на главную страницу

12 Ноября 2010 года

Страна и мир

Пятница

ПАМЯТЬ ЖИВА

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



В Москве, в резиденции посла США в России, знаменитом Спасо-хаусе, состоялся торжественный прием, на котором собрались российские и американские ветераны, а также представители дипломатического корпуса и военные атташе других стран по случаю американского национального праздника - Дня ветеранов.

     Открывая вечер, атташе по вопросам обороны контр-адмирал Даглас Венлет рассказал об американской традиции круглого стола, который обычно устанавливается на почетном месте, справа от трибуны. Белая скатерть символизирует чистоту помыслов воинов в ответ на призыв к исполнению долга. Единственная красная роза в вазе напоминает о жизни каждого человека и тех, кого он любит, о поддержании веры и ожидании любви и веры в ответ. Ваза перевязана красной лентой, что является символом постоянных усилий собирать информацию о без вести пропавших. Кусочек лимона на хлебной тарелке напоминает о горькой судьбе захваченных в плен и без вести пропавших. Щепотка соли символизирует слезы тех, кто пропал без вести, и членов их семей, которые до сих пор ищут следы пропавших солдат. Библия олицетворяет собой силу, которую дает вера, и помогает превозмочь боль утраты. Перевернутый стакан - символ того, что воины не могут поддержать тосты, а пустой стул говорит о том, что их нет с нами.

     Наша справка
     Согласно американской традиции 1954 года День ветеранов отмечается 11 ноября и посвящен всем ныне живущим участникам боевых действий. В США сегодня живут около двух миллионов ветеранов Второй мировой войны. Еще 2 миллиона 300 тысяч человек - ветераны войны на Корейском полуострове, более 7 миллионов американцев воевали во Вьетнаме и более 2 миллионов 200 тысяч участвовали в операции «Буря в пустыне» в Ираке. В последнее время в США возвращается все больше ветеранов войн в Ираке и Афганистане. Сегодня их насчитывается около полутора миллионов человек.


     В свою очередь, американский посол в России Джон Байерли отметил, что сегодня ветераны собрались для того, чтобы вспомнить времена, когда наши народы были союзниками в борьбе с фашистской Германией. Американский дипломат поблагодарил гостей Спасо-хауса за службу и вклад в общую победу. Он также поблагодарил Министерство обороны за прекрасных музыкантов, которые выступали в течение вечера. По его словам, если русский военный ансамбль может так хорошо играть американский джаз, это говорит о том, что нас объединяет намного большее, чем мы думаем.
     Посол также рассказал, что его отец служил в армии США, а также несколько недель воевал в рядах Красной Армии на 2-м Белорусском фронте. Он был десантником, попал в плен к немцам в Нормандии. В январе 1945-го бежал из лагеря для военнопленных и воевал в составе советской танковой части, пока не получил серьезное ранение. Его привезли в советский полевой госпиталь, где он встретился с маршалом Жуковым, который дал ему пропуск для проезда в Москву. Отец много рассказывал о Красной Армии в годы войны, об исключительном героизме бойцов и невероятных лишениях, выпавших на их долю. Начиная с 1979 года отец много раз приезжал в Россию в надежде найти тех ветеранов, которые в годы войны воевали вместе с ним в одной танковой части, которые нашли его, накормили и потом спасли, когда он был ранен. По мнению посла, только ветераны боев могут понять, как важны и необходимы такие личные встречи ветеранов.
     Байерли также отметил, что в российско-американских отношениях сегодня наступает новый период и на смену конфронтации приходит искреннее сотрудничество. Однако, устремляя взор в будущее, важно не забывать ветеранов и героев прошлого. «Мы всегда должны чтить память тех, кто служил и жертвовал собой во имя своей страны. Таков смысл этого праздника - Дня ветеранов», - заключил посол.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex