на главную страницу

11 Ноября 2010 года

Образование

Четверг

Инновации в образовании

Матвей КОЖУКИН.



Премьер-министр России Владимир Путин ознакомился вчера в одной из столичных школ с инновационными методами образования.

     Здесь он встретился с членами управляющего совета школы - преподавателями и родителями учеников. На встрече, в которой также приняли участие министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и мэр Москвы Сергей Собянин, обсуждались вопросы реализации Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО).
     По сообщению пресс-службы Правительства РФ, реализованная в 2006-2010 годах программа имела целью обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых механизмов регулирования, обновления структуры и содержания образования, развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирования системы непрерывного образования.
     Один из достигнутых результатов - разработанные с участием работодателей федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), которые должны быть приняты уже в этом году. Удалось также повысить уровень подготовки педагогических кадров - ежегодно в рамках ФЦПРО повышали квалификацию порядка 400 тысяч преподавателей.
     Новая, разработанная на ближайшие пять лет программа имеет целью обеспечить доступность качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития страны. Среди основных задач программы - модернизация общего и дошкольного образования, приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда.
     При выполнении программы особое внимание будет уделено вопросам повышения эффективности экономики образования: внедрению механизмов государственно-частного партнерства, хозяйственной самостоятельности образовательных учреждений, увеличению финансирования программ развития вузов из внебюджетных источников.
     Школа №1060 в Замоскворечье для посещения премьером была выбрана не случайно. И отнюдь не потому, что когда-то здесь учились Андрей Вознесенский, Александр Мень, Андрей Тарковский... Образовательный процесс, как сообщает ИТАР-ТАСС, построен здесь на соединении классического российского подхода к организации и содержанию образования и принципов инновационной педагогики. При этом во главу угла ставятся учет интересов и индивидуальный прогресс отдельного ребенка.
     В ходе посещения школы премьеру продемонстрировали целый спектр инновационных методов обучения. Взять хотя бы систему электронного журнала. На школьном сервере в цифровом виде хранятся абсолютно все контрольные, самостоятельные и лабораторные работы, сделанные учениками. Там же - проставленные оценки и комментарии учителей. По словам Владимира Путина, все это позволяет оценить качество работы как учеников, так и педагогов.
     Думается, многие из этих ноу-хау применимы и в системе военного образования. Ведь альтернативы инновационным методам обучения сегодня нет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex