12 Ноября 2010 года

«Умыли чемпиона»!

Футболисты московского ЦСКА «отложили» досрочную коронацию питерского «Зенита», о которой последнюю неделю говорили футбольные специалисты и рядовые болельщики. Ведь для досрочного титула зенитовцам было достаточно сыграть с армейцами вничью, причем дома, однако красно-синие не просто оказали колоссальное сопротивление, но и выдали такой матч, что играй ЦСКА в итальянской или немецкой лигах, уж точно был бы в верхней части турнирной таблицы. 0:3 к середине второго тайма - таков сюжет «ужастика» для питерских болельщиков. Да, в конце матча, а точнее, на третьей компенсированной минуте, Розина один мяч отквитал, тем не менее три очка в копилке красно-синих. Напомним, что голы у армейцев забили Вагнер Лав, Гонсалес и Думбия.
    В этом сезоне подопечные Лучано Спаллетти играли с солидным запасом уверенности в своих силах и практически всегда добивались поставленных целей. Да, были нулевые ничьи в чемпионате, например, с «Тереком» или «Томью», был неприятный конфуз в Лиге чемпионов с аутсайдером чемпионата Франции «Осером», но в целом сине-бело-голубые смотрелись весьма монолитно, и задолго до конца первенства о них заговорили, как о будущих чемпионах. И чем ближе футболисты «Зенита» подходили к заветной цели, тем все менее уверенной становилась их поступь. Тут можно вспомнить и ничью с «Анжи», и проигрыш «Спартаку» в Москве, и неоднозначные игры в Сплите и Новосибирске.
    Однако сгладить все зазубрины от неприятных матчей последних недель питерцы могли, всего лишь не проиграв московскому ЦСКА в родных стенах. Но так получилось, что именно это питерцам оказалось не под силу. Кроме как волнением объяснить бесславный проигрыш «Зенита» при полных трибунах стадиона «Петровский», при руководстве клуба, города, тренере национальной сборной и всех-всех-всех не представляется возможным.
    Что же касается армейцев, то в Питере они продемонстрировали высокую готовность к финишной борьбе за более высокие места в чемпионате при наличии всех своих лидеров. Великолепные Вагнер Лав и Думбия на острие атак, молниеносные Гонсалес и Олисе, при первой же возможности в ураганном темпе разгоняющие атаки по флангам. Цепкие Хонда и Шемберас, крепко прихватившие центр поля. И оборона, действующая не без огрехов, но располагающая отличным голкипером, нивелирующим все помарки своих партнеров. Вот он, наглядный рецепт разгрома «Зенита», который ЦСКА не оформил лишь из-за ошибки на последних секундах и настырности Алессандро Розины, отыгравшего лучше всех сине-бело-голубых во второй половине встречи.
    Безусловно, москвичи провели один из лучших матчей в сезоне, больно ударив по самолюбию питерских футболистов и болельщиков, которые начали праздновать чемпионство раньше времени.
    После матча главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий заявил, что его команда заслуженно отпраздновала победу над «Зенитом».
    «Соперник, наверное, провел не лучшую игру, а у нас она получилась, - сказал Слуцкий. - Всякое бывает, я помню, как мы в первом круге уступили «Зениту» примерно настолько же убедительно, как сегодня переиграли. Сложно искать какие-то закономерности, так сложилась эта игра, в которой мы, на мой взгляд, абсолютно заслуженно выиграли.
    Мы отсрочили чемпионство «Зенита»? Ну, у нас была своя мотивация. У нас достаточно трудная турнирная ситуация, и обидными ничьими мы сами себя загнали в сложную ситуацию. Не обыграли «Сатурн», зато обыграли «Зенит». Теперь судьба второго места в собственных руках ЦСКА».
    В свою очередь, наставник петербургского «Зенита» Лучано Спаллетти признался, что его подопечные разочарованы результатом.
    «Ребята разочарованы этим результатом, сейчас у них нет большого желания разговаривать, - сказал Спаллетти на послематчевой пресс-конференции. - Мы знаем, что кое-где допустили ошибки, и уже осознали это. В таком длинном турнире, как чемпионат, нельзя обойтись без поражений. Но, как и в жизни, важно то, как ты реагируешь на проблемы, с которыми сталкиваешься. Сейчас сложно сделать корректный анализ, лучше будет провести его, когда мы соберемся на тренировочной базе».
    Теперь в оставшихся трех турах («Ростов» - дома, «Рубин» - в гостях, «Крылья Советов» - дома) зенитовцам необходимо набрать 4 очка, чтобы завоевать «золото».
    Стоит отметить, что победа над «Зенитом» в перенесенном матче 18-го тура чемпионата России гарантировала ЦСКА место в тройке по итогам сезона. Армейцы стали недосягаемыми для столичного «Спартака», который занимает четвертую строчку. Двух принципиальных соперников за три тура до финиша чемпионата разделяет десять очков.
    Таким образом, красно-синие обеспечили себе участие в Лиге чемпионов в следующем году. А вот с какого этапа самого престижного европейского турнира начнет выступление ЦСКА, выяснится в оставшиеся три тура. Если дружина Леонида Слуцкого займет второе место, то стартует с группового этапа, а если ограничится «бронзой», то ей придется сыграть в 3-м отборочном раунде.

Есть победа наконец-то

После трех неудачных матчей в Евролиге УЛЕБ баскетбольный ЦСКА наконец-то одержал первую победу в главном клубном турнире Европы. На своей домашней площадке красно-синие нанесли поражение словенской «Олимпии» - 65:55.
    Залогом успеха команды Душко Вуйошевича стала умопомрачительная первая четверть, завершившаяся полным разгромом соперника. Гости из Любляны смогли набрать всего пять очков, в то время как хозяева - 20! Начало второго игрового отрезка также осталось за армейцами: в течение нескольких минут ЦСКА достиг отметки в 30 очков - 30:8. Однако после этого столичные баскетболисты позволили себе расслабиться, а может, и столь стремительный стартовый натиск, отобравший немало сил, давал знать о себе. Брака стало больше, локальных проблем тоже. К большому перерыву словенцы восстановили более приемлемую разницу в 15 баллов - 34:19.
    В дебюте третьей четверти «Олимпия» отыграла еще семь очков благодаря удачному отрезку 11:4. Усилиями Джамонта Гордона и Траджана Лэнгдона этот «пожар» удалось-таки потушить, но перед заключительной десятиминуткой превосходство хозяев составляло 12 очков, что обещало далеко не спокойный эндшпиль.
    И все же в решающий момент лидеры ЦСКА проявили себя с наилучшей стороны. Особенно порадовал защитник Алексей Швед. За три минуты до финальной сирены он исправил ошибку Гордона, затем четко реализовал три штрафных и совершил важный перехват.
    65:55 - первая победа ЦСКА в нынешнем розыгрыше Евролиги. Однако радоваться еще преждевременно: успех во встрече с «Олимпией» пока не позволил армейцам уйти с последнего места в группе D и одновременно не лишил лидерства клуб из Любляны.
    - Я доволен результатом, - прокомментировал итог матча Душко Вуйошевич. - Наша команда находилась под большим давлением - конечно, мы его заслужили, но под ним играть нелегко. Сегодня в течение игры у нас были взлеты и падения. Так или иначе сегодняшняя победа очень важна, и, конечно, она станет первым шагом к выходу из кризисной ситуации. Но таких шагов еще предстоит много.
    Следующий матч в Евролиге ЦСКА проведет 18 ноября в гостях против занимающего третье место в группе турецкого «Эфес Пилсена».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда». Фото Юрия МАГАСА.

Спорт-вести

Навстречу Америке

Сборная России по волейболу одержала девятую победу на чемпионате мира среди женщин, проходящем в эти дни в Японии, взяв верх над хозяйками турнира - 3:1 (25:21, 25:14, 23:25, 25:13).
    При этом турнирного значения эта игра не имела, так как обе команды уже решили задачу по выходу из группы: россиянки - с первого места, японки - со второго. Впрочем, проводить эту встречу без борьбы не собирались оба коллектива. В первой партии успех подшефным Владимира Кузюткина принес только финальный рывок - 25:21. Во втором сете превосходство наших соотечественниц вообще не вызывало сомнений - 25:14, однако в третьем все изменилось: с самого начала тон задали хозяйки, вырвавшиеся вперед с неприличной для нас разницей в семь очков - 10:3. Постепенно Гамова и компания пришли в себя и почти уже догнали японок, но в самом конце не хватило самой малости. Одну партию азиатки все-таки взяли - 25:23. Зато в четвертой партии действующие чемпионки мира доказали, что проигранный сет - лишь досадное недоразумение - 25:13 в пользу России.
    - Довольна победой, но все же немного расстроена из-за третьего сета, - приводит слова Гамовой официальный сайт ФИВБ. - Мы могли сделать больше в этой партии. Есть много причин, по которым мы уступили. Ошибки всегда случаются, и нам было очень важно прийти в себя после третьего отрезка. После перерыва мы вновь показали свою игру, и я счастлива этим. Японки действительно очень хорошо действовали.
    За выход в финал 13 ноября россиянки поборются со сборной США, а японки - с бразильянками.

Теперь и команда

Компания Marussia Motors - производитель эксклюзивных гоночных автомобилей, генеральный директор которой - известный шоумен и мастер спорта международного класса по автоспорту Николай Фоменко, приобрела пакет акций британской Virgin Racing и собирается создать на еe базе российскую команду «Формулы-1».
    Контракт был подписан в Лондоне и будет полностью
    оплачен российской компанией без использования спонсорских средств. Команда Marussia Virgin Racing примет участие в чемпионате мира 2011 года.
    Как рассказал сам Николай Фоменко, Marussia Motors уже весь нынешний сезон поставляла программное обеспечение для блока управления двигателем болидов Virgin Racing. Россияне давно и плодотворно сотрудничают с английской компанией Cosworth - одним из поставщиков двигателей для «Формулы-1». Эти двигатели стоят на спортивных суперкарах премиум-класса Marussia, производимых с нынешнего года на российской технологической базе.
    По словам Фоменко, у новой команды амбициозные планы. «К Гран-при России в Сочи 2014 года российская команда будет бороться за самые высокие места», - заявил он.
    Презентация болида новой команды пройдeт после Нового года в Лондоне. Это будет болид в прежней черно-красно-белой цветовой гамме, с прежними спонсорами и прежними пилотами Тимо Глоком и Лукасом ди Грасси, так как новая команда не будет разрывать действующие контракты.
    Marussia Motors продолжит развивать свою программу поддержки молодых пилотов и работать с перспективным российским гонщиком Иваном Лукашевичем.
    Что касается первого российского гонщика «Формулы-1» Виталия Петрова, то его будут рады видеть в российской команде, но пока не готовы предоставить ему необходимую быструю машину.