на главную страницу

12 Ноября 2010 года

Тема номера

Пятница

ГЮЙС «ВАРЯГА» - В РОССИИ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда». Фото РИА «Новости».



Президент России Дмитрий Медведев завершил программу официального визита в Республику Корея и перешел к участию в мероприятиях в рамках очередной встречи лидеров стран «Группы двадцати» в Сеуле.

     Заключительным мероприятием в рамках официального визита главы Российского государства в Южную Корею стала церемония передачи властями южнокорейского города Инчхона (бывший Чемульпо) гюйса крейсера «Варяг». Церемония состоялась в присутствии Дмитрия Медведева в посольстве России в Сеуле.
     Как заявил Дмитрий Медведев, это знаменательное событие как в истории России, так и в истории российско-корейских отношений. «Передача гюйса с крейсера «Варяг» для нас имеет особое, символическое значение, потому что это память о беспримерном подвиге моряков крейсера «Варяг», с одной стороны, а с другой - это символ новых, очень добрых отношений, которые связывают Российскую Федерацию и Республику Корея», - сказал, как передает ИТАР-ТАСС, Президент РФ.
     Дмитрий Медведев отметил, что, принимая гюйс с крейсера «Варяг», «мы отдаем дань памяти подвигу наших моряков». «И мы надеемся на то, что соответствующее хранение, которое будет осуществляться у нас, даст возможность молодым поколениям россиян ориентироваться также на то, что было совершено их предками много лет назад», - отметил он.
     В свою очередь, мэр Инчхона Сон Ен Гиль сообщил, что граждане города бережно хранили флаг, который был свидетелем сражения, произошедшего более 100 лет назад у Чемульпо. Он также подчеркнул, что решение о его передаче одобрил президент Южной Кореи.
     Согласно принятым в Республике Корея правилам, любой музейный экспонат может быть передан другой стране лишь в случае согласия президента страны и на условиях аренды. По словам Сон Ен Гиля, с Россией заключен договор сроком на два года, в течение которых гюйс будет выставляться в российских музеях.
     После торжественной церемонии почетный караул гвардейского ракетного крейсера, который также носит имя «Варяг» и в настоящее время находится в порту Инчхона, принял легендарный флаг. Пока он будет находиться в музее корабля. А потом, как сообщил помощник Президента РФ Александр Беглов, будет передан на временное хранение в Санкт-Петербург в Военно-морской музей.
     В рамках же открывшегося в четверг саммита «двадцатки» Дмитрий Медведев выступил на одной из сессий «круглого стола» бизнес-саммита «Группы двадцати» на тему «Роль бизнеса в обеспечении устойчивого и сбалансированного спроса». Сессия была посвящена вопросам оживления торговли и прямых инвестиций, а также проблемам малого и среднего бизнеса.
     Президент России заявил, что правительства стран «двадцатки» должны создавать благоприятную среду для функционирования малых и средних предприятий. Он также призвал «двадцатку» рассмотреть вопрос о более активном использовании механизма государственных закупок с привлечением компаний малого бизнеса. «Это далеко не всегда просто для государства договариваться о поставках с малым бизнесом, поскольку, как правило, объемы поставок невелики, - признал российский лидер. - Но государства должны обратить внимание на эти возможные закупки».
     Другим важным направлением работы Дмитрий Медведев назвал стимулирование банков к более активной работе с малым бизнесом. «Мы в России этот путь прошли», - сказал он, отметив, что в стране были разработаны несколько специальных программ в данной сфере. «Очевидно, что без дополнительных стимулов их зачастую не повернуть к более активному сотрудничеству с малым бизнесом», - отметил глава государства.
     Еще одним эффективным направлением Медведев назвал создание бизнес-инкубаторов - перспективное направление, которое уже успешно зарекомендовало себя в России.
     По словам главы государства, Правительство РФ также намерено продолжать работу по развитию микрокредитования. Это направление стало частью плана действий по реализации правительственной программы антикризисных мер, а летом этого года был принят специальный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Расширение микрокредитования и предоставления инновационных финансовых услуг позволит создать в малом бизнесе новые рабочие места, следовательно, поможет в борьбе с безработицей. Президент РФ считает, что решения «двадцатки» должны способствовать созданию институциональной среды с четкими схемами подотчетности и координации внутриправительственных структур, поощрять партнерство и прямое консультирование между правительством и бизнесом.
     Президент России также считает необходимым условием успешного развития повышение финансовой грамотности граждан. Он напомнил, что для России этот вопрос был исключительно актуален в начале 1990-х годов, когда многие пострадали от финансовых пирамид.
     Стоит отметить, что по итогам саммита «двадцатки» планируется принять план действий на три-пять лет, содержащий индивидуальные рекомендации по макроэкономической политике.
     В рамках саммита «Группы двадцати» Дмитрий Медведев также провел ряд двусторонних встреч. Вопросы международной безопасности, в частности, иранскую ядерную проблему, ситуацию на Корейском полуострове и в других «горячих точках», глава Российского государства обсудил с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Было достигнуто согласие «о координации усилий» между двумя странами по этим вопросам. Как считает Дмитрий Медведев, Россия и Великобритания «готовы к взаимодействию, и их позиции во многом совпадают».
     Президент РФ также пригласил Дэвида Кэмерона в следующем году посетить Россию. Британский премьер в ответном слове выразил надежду на то, что сможет совершить эту поездку. По его словам, Великобритания, как и Россия, заинтересована в улучшении двусторонних отношений. Характеризуя же встречу с российским лидером, Кэмерон назвал ее «очень позитивной».
     Дмитрий Медведев также выразил удовлетворение возможностью познакомиться с новым премьер-министром Австралии Джулией Гиллард. «Я рад возможности познакомиться с вами. С вашим предшественником у нас были активные встречи и консультации. Это отвечает нашим интересам», - сказал он на встрече.
     Вопросы стратегического партнерства обсудили Президент РФ и председатель КНР Ху Цзиньтао. Приветствуя своего китайского коллегу, глава Российского государства отметил, что это уже их пятая встреча за год. В ходе встречи Дмитрий Медведев предложил Ху Цзиньтао «сверить часы и планы дальнейших контактов».
     В ответном слове глава КНР отметил, что во время визита Президента РФ в сентябре в Китай были достигнуты важные договоренности о развитии отношений и укреплении стратегического партнерства. По мнению Ху Цзиньтао, эти договоренности «придали импульс развитию всесторонних отношений». Он также напомнил, что в следующем году будет
     10-летие со дня подписания последнего договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и КНР.
     Сеульский саммит «двадцатки» завершится 12 ноября.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex