на главную страницу

11 Ноября 2010 года

Страна и мир

Четверг

НЛО у побережья Калифорнии

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Жители США взбудоражены новостью из Калифорнии. Там зафиксирован запуск неизвестной ракеты. Очевидцы показали, что объект появился в небе над океаном примерно в 50 км от города. Полет неопознанного снаряда случайно запечатлели репортеры канала Си-би-эс (CBS). Судя по оставленному шлейфу и траектории полета, ракета довольно крупная. След поднимается в верхние слои атмосферы, виднеется черный дым, а затем словно огонь вырывается из сопла. Если сравнить эти кадры с записью полета настоящей баллистической ракеты, то сходство сложно не обнаружить.


     Увиденное вогнало в ступор не только Пентагон, но и Федеральное авиационное агентство, подразделения береговой охраны, авиацию и флот, дислоцированные в Калифорнии. Никто из них не запускал никакие ракеты вечером в понедельник и не выдавал никаких разрешений на подобные запуски.
     В ВВС и ВМС США, куда журналисты обратились с просьбой прояснить ситуацию, затруднились прокомментировать предполагаемый ракетный пуск над Калифорнией. В свою очередь представитель министерства обороны Дейв Лапэн добавил, что и в Пентагоне не знают о происхождении таинственного объекта в небе над океаном.
     Лапэн также подчеркнул, что, по предварительным данным, американское оборонное ведомство непричастно к запуску. «Ни одна из подведомственных нам структур пока не призналась в запуске», - уточнил он. По его предположению, это мог быть коммерческий объект, запущенный некой частной компанией. Однако, отметил он, точного объяснения случившемуся у военных пока нет.
     По мнению же Роберта Эллсворта, бывшего заместителя министра обороны США, «это мог быть испытательный запуск новой межконтинентальной ракеты с борта субмарины, которая находилась в подводном положении». Он также считает, что «это некая демонстрация военных возможностей США азиатским партнерам».
     Между тем в Командовании воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) поспешили объявить, что объект, увиденный в небе над Калифорнией, не представляет угрозы для безопасности США. «Мы подтверждаем, что угрозы для страны нет; есть все основания полагать, что иностранные государства к этому непричастны», - заверили в NORAD.
     Ракетные испытания у побережья Калифорнии происходят регулярно. При этом, как правило, военные предупреждают о запланированных запусках заблаговременно, чтобы коммерческие самолеты и суда успели покинуть потенциально опасный район. По информации Пентагона, в этот раз никаких предупреждений о грядущем запуске сделано не было. Разрешений на коммерческие запуски в этом районе также не выдавалось, отмечают военные.
     Более того, как раз в этой части побережья, в 50 километрах от Лос-Анджелеса, проходит масса воздушных маршрутов, радары постоянно следят за этим участком, но ни один из них не показал быстро взлетающий объект. Пилоты коммерческих авиалиний, пролетавшие в тот момент в том районе, тоже не заметили ничего необычного.
     Все эти странности позволили ученым предположить, что след в небе оставил обычный пассажирский лайнер, просто снят он с необычного ракурса на закате, потому и след так заметен. А то, что он поднимается вверх, это всего лишь оптический обман. По мнению экспертов, из-за того что объект летит на закате, кажется, что пуск произведен из воды, но это не так. Специалисты NORAD также отмечают, что объект движется слишком медленно для ракеты и часто меняет курс.
     Пентагон уже поспешил присоединиться к мнению ученых, сообщив, что на пленке, скорее всего, запечатлен полет обычного самолета. Правда, никаких данных о рейсе, направлении, другой информации, которая могла бы успокоить публику, по-прежнему нет. Тем не менее оборонное ведомство, рассматривая все версии случившегося, настаивает, что что бы ни пролетело в небе близ Лос-Анджелеса, будь то загадочная ракета или самолет, это никак не угрожает национальной безопасности США.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex