на главную страницу

12 Ноября 2010 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Никто не усомнился в его порядочности

    След на земле
    В России за последние годы стало редкостью, чтобы горожане провожали оставляющего свой пост мэра стоя, всю силу ладоней вкладывая в благодарные аплодисменты. Чаще наблюдаем обратное: когда иные градоначальники стараются уходить из власти бесшумно, особенно если это делают не по своей воле. Шум поднимается потом, когда вдруг выясняется, что за ним тянется такой шлейф грехов, что без прокурора не разобраться...
    У нас в Старой Руссе события развивались по первому варианту. В 2005 году наш древний город выбирал мэра. Из всех кандидатов внимание избирателей привлек Юрий Иванович Редькин. И не столько как человек новый, хотя и уроженец здешних мест, сколько как генерал-лейтенант. На него, на военного, народ смотрел как на спасителя города, состояние которого было плачевным: разбитые дороги, на улицах ни одного светофора, с заходом солнца город погружался в такую темноту, что на тротуарах - там, где они были, - немудрено было сломать ногу, ни автобусных остановок, ни автостоянок.
    Вселял горожанам надежды и послужной список генерала: золотая медаль за высшее военное училище, две академии - имени
    М.В. Фрунзе и Генерального штаба, служба в войсках, Афганистан, перед увольнением в запас - начальник одного из управлений Генштаба. Конечно, как управлять городом, его нигде не учили, и войсковая, штабная практика - совсем не то, что ЖКХ. Но Юрий Иванович, по возвращении на малую родину успев поработать в системе лесного хозяйства, проявил такие организаторские способности и настолько активным показал себя общественником, что народ решил: мэром быть только ему - генералу.
    За пять лет правления Юрия Ивановича в Старой Руссе построен новый автовокзал, отремонтировано более ста многоэтажек, введен в эксплуатацию 94-квартирный жилой дом, в котором справили новоселье недавние обитатели ветхого жилья. Для таких же горемык начато строительство 40-квартирного дома. Несмотря на кризис, оживилась работа и возобновились заказы на заводах «Старорусприбор» и «Химмаш». Все котельные города переведены на газовое отопление. Много сделано для дальнейшей газификации города, развития водо- и теплоснабжения. Образование, здравоохранение, туризм - это тоже точки активного приложения сил главы города. И, конечно, военно-патриотическое воспитание. Нам стало не стыдно за внешний облик города.
    Известие, что Юрий Иванович не выставляет свою кандидатуру на второй срок, город встретил с сожалением. И когда отчет перед горожанами за свою пятилетку генерал Редькин завершил словами: «Честь имею», никто не усомнился в его порядочности.
 ||  Капитан 3 ранга в отставке Николай ГЕЦ. Старая Русса, Новгородская область.



Встал перед выбором

    Подписка-2011
    Я подписчик «Красной звезды» с давних курсантских времен. Не скрою, вначале подписывался по обязанности, потом это вошло в привычку, а с годами стало потребностью. Хотя я уже давно уволился из Вооруженных Сил, но считаю, что связь с армией у меня не прерывается до сих пор, как и у двух моих братьев и сына, оставивших армейский строй старшими офицерами. И все благодаря «Красной звезде».
    Помимо всего прочего, до недавних пор «Звездочка» помогала мне держать руку не только на пульсе, но и на пульте жизни. Благодаря печатаемым в газете недельным телепрограммам я, не тратя время попусту и с пользой для дела - поверьте, у пенсионера дел тоже невпроворот, - строил свой день и особенно вечер. Если учесть, что для меня, как и для многих других, телевизор - вовсе не способ праздного времяпрепровождения, то легко представить, как трудно обойтись без ориентира, коим является телевизионная программа.
    Но вот с некоторых пор «Красная звезда» перестала печатать в субботних номерах телевизионные программы. Знаю, кое-кто от подписки на «Звездочку» в связи с этим отказался. Я - так как подписываюсь на главную военную газету не только из-за телепрограммы - решил не сдаваться. А «для телевизора» нашел другую газету, пусть мне и не столь интересную, но подешевле. Однако, чувствую, две газеты с моей пенсией мне не потянуть.
    Сейчас идет подписка на I полугодие 2011 года. А я словно васнецовский витязь на распутье: на какой газете все-таки остановить выбор? Печатай «Красная звезда» телепрограммы - колебаний у меня не было бы.
 ||  Полковник в отставке Виктор ТИМОХИН. Москва.



Ступить за порог — и то проблема

    Как живешь, ветеран?
    Я участник двух войн - финской и Великой Отечественной. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы» «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Жена моя - труженица тыла, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В отличие от сверстниц 14-летняя Катя была рослой, высокой и наравне со взрослыми рыла окопы за 30 километров от дома, расчищала аэродром, хоронила убитых.
    Прожив в мире и согласии 64 года, мы состарились. Жить без элементарных удобств, доступных любому горожанину, нам, инвалидам, стало не под силу. Ступить за порог - даже это превратилось в проблему. Дом, который более 50 лет назад я построил своими руками, обветшал, продувается насквозь, фундамент разрушился, окна и двери тепло тоже не держат.
    Еще до указа президента об обеспечении участников войны благоустроенным жильем я обращался в администрацию Старооскольского округа Белгородской области с просьбой помочь мне с ремонтом дома.
    И вот что получал в ответ за эти годы: «21.05.2009. Специалистами МУ УКС составлена смета на 694,5 тыс. руб. В настоящее время денег на ремонт нет. Зам. главы администрации Старооскольского округа по строительству С. Валяев». «26.04.2010. На ваше обращение к главе округа о ремонте дома сообщаем, что мы оказываем внимание и заботу ветеранам Великой Победы, о принятом решении вам будет сообщено дополнительно. Начальник управления соцзащиты В. Ковальчук». «17.09.2010. Ваше жилье соответствует санитарным нормам -14 кв. м, у вас - 64 кв. м. Величина прожиточного минимума по области 3.640 руб., ваш доход значительно больше. Начальник управления соцзащиты В. Ковальчук». «7.10.2010. Вы как собственник домовладения жильем обеспечены более учетной нормы. И.о. начальника жилищного управления
    Е. Музыкантов».
    Но в каком состоянии эти 64 метра! Нам с женой не требуется увеличивать жилую площадь. Насобирать же астрономическую сумму на ремонт мы не в силах. Скоро зима, и я не знаю, переживем ли мы ее. Вот тебе и вся благодарность за то, что господа Музыкантов, Ковальчук, Валяев живут сегодня под мирным небом.
 ||  Алексей МАЗАЛОВ, участник штурма рейхстага. Нижне-Чуфичево, Старооскольский район, Белгородская область.



Задолженность будет погашена

    Нам отвечают
    В редакцию поступило письмо из Ставрополя от коллектива ФГУП «437-е строительное управление Министерства обороны Российской Федерации». В течение длительного времени военнослужащие и гражданский персонал не получали денежное довольствие и заработную плату. Невыплата объяснялась тем, «что уже более двух лет над нашим ФГУП ведется процедура банкротства. У каждого из нас есть решение суда о выплате денежных средств, но служба судебных приставов ничего не взыскивает, объясняя это тем, что ответчик ФГУП «437-е СУ Минобороны РФ» объявлено банкротом».
    Как ответила редакции врид руководителя Департамента планирования и координации строительства объектов Министерства обороны РФ М. Чубкина, «в настоящее время все военнослужащие ФГУП «437-е строительное управление Министерства обороны Российской Федерации», перед которыми у Минобороны России имеется задолженность по денежному довольствию, представлены к зачислению в распоряжение командующего войсками Южного военного округа, где им будет погашена задолженность по денежному довольствию за счет средств федерального бюджета».
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex