровенной, деловой и доверительной атмосфере, что действительно показывает тот уровень партнерства, который на сегодняшний день достигнут». Подписанный же пакет документов Дмитрий Медведев назвал «заделом на будущее» и «хорошим итогом двадцатилетия с момента установления дипломатических отношений между двумя странами».
     «Мы говорили о перспективных проектах в области освоения природных ресурсов, Сибири, Дальнего Востока, говорили о работе на территории третьих стран. Все это способствует развитию полноценных экономических связей», - добавил Президент РФ, комментируя диалог с Ли Мен Баком.
     Кроме того, Россия и Южная Корея также договорились о проведении третьего пуска корейской ракеты-носителя KSLV-1 с российской первой ступенью.
     Как сообщил журналистам Президент России, время было уделено и обсуждению ядерной проблемы Корейского полуострова. Лидеры двух стран высказались за возобновление шестисторонних переговоров по этому вопросу. «Мы говорили о вопросах денуклеаризации Корейского полуострова. Мы акцентировали нашу приверженность шестистороннему переговорному процессу и высказались за скорейшее возобновление на определенных условиях соответствующих переговоров», - сказал Президент РФ.
     Дмитрий Медведев отметил, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе есть свой серьезный конфликтный потенциал, поэтому никакой альтернативы налаживанию диалога и укреплению взаимопонимания между всеми заинтересованными сторонами не существует. Он подчеркнул, что Россия и дальше будет координировать усилия в этом направлении.
     В этот день лидеры двух стран также приняли участие в заключительном заседании российско-корейского форума «Диалог гражданских обществ».
     Отметим, что по окончании двухдневного официального визита в Республику Корея Дмитрий Медведев примет участие в саммите «двадцатки», который пройдет в Сеуле 11–12 ноября. В рамках саммита у него запланирован ряд двусторонних встреч, в том числе с председателем КНР Ху Цзиньтао и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex