на главную страницу

11 Ноября 2010 года

События, комментарии

Четверг

Подводники вернулись домой

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото пресс-службы ТОФ.



На Камчатке, в гарнизоне подводников Вилючинск, торжественно встретили моряков ракетоносца «Святой Георгий Победоносец».

     Еще в октябре из акватории Охотского моря атомная подводная лодка Тихоокеанского флота «Святой Георгий Победоносец» в подводном положении осуществила пуск межконтинентальной баллистической ракеты по полигону Чижа в районе Белого моря. В те дни главным событием в жизни подводных сил России стал не только удачный запуск испытуемой межконтинентальной ракеты «Булава» с борта АПЛ «Дмитрий Донской», Военно-морской флот отметился еще несколькими удачными пусками ракет. Практически в это же время из акватории Баренцева моря АПЛ «Брянск» Северного флота совершила успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Синева» по полигону Кура на Камчатке. Экипаж «Святого Георгия Победоносца», как и коллеги с Северного флота, вел стрельбу из морских глубин. Подводники обоих флотов с поставленными задачами справились - ракеты успешно поразили условные цели.
     Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения ТОФ, 9 ноября в родной базе под звуки военного оркестра встречали экипаж «Святого Георгия Победоносца» командование и личный состав камчатского объединения подводных лодок. Рядом на пирсе своих родных, не скрывая слез, с цветами ожидали жены и дети.
     После проведения швартовки и рапорта командира подводного ракетоносца капитана 1 ранга Анатолия Нещерета об успешном выполнении морского похода экипаж поздравили начальник штаба ТОФ контр-адмирал Сергей Авакянц и представители командования группировки войск и сил на Камчатке. Командиру подводного стратегического ракетоносца был вручен традиционный жареный поросенок.
     А за успешное выполнение задач отличившиеся члены экипажа были награждены ценными подарками и грамотами. Но главная награда впереди. По словам командования соединения подводных лодок, данная стрельба номинирована на приз главнокомандующего Военно-морским флотом. В настоящее время основу Морских стратегических ядерных сил России на Тихоокеанском флоте в Камчатском крае составляют несколько подводных лодок подобного проекта.
     После короткого отдыха экипажа ракетная подводная лодка стратегического назначения «Святой Георгий Победоносец» будет готова выйти в море и выполнить поставленную задачу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex