Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

11 Ноября 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Призыв идет по плану

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА





Какой возраст, по Вашему мнению, является оптимальным для призыва на военную службу в Российской Федерации?

18-21
22-24
25-27
до 30 лет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Уровень стратегического партнерства

  Президент России Дмитрий Медведев посетил с официальным визитом Сеул. Это была уже вторая встреча лидеров России и Южной Кореи за последние два месяца. В последний раз Дмитрий Медведев и Ли Мен Бак встречались 10 сентября «на полях» мирового политического форума в Ярославле.
  Программа нынешнего визита главы Российского государства была довольно насыщенной. Сразу же по прибытии Президент России отправился на национальное кладбище Республики Корея, где возложил венок к монументу павших за Родину во время корейской войны 1950-1953 годов и во Вьетнаме.
  Затем Дмитрий Медведев посетил заседание Третьего российско-корейского бизнес-диалога. Как передает ИТАР-ТАСС, Медведев заявил, что Россия заинтересована в приходе южнокорейских инвесторов, так как Республика Корея является одним из наших приоритетных партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
  Президент России также сообщил о готовности создавать вместе с южнокорейскими предприятиями «модернизационные альянсы». «Мы готовы не только торговать. Для нас не менее важным является учиться у наших партнеров и сформировать с ними так называемые модернизационные альянсы», - заявил Дмитрий Медведев.
  Он отметил, что корейские предприятия обладают большим опытом в области прикладных технологий и в области их коммерциализации. Однако в России много научных разработок, которые являются привлекательными для наших партнеров, например к ним относятся медицина, энергоэффективность, космические, компьютерные и ядерные технологии. «По всем этим направлениям, и не только по ним, мы готовы двигаться вперед вместе с нашими корейскими друзьями», - подчеркнул Президент РФ.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


Подводники вернулись домой

  На Камчатке, в гарнизоне подводников Вилючинск, торжественно встретили моряков ракетоносца «Святой Георгий Победоносец».
  Еще в октябре из акватории Охотского моря атомная подводная лодка Тихоокеанского флота «Святой Георгий Победоносец» в подводном положении осуществила пуск межконтинентальной баллистической ракеты по полигону Чижа в районе Белого моря. В те дни главным событием в жизни подводных сил России стал не только удачный запуск испытуемой межконтинентальной ракеты «Булава» с борта АПЛ «Дмитрий Донской», Военно-морской флот отметился еще несколькими удачными пусками ракет. Практически в это же время из акватории Баренцева моря АПЛ «Брянск» Северного флота совершила успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Синева» по полигону Кура на Камчатке. Экипаж «Святого Георгия Победоносца», как и коллеги с Северного флота, вел стрельбу из морских глубин. Подводники обоих флотов с поставленными задачами справились - ракеты успешно поразили условные цели.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Военный гардероб обновят за три года

  Более 25 млрд. рублей будут направлены на переход российских Вооруженных Сил на новую форму одежды. Об этом сообщил председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.
  По словам сенатора, средства на поэтапный переход армии и флота на ношение новой формы одежды уже заложены в военном бюджете РФ на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов. В частности, проектом федерального бюджета 2011 года на вещевое обеспечение военнослужащих предусмотрено направить 12 млрд. 234,8 млн. рублей, в 2012 году - 12 млрд. 232,9 млн. рублей и в 2013 году - 13 млрд. 230,8 млн. рублей. Как утверждается, основная часть этих средств запланирована именно на обновление служебного гардероба российских военных.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


НЛО у побережья Калифорнии

  Жители США взбудоражены новостью из Калифорнии. Там зафиксирован запуск неизвестной ракеты. Очевидцы показали, что объект появился в небе над океаном примерно в 50 км от города. Полет неопознанного снаряда случайно запечатлели репортеры канала Си-би-эс (CBS). Судя по оставленному шлейфу и траектории полета, ракета довольно крупная. След поднимается в верхние слои атмосферы, виднеется черный дым, а затем словно огонь вырывается из сопла. Если сравнить эти кадры с записью полета настоящей баллистической ракеты, то сходство сложно не обнаружить.
  Увиденное вогнало в ступор не только Пентагон, но и Федеральное авиационное агентство, подразделения береговой охраны, авиацию и флот, дислоцированные в Калифорнии. Никто из них не запускал никакие ракеты вечером в понедельник и не выдавал никаких разрешений на подобные запуски.
  В ВВС и ВМС США, куда журналисты обратились с просьбой прояснить ситуацию, затруднились прокомментировать предполагаемый ракетный пуск над Калифорнией. В свою очередь представитель министерства обороны Дейв Лапэн добавил, что и в Пентагоне не знают о происхождении таинственного объекта в небе над океаном.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.



Приказ

  Приказ
министра обороны
Российской Федерации

  от 30 сентября 2010 г. № 1280 г. МоскваЗарегистрирован в Минюсте РФ 27 октября 2010 г.
  Приказ
министра обороны Российской Федерации


О признании утратившими силу приказов министра обороны Российской Федерации
  от 30 сентября 2010 г. № 1297 г. МоскваЗарегистрирован в Минюсте РФ 27 октября 2010 г.

Армия и общество

  Восточный округ сформирован
  Вчера в Хабаровске прошло выездное заседание коллегии Минобороны РФ, посвященное формированию Восточного военного округа.

 || Александр ТИХОНОВ.Вячеслав СЕМЕНОВ.

Образование

  Инновации в образовании
  Премьер-министр России Владимир Путин ознакомился вчера в одной из столичных школ с инновационными методами образования.

 || Матвей КОЖУКИН.

Страна и мир

  Единым фронтом против криминала
  В Москве состоялось совещание министров внутренних дел (полиции) государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В нем приняли участие министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, а также делегации МВД России, полиции Армении, МВД Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  Афганский пеленг
  Россия не будет направлять в Афганистан ни военнослужащих, ни даже военных специалистов для обслуживания техники и обучения афганского персонала. Об этом заявил, как сообщает Интерфакс, постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. «Эта тема - табу. В Афганистане не будет ни наших военнослужащих, ни каких-либо прикомандированных к афганской армии иных специалистов, поскольку Россия твердо занимает позицию ни в коем случае не влезать в эту войну», - подчеркнул он при этом.

 || Виктор РУЧКИН.

Светлая память

  А.Г. УТЫЛЬЕВ
  8 ноября 2010 года на 75-м году скончался полковник в отставке Утыльев Анатолий Григорьевич. Он ставил на крыло советских космонавтов, когда служил в легендарном Звездном городке, помогал подняться на новую ступень многим военным журналистам, которые учились на редакторском отделении Военно-политической академии им. В.И. Ленина.
  Памяти товарища
  На 72-м году ушел из жизни Заслуженный работник культуры Российской Федерации, кавалер ордена «Знак Почета», ветеран Издательского дома «Красная звезда» Рачков Александр Павлович.

Былое

  С пользой для Отечества
  Исполнилось 190 лет со дня рождения выдающегося государственного деятеля, видного ученого, внесшего весомый вклад в развитие российского военного права, Владимира Дмитриевича Философова.

 || Игорь БУТРИМ, Роман ДМИТРИЕВ.

Спорт - инфо

•   До 13-го спим спокойно!
•   Звон сабли золотой
•   «ЗаМКАДыши»
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства