на главную страницу

11 Ноября 2010 года

Светлая память

Четверг

А.Г. УТЫЛЬЕВ




     8 ноября 2010 года на 75-м году скончался полковник в отставке Утыльев Анатолий Григорьевич. Он ставил на крыло советских космонавтов, когда служил в легендарном Звездном городке, помогал подняться на новую ступень многим военным журналистам, которые учились на редакторском отделении Военно-политической академии им. В.И. Ленина. Все, кто когда-либо имел дело с Анатолием Григорьевичем, навсегда сохранили в памяти образ высокого, подтянутого офицера с неизменно добрыми глазами, мягким, совсем не командным голосом, проницательным умом и тонким юмором. Именно такого человека и призвали руководить будущими журналистами, писателями и редакторами. Подчиненные у него были неординарными. Что космонавты, что военные журналисты. И он умел находить подход ко всем и к каждому. Делился жизненным и офицерским опытом, отдавал всем частичку души. Когда было нужно, был строг со своими воспитанниками, но больше заботился о них и защищал от невзгод.
     После увольнения в запас в июле 1989 года Утыльев некоторое время работал в редакции газеты «Труд» и регулярно встречался со своими питомцами - военными журналистами. Они очень тепло приветствовали его на 90-летии Военного университета в ноябре 2009 года. И вот полковника Утыльева не стало.
     Мы будем помнить вас, Анатолий Григорьевич!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex