на главную страницу

11 Ноября 2010 года

Страна и мир

Четверг

Единым фронтом против криминала

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».




     В Москве состоялось совещание министров внутренних дел (полиции) государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В нем приняли участие министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, а также делегации МВД России, полиции Армении, МВД Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Участники встречи рассмотрели вопросы, связанные с разработкой механизмов кризисного реагирования на новые вызовы и угрозы
     Военно-политическая и криминогенная обстановка в зоне действия организации, в первую очередь в Центрально-Азиатском регионе, существенно осложнилась в текущем году. На это указал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. «В этой связи возникает острая потребность объединять наши усилия в борьбе с современными вызовами и угрозами», - отметил генсек.
     «Последние события в Кыргызстане диктуют настоятельную необходимость разработки дополнительных механизмов реагирования на новые вызовы и угрозы с использованием силового потенциала, - заявил в своем выступлении Николай Патрушев. - Одним из таких механизмов мог бы стать международный договор, регулирующий действия ОДКБ и ее членов по нейтрализации такого рода угроз, а также проблем, вызванных действиями транснациональных преступных группировок».
     Участники совещания поддержали это предложение и обратились к МВД России с просьбой провести во взаимодействии с МВД (полицией) государств - членов ОДКБ анализ национальной нормативно-правовой базы стран организации в области борьбы с преступностью, подготовить проект соответствующего международного договорно-правового документа и представить его на рассмотрение в ходе одного из последующих совещаний.
     Также делегация МВД РФ заявила о возможности подготовки на базе ВИПК МВД России сотрудников органов внутренних дел (полиции) государств - членов организации и представителей спецподразделений, входящих в состав КСОР ОДКБ.
     На совещании были продемонстрированы видеоматериалы МВД России об итогах совместного тактико-специального учения «Кобальт-2010». Напомню, что учения специальных подразделений органов внутренних дел государств - членов ОДКБ, входящих в состав КСОР, проходили в июне на полигоне Окружного учебного центра Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России «Кадамовский», находящегося в Ростовской области.
     В рамках мероприятия министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев и министр внутренних дел Кыргызской Республики Зарылбек Рысалиев подписали Протокол о взаимодействии МВД России и Кыргызстана на 2011—2012 годы. В этом документе отражены конкретные мероприятия по практическому взаимодействию правоохранительных ведомств двух стран.
     Подводя итоги совещания, Рашид Нургалиев подчеркнул, что на нем была достигнута договоренность о необходимости проведения анализа национальных законодательств стран ОДКБ и имеющегося опыта взаимодействия органов внутренних дел для разработки нормативного и практического механизмов кризисного реагирования на новые вызовы и угрозы с использованием миротворческого потенциала ОДКБ, результаты которого будут направлены в МВД РФ для обобщения и представления на рассмотрение Совета коллективной безопасности ОДКБ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex