на главную страницу

12 Ноября 2010 года

События

Пятница

ПАМЯТИ ДИМЫ РОГАЧЕВА...

Матвей КОЖУКИН.



Премьер-министр РФ Владимир Путин продолжает отслеживать строительство ряда крупных медицинских учреждений. Вчера он побывал на юго-западе Москвы, где уже более двух лет возводится Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии.

     Глава кабинета держит под личным контролем создание этого института, который должен открыться 1 июня будущего года. Премьер обошел клинику и побеседовал с ее руководством. Заверив при этом, что центру выделят недостающие деньги, а бесквартирным врачам - жилье.
     Государство сознательно идет на это, учитывая особую актуальность данного вопроса. Ведь в структуре заболеваемости распространенность новообразований составила в 2009 году 799,5 случая на 100.000 детей до 17 лет. Как это ни печально, среди них есть и дети военнослужащих. При этом злокачественные новообразования выявлены у 2.706 ребят в возрасте до 14 лет. Чаще всего у них встречаются злокачественные новообразования лимфатической и кроветворной системы, новообразования головного мозга и других отделов нервной системы, злокачественные новообразования почек, соединительной и других мягких тканей, костей.
     По словам директора этого учреждения Александра Румянцева, здесь получится инновационный центр, не имеющий аналогов, где помимо оказания медицинской помощи будут вестись научные исследования. Работать здесь выразили желание как иностранные специалисты, так и россияне, которые уехали работать за границу, а теперь намерены вернуться. Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сказала, что они не пожалеют: зарплата врачей, оказывающих высокотехнологичные медицинские услуги, доходит до 120 тысяч рублей.
     ...В 2005 году Владимир Путин, занимавший тогда пост Президента России, навестил в детской клинической больнице Диму Рогачева, страдавшего от болезни крови. Именно тогда появилась идея строительства нового Федерального центра для таких малышей. Дима Рогачев умер. Напротив больницы, в которой он лежал, теперь выстроен новый центр, назвать который собираются в его честь. Семиэтажное здание центра, как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня почти готово. Что немаловажно, все малыши будут проходить здесь лечение вместе с родителями.
     Специалисты говорят, что сейчас в России вылечивают примерно 80 процентов детей, больных лейкозами. Однако наибольшую сложность представляют те разновидности недуга, которые требуют пересадки костного мозга. Сейчас у нас делается порядка 120 подобных операций в год, а потребность в них почти в десять раз больше. В новом центре планируют делать 250–300 операций ежегодно.
     Центр станет самым крупным в Европе среди клиник подобного профиля. Он рассчитан на одновременное лечение 400 детей, страдающих тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями и врожденными нарушениями иммунитета.
     ФНКЦ станет не только крупнейшей клиникой, но и учебной базой для детских гематологов и онкологов со всей России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex