на главную страницу

11 Ноября 2010 года

Армия и общество

Четверг

Восточный округ сформирован

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
  Вячеслав СЕМЕНОВ, «Суворовский натиск».



Вчера в Хабаровске прошло выездное заседание коллегии Минобороны РФ, посвященное формированию Восточного военного округа.

     Напомним, что в процессе реформирования системы управления в Вооруженных Силах РФ в соответствии с Указом Президента России № 1144 от 20 сентября с.г. «О военно-административном делении Российской Федерации» первым был сформирован Западный военный округ (ЗВО). А к 1 декабря этого года на территории нашей страны должно быть сформировано еще три военных округа: Южный, Центральный и Восточный. Выездные заседания коллегии Министерства обороны в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге, на которых рассматривались вопросы формирования соответственно Южного и Центрального военных округов, были проведены в прошлом месяце, о чем «Красная звезда» информировала читателей. И вот 10 ноября состоялось очередное выездное заседание коллегии Минобороны РФ - в Хабаровске, где обсуждались наиболее важные аспекты формирования Восточного военного округа. ВВО будет располагаться в административных границах Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Забайкальского, Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа.
     Выступая на заседании коллегии Министерства обороны, глава военного ведомства Анатолий Сердюков отметил, что завершившийся этап формирования военных округов является важным звеном в реформировании Вооруженных Сил РФ. По словам министра обороны, Восточный военный округ является самым крупным по боевому составу и площади. В него вошли четыре войсковых объединения, Тихоокеанский флот, Дальневосточное объединение ВВС и ПВО. «Объединение всех сил и средств под единым руководством позволило существенно повысить боевые возможности округа и его потенциал», - подчеркнул Анатолий Сердюков.
     В заседании коллегии приняли участие начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ - первый замминистра обороны генерал армии Николай Макаров, командующие войсками округов и флотов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex