на главную страницу

12 Ноября 2010 года

Новости

Пятница




Первое заседание военного совета

    В штабе Восточного военного округа под руководством командующего войсками округа адмирала Константина Сиденко состоялось первое заседание военного совета. В его работе приняли участие командиры и их заместители от полкового до армейского звена, руководители военных прокуратур по Дальневосточному, Сибирскому военным округам и Тихоокеанскому флоту, председатель окружного военного суда, руководитель военно-следственного комитета и начальник управления ФСБ России по военному округу.
    В ходе заседания были обсуждены вопросы правопорядка и воинской дисциплины, кадровой политики, обеспечения постоянным и служебным жильем военнослужащих и другие.

Охватить всех старшеклассников страны

    Более 80 центров допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи планируется создать во всех субъектах Российской Федерации. Об этом заявил председатель ДОСААФ России Сергей Маев.
    «В соответствии с программой развития ДОСААФ в течение ближайших 3–5 лет мы должны покрыть сетью таких центров всю территорию России. В них, по нашим данным, постоянными занятиями по курсу организации безопасности жизнедеятельности и основ военной службы будут заниматься не менее одного миллиона подростков, то есть свыше 50 процентов старшеклассников средних школ страны. Общественно-массовыми мероприятиями в этих центрах всего будут заниматься более 3,5 миллиона человек», - сказал он.
    Сергей Маев добавил, что в настоящее время новые центры допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания образуются в Москве, Татарстане, а также в Московской, Калужской, Тверской и Архангельской областях, где администрации регионов заключили соответствующие соглашения с ДОСААФ России.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В армиях СНГ


    Белоруссия
    
Совершенствуют знания

    На факультете повышения квалификации и переподготовки кадров Военной академии Республики Беларусь состоялся очередной выпуск слушателей высших академических курсов. Во время обучения на курсах офицеры, проходящие службу в центральных органах военного управления, оперативных и оперативно-тактических командованиях, организациях министерства обороны, совершенствовали уровень своих знаний в области военной стратегии, оперативного искусства, управления повседневной деятельностью войск, военного права, истории военного искусства, охраны труда и обеспечения безопасных условий службы. Всего с 2004 года на базе факультета повышения квалификации и переподготовки кадров организовано около 80 видов различных курсов, на которых прошли обучение свыше семи тысяч человек.
    Помимо военнослужащих на факультете обучались должностные лица государственных органов и иных организаций, чья деятельность связана с обеспечением военной безопасности и обороноспособности государства. Факультет также занимается подготовкой младших офицеров. На этих курсах проходят обучение военнослужащие, назначенные на должности, подлежащие замещению офицерским составом, и имеющие высшее и среднее специальное образование. Более чем 450 прапорщикам и военнослужащим контрактной службы, успешно окончившим эти курсы, были присвоены воинские звания лейтенант и младший лейтенант.
    Исходя из потребностей войск, постоянно разрабатываются и вводятся в практику новые виды курсов, уточняются программы уже существующих. В этом году на факультете впервые прошли подготовку руководители полетов беспилотных летательных аппаратов.
    
Переход на зимний период

    В соединениях и воинских частях военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны продолжается второй этап перевода вооружения и военной техники на зимний период эксплуатации. В течение двух недель личному составу вида вооруженных сил предстоит завершить подготовку более 4.000 единиц вооружения и военной техники, из которой около половины - автомобили. В ходе подготовки к проведению второго этапа сезонных работ на технике выполнены все спланированные мероприятия. В соединениях и воинских частях прошли инструкторско-методические занятия, уточнены задачи личному составу по организации перевода вооружения и техники на зимний период эксплуатации. Завершающим этапом перевода вооружения и техники на зимний период эксплуатации станет проверка качества выполненных работ специалистами командования ВВС и войск ПВО и управлений оперативно-тактических командований. По окончании перевода в соединениях и воинских частях пройдут технические конференции по изучению вопросов, связанных с особенностями эксплуатации вооружения и военной техники в зимний период.

    Казахстан
    
Впереди – учеба

    В Центре подготовки специалистов военной полиции вооруженных сил Казахстана начался очередной курс обучения слушателей, поступающих на службу в органы военной полиции. К учебе приступили 26 будущих военных полицейских, прибывших в Алматы из всех регионов республики. В течение двух месяцев им предстоит изучать военные и специальные юридические дисциплины. «Система военного образования с каждым годом видоизменяется, впитывая в себя все новые тенденции международного образования. В нашей армии данная цель претворяется в жизнь благодаря проводимой руководством министерства обороны Республики Казахстан работе», - заявил начальник Центра подготовки специалистов военной полиции ВС РК подполковник Абай Калмышов.
    Практику слушатели центра пройдут на базе отряда военной полиции Алматинского регионального гарнизона. По итогам своей практики слушатели составят дневники, которые будут характеризовать степень усвоенного ими материала и их профессиональные навыки. После сдачи зачетов и экзаменов слушателям будут вручены сертификаты об окончании первоначальной подготовки, а также выданы служебные и психологические характеристики.

    Киргизия
    
Задачи поставлены

    На оперативном сборе руководящего состава министерства обороны президент - главнокомандующий вооруженными силами Киргизии Роза Отунбаева обозначила основные задачи в работе этого ведомства на следующий год.
    Прежде всего это обеспечение военной безопасности страны, предотвращение вторжения в республику незаконных вооруженных формирований извне, борьба с проявлением религиозного экстремизма. Также большое значение будет уделяться подготовке органов управления войск не только к действиям в условиях традиционных видов боя, но и к ведению антитеррористических операций, поддержанию чрезвычайного или военного положения.
    Еще один приоритет - решение социальных проблем военнослужащих, строительство новых военных городков, которые отвечали бы современным требованиям и стандартам, отметила глава государства.

    Молдавия
    
Школа гражданственности

    По мнению министра обороны Виталия Маринуцы, национальной армии принадлежит важная роль в формировании гражданственности молодых людей Молдавии. Она является школой, где они проходят подготовку к выполнению почетной миссии по защите родины. «Несмотря на то что срочная военная служба - святой долг и конституционная обязанность по отношению к родине, она сейчас открывает реальные возможности общественного становления», - отметил Маринуца.
    Этой осенью из частей национальной армии в резерв будет уволено более 1.300 военнослужащих, прошедших военную службу в течение года. В рамках осеннего призыва 2010 года в ряды вооруженных сил будут призваны 2.340 граждан, из которых 1.300 пройдут военную службу в частях национальной армии, 740 - в войсках карабинеров и 300 - в подразделениях пограничной службы.

    Таджикистан
    
В силу необходимости

    Министерство обороны Республики развертывает на востоке страны (Раштский регион) учебно-тренировочный полигон для обучения военнослужащих навыкам боя в высокогорных условиях. Об этом заявил начальник пресс-центра оборонного ведомства страны Фаридун Махмадалиев. Он также сказал, что именно активизация незаконных вооруженных формирований в Раштском регионе показала необходимость создания на востоке страны тренировочного полигона, где будут проводиться учения, максимально приближенные к боевым условиям. «В первую очередь речь идет об огневых и тактических занятиях, которые будут проводить офицеры минобороны, имеющие опыт боевой подготовки», - сказал Махмадалиев. По его словам, подобные полигоны существуют во всех регионах республики, но на востоке страны, где основная часть территории - труднопроходимые горные ущелья, раньше учебно-тренировочных полигонов не было. На сегодняшний день для создания таких центров в Рашт отправлены зимние палатки, необходимый учебный инвентарь и инструкторы из числа опытных офицеров минобороны, сказал он.

    Украина
    
С длительной миссией

    Из Севастополя в Средиземноморский поход вышел корвет «Тернополь». Проводить корабль в дальнее плавание на причал бухты Куриная прибыли командующий ВМС Украины адмирал Виктор Максимов, члены военного совета флота, заместитель председателя севастопольской госадминистрации Николай Карпеев, представители судоремонтной промышленности, члены семей военных моряков.
    «Корабль будет выполнять задачи участия в антипиратских действиях совместно с кораблями стран НАТО. С 13 ноября начинается первое патрулирование, а всего на протяжении 45-суточного похода патрулирование будет осуществляться четыре раза, в двух районах Средиземного моря, в районе острова Крит», - заявил начальник штаба - первый заместитель командующего ВМС Украины контр-адмирал Юрий Ильин. Кроме того, добавил он, с 12 ноября корабль перейдет в оперативное подчинение морского компонента объединенных вооруженных сил НАТО (штаб находится в итальянском Неаполе).
    
На флот идут новобранцы

    6 ноября в учебном центре ВМС республики в Севастополе военную присягу приняли 166 матросов срочной службы и 105 военнослужащих службы по контракту, среди которых 5 женщин. В торжественном мероприятии приняли участие представители командования флота, местных органов власти, общественных организаций, духовенства, ветераны Великой Отечественной войны и военно-морских сил Украины, близкие и родные военнослужащих. Всего в ходе призывной кампании «Осень-2010» на флот запланировано набрать свыше 850 новобранцев из всех регионов Украины. Из общего количества нынешнего призыва около 110 человек останутся в учебном центре ВМС, где получат квалификацию младших специалистов. Остальные же будут распределены на корабли и в береговые части. Во время распределения военнослужащих из разных областей особое внимание будет обращаться на их направление на корабли и в воинские части, подшефные соответствующим регионам Украины.
    Как планируется, остальное молодое пополнение ВМС ВС Украины примет военную присягу 13 и 27 ноября в Севастополе и Керчи.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда», по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex