на главную страницу

11 Ноября 2010 года

Новости

Четверг




Призыв идет по плану

    В соответствии с Указом Президента Российской Федерации о призыве граждан на военную службу осенью с.г. и увольнении с военной службы граждан, выслуживших установленные сроки военной службы по призыву, для прохождения военной службы в войска (силы) будет направлен 278.821 гражданин.
    Как сообщили «Красной звезде» в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, по состоянию на 9 ноября 2010 г. призывными комиссиями были вынесены решения о призыве на военную службу в отношении 53,2 процента призывников. К местам прохождения военной службы направлено более 53 тысяч человек. Наибольшее количество призванных граждан - в Южном и Центральном военных округах.
    Основная часть призывников доставляется к местам прохождения службы железнодорожным и автомобильным транспортом. В воинские части, дислоцированные в отделанных регионах и за границей (Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Сахалинская, Магаданская и Калининградская области, Республика Армения и Таджикистан), доставка призывников осуществляется с использованием самолетов военно-транспортной и гражданской авиации. При этом самолетами ВТА на 10 октября с.г. перевезено свыше 2 тысяч новобранцев и лиц, отслуживших установленные сроки службы. Об этом «Красной звезде» сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик.
    С начала призыва военными комиссариатами на дополнительное медицинское обследование направлено около 52 тысяч граждан.
    В Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации организован постоянный контроль за ходом проведения призыва в Вооруженные Силы и другие силовые структуры Российской Федерации.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

    США

    
Шестой стала «Калифорния»

    В США построена 6-я перспективная ударная подводная лодка класса «Вирджиния» с атомной силовой установкой на борту. На торжественной церемонии, состоявшейся в субботу на верфях корпорации «Нортроп Грумман» в г. Ньюпорт-Ньюс (шт. Вирджиния), ей было дано название «Калифорния». Планируется, что ходовые испытания «Калифорнии» начнутся весной следующего года. Базироваться она будет в Перл-Харборе на Гавайях. Туда уже приписаны три подлодки класса «Вирджиния» - «Техас», «Гавайи» и «Северная Каролина». Строительство каждой такой АПЛ обходится в 2,5 млрд. долларов. Всего их планируется построить 30. Они призваны заменить подлодки класса «Лос- Анджелес». В числе отличительных особенностей перспективных подлодок отсутствие традиционного оптического перископа. Вместо него АПЛ оборудованы выдвижными мачтами с цифровой фотоэлектронной аппаратурой. Кроме того, их ядерный реактор не требует перезагрузки топлива в течение всего срока эксплуатации, что значительно увеличивает периоды нахождения кораблей в боеспособном состоянии. Подлодки класса «Вирджиния» имеют водоизмещение 7,8 тыс. т и длину около 115 м. Экипаж состоит из 134 человек. Корабль может погружаться на глубину до 250 м, развивать в подводном положении скорость свыше 25 узлов (46 км/ч). Вооружение включает торпеды, а также КР «Томагавк», способными нести ядерные боеголовки. Как подчеркивает командование ВМС, эти АПЛ позволят США сохранять превосходство под водой в XXI веке.
    

     Великобритания

    
«Дорожная карта» для армии

    Министерство обороны Великобритании впервые публично обнародовало «дорожную карту» развития вооруженных сил. Согласно ей, начиная с апреля 2011 года и до конца марта 2015 года парк истребителей Panavia Tornado будет сокращен с 40 до 18 единиц. При этом палубные истребители BAE Harrier будут полностью списаны с января по апрель будущего года. Документ также предполагает сокращение сроков модернизации истребителей Eurofighter Typhoon - этот процесс должен завершиться к марту 2018 года. Подробности модернизации не озвучены, однако ранее объявлялось, что речь идет об установке на самолеты радаров с активной фазированной антенной решеткой, а также пополнении номенклатуры вооружения истребителей ракетами MBDA Meteor и Storm Shadow. Переход военно-морской авиации на американские истребители Lockheed Martin F-35 Lightning II завершится к апрелю 2023 года. Самолеты будут закупаться в палубной модификации - C, которая дешевле планировавшейся ранее к покупке версии истребителя с укороченным взлетом и вертикальной посадкой - B. Кроме того, обнародованный министерством обороны документ предполагает сокращение количества фрегатов и списание авианосца «Арк Ройял». Этот процесс должен завершиться к апрелю 2011 года. Об объемах сокращения фрегатов ничего не сообщается. В числе других сокращений - списание универсальных десантных кораблей класса «Бэй» к марту 2012 года. Эти корабли будут переведены в активный резерв, из которого могут быть возвращены в случае экстренной необходимости. Как ожидается, следующую «дорожную карту» и подробный отчет о выполнении требований Стратегии национальной безопасности министерство обороны Великобритании обнародует в апреле 2011 года.
    

     Япония

    
Курс меняется

    Министерство обороны Японии взяло курс на закупку истребителей пятого поколения F-35 и отказывается от планов приобрести дополнительные боевые самолеты F-2 национального производства (создан на базе F-16). Военное ведомство планирует включить закупку F-35 в бюджет 2012 года. Прежнее решение заключалось в том, чтобы на фоне задержки программы разработки F-35 и повышения его стоимости модернизировать парк истребителей F-15 и закупить дополнительное количество cамолетов F-2. Но сегодня министерство обороны приняло решение, что закупка менее эффективных и достаточно дорогих истребителей F-2 будет неразумно с точки зрения фактора сдерживания и стоимости. Свое решение военное ведомство Японии объясняет и тем, что Китай развернул массовое производство собственных боевых самолетов, которые по своим характеристикам сопоставимы с F-15, а также пытается создать собственный истребитель пятого поколения. Министерство обороны Японии планирует закупить примерно 40 истребителей F-35. Военное ведомство просит 680 млн. иен из бюджета 2011 года, чтобы оплатить информацию о возможностях F-35, разработанного девятью странами, включая США, Великобританию и Италию.
    

    Израиль

    
Пока без «Железного купола»...

    Власти Израиля намерены отложить развертывание новой национальной системы противоракетной обороны «Железный купол» на 2011 год. Ранее планировалось, что новая израильская ПРО заработает уже в ноябре текущего года. Поводом для переноса сроков развертывания системы стала необходимость дополнительной подготовки военнослужащих к работе с ней. Предположительно «Железный купол» встанет в строй в первом квартале 2011 года. До той поры все компоненты системы будут храниться на одной из баз ВВС в центральной части Израиля. В случае экстренной необходимости система может быть развернута раньше. На первом этапе батареи «Железного купола» будут размещены на границе Сектора Газа, а позже - вдоль границы с Ливаном. По оценке министерства обороны Израиля, для полного прикрытия северных и южных пограничных районов Израиля потребуется 20 батарей. На производство и развертывание указанного количества батарей «Железного купола» потребуется не менее миллиарда шекелей (262,2 млн. долларов). Часть этой суммы оплатят США - в середине мая 2010 года министерство обороны США уведомило военное ведомство Израиля, что одобрено выделение Тель-Авиву 205 млн. долларов. Эти средства будут выделены дополнительно к трем миллиардам долларов, которые США ежегодно перечисляют Израилю в виде военной помощи. Одна батарея «Железного купола» способна обеспечить противоракетную безопасность района площадью 150 квадратных километров. Система обеспечивает перехват ракет, запускаемых с расстояния от четырех до 70 километров. В состав одной батареи системы входят три пусковые установки с 20 противоракетами Tamir каждая, центр управления огнем и многоцелевая радиолокационная станция EL/M-2084 производства компании Elta Systems.
    

    
...но с летающими бомбами

    ВВС Израиля получили из США первую партию нового высокоточного оружия - летающих бомб малого диаметра GBU-39 Small Diameter Bombs (SDB). GBU-39 весит 113,6 кг, боевой заряд составляет всего 22,7 кг. GBU-39 считается наиболее точной из всех существующих в мире бомб и способна пробивать железобетонные бункеры до 90 см толщиной. GBU-39 имеет такие же характеристики по уничтожению бункеров и подземных укрепленных тоннелей, как «нормальная» 900 кг противобункерная бомба. Поставка 1 тыс. таких бомб Израилю была одобрена Конгрессом США в 2008 году. Стоимость сделки составила 77 млн. долларов.
    Основным преимуществом GBU-39 является, кроме точности, то, что один самолет может взять на выполнение боевой миссии, несколько бомб подобного образца и поразить несколько вражеских целей. К примеру, стандартный F-15 может взять с собой до 20 бомб подобного вида. Профессионалы утверждают, что это превращает истребитель в настоящую «машину убийств». После отделения от корпуса самолета-носителя у бомбы выпускаются крылья. И она может еще 110 км самостоятельно лететь до цели.
    Израильские ВВС в ближайшее время также получат лазерные прицельные устройства для бомб, которые позволяют бомбить движущиеся цели.
    

     Индия

    
Потребовались еще транспортники

    ВВС Индии намерены увеличить заказ на американские военно-транспортные самолеты Boeing C-17 Globemaster III. По словам главного маршала ВВС Индии Прадипа Васанта Наика, после проведения испытаний C-17 министерство обороны может принять решение о покупке еще шести транспортников вдобавок к десяти, уже запланированных для приобретения. До конца года Индия планирует заключить контракт с американской компанией Boeing на поставку десяти транспортников C-17. Общая сумма сделки оценивается в 4,1—4,5 млрд. долларов. Boeing намерен продать Индии C-17 модификации Block 18. Поставка самолетов Индии может начаться спустя два года после заключения контракта и завершится в течение года.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex