на главную страницу

13 Ноября 2010 года

Тема номера

Суббота

Время инноваций

Сегодня - День войск радиационной, химической и биологической защиты

Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
  Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник войск РХБ защиты Вооруженных Сил РФ генерал-майор Евгений СТАРКОВ

     - Евгений Геннадьевич, что предсталяют собой войска РХБ защиты сегодня?
     - В настоящее время в состав сил и средств войск РХБ защиты Вооруженных Сил РФ входят отдельные бригады РХБЗ, мобильная бригада РХБЗ (на базе мобильного отряда ликвидации последствий), ряд соединений военных округов. Руководящие документы, определяющие порядок привлечения указанных соединений и воинских частей, переработаны в соответствии с задачами сегодняшнего дня. Специально для указанных формирований разработаны программы боевой подготовки, наставления по применению, пособия по ликвидации чрезвычайных ситуаций на радиационно-, химически и биологически опасных объектах. В указанных документах учитывается опыт, полученный при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
     Соединения, предназначенные для ликвидации последствий аварий, дислоцируются в тех регионах страны, где насыщенность потенциально опасными объектами с ядерными и химическими компонентами является наиболее высокой. Так, к потенциально опасным РХБ объектам сейчас относятся действующие и строящиеся ядерные установки и АЭС, предприятия химической промышленности, исследовательские институты, арсеналы хранения и уничтожения химического оружия и другие.
     В целях поддержания соединений и воинских частей в постоянной готовности к выполнению специальных работ на потенциально опасных объектах с ними интенсивно проводятся командно-штабные и тактико-специальные учения и тренировки. Учитывая важность оперативной переброски сил и средств, проводятся тренировки по погрузке на воздушные суда и перебазированию с использованием самолетов военно-транспортной авиации. Отмечу, что учения проводятся, как правило, на потенциально опасных объектах.
     В этом году объектом проведения учений стала Балаковская АЭС. В ходе маневров практически отработаны вопросы планирования применения сил и средств для ликвидации чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, организации и выполнения работ, всестороннего обеспечения и взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также организации научной и информационной поддержки выполнения возложенных задач силами научных подразделений, исследовательской оценки и выработки научно-обоснованных рекомендаций и предложений командирам соединений и воинских частей для принятия решений.
     - В последние годы слово «терроризм» прочно вошло в наш лексикон. Террористы грозят миру не только гексогеном и пластидом, но и оружием массового поражения. Подчиненные вам войска готовятся к отражению подобных угроз?
     - Сегодня как никогда раньше на повестку дня встает вопрос организации деятельности войск в рамках общегосударственной антитеррористической программы. В реалиях сегодняшнего времени нам приходится иметь дело с фактами готовности к применению радиационно и химически опасных веществ в террористических целях.
     Понимая обеспокоенность населения возможной угрозой нестандартных ситуаций с химическими, биологическими и радиоактивными веществами, Министерство обороны России, центральные органы военного управления, непосредственно войска проводят все необходимые мероприятия в пределах своей компетенции.
     В настоящее время войска РХБ защиты укомплектованы личным составом, прошедшим специальную подготовку и строгий отбор по морально-психологическим, физическим и медицинским критериям. Части и подразделения имеют на вооружении специальную технику, позволяющую защитить войска, а при необходимости и население, от воздействия радиоактивных и токсичных веществ и биологических агентов в случае их применения в террористических целях.
     Отмечу, что ведущая роль войск РХБ защиты в обеспечении химической и биологической безопасности нашей страны обусловлена наличием объединенной под единым руководством уникальной научно-производственной базы, обеспечивающей разработку, испытания и производство средств защиты от опасных химических веществ и биологических агентов. В войсках РХБ защиты сохранен научный потенциал, лабораторная и полигонная база институтов оснащена специальным стендовым оборудованием, которое позволяет проводить весь цикл испытаний.
     С целью оперативной оценки обстановки в районе чрезвычайной ситуации в НИО содержатся подразделения научной поддержки и мобильные диагностические группы, личный состав которых обладает практическим опытом по индикации отравляющих веществ, идентификации биологических агентов опасных инфекционных заболеваний в различных регионах страны и за ее пределами. Группы оснащены мобильным комплексом РХБ защиты, современное специальное оборудование которого позволяет в автономном режиме оперативно оценить степень опасности сложившейся обстановки и выработать предложения по ликвидации последствий для принятия решения на уровне руководства Министерства обороны.
     - Евгений Геннадьевич, как, по вашему мнению, должны развиваться вооружение и средства РХБ защиты?
     - Существующая система вооружения и средств РХБ защиты в настоящее время обеспечивает выполнение возлагаемых на нее задач, но развитие форм и способов ведения боевых действий, использование новых технологий в решении боевых задач требуют от РХБ защиты инновационного развития.
     Сейчас сформулирована идеология развития системы РХБ защиты на ближайшую и дальнейшую перспективу, обеспечивающая единство взглядов органов военного управления и организаций промышленности, а также проведение единой военно-технической политики в войсках РХБ защиты Вооруженных Сил РФ.
     Целью совершенствования системы вооружения и средств РХБ защиты является выведение ее на качественно новый уровень, что приведет к повышению боевого потенциала Вооруженных Сил и позволит обеспечить надежное решение ими задач в военных конфликтах различной интенсивности в условиях применения противником оружия массового поражения, высокоточного и других видов оружия, крупномасштабных разрушений (аварий) на РХБ-опасных объектах.
     - Какие изменения претерпели войска РХБ защиты в связи с оптимизацией Вооруженных Сил?
     - Еще в 2004 году нами была выработана концепция развития войск РХБ защиты постоянной готовности, которая легла в основу современных преобразований.
     Цель концепции была определена как приведение структуры, состава и численности войск РХБ защиты в соответствие с возлагаемыми на них задачами, качественное повышение возможностей до уровня, обеспечивающего гарантированное выполнение задач по предназначению как в мирное, так и в военное время. Выполнение мероприятий плана реализации концепции позволило нам уже к началу года решить практически весь объем задач, который был определен выходом Вооруженных Сил на новый облик. Оставшееся время было направлено на повышение подготовки личного состава и слаживание подразделений.
     Апробация новых подходов была проведена в ходе оперативно-стратегического учения «Восток-2010», где отрабатывались вопросы организации РХБ защиты войск в новой организационной структуре. Проведена проверка модернизированной системы управления, исследованы способы применения войск РХБ защиты при обеспечении военных действий. Практические действия воинских частей и подразделений войск РХБ защиты по итогам маневров оценены на «хорошо».
     - Какие задачи предстоит решать войскам РХБ защиты в 2011 году?
     - Главное для нас - обеспечение установленного уровня боевой готовности, способность гарантированно выполнять задачи по предназначению.
     Основные усилия в следующем году будут сосредоточены на повышении эффективности системы управления войсками, освоении новых образцов вооружения и военной техники, совершенствовании способов действий соединений и частей.
     В ближайшее время нам предстоит решить задачу улучшения качества подготовки личного состава и слаженности действий подразделений. В этих целях планируется проведение ряда командно-штабных и тактико-специальных учений.
     Одним из направлений в совершенствовании подготовки войск станет сбалансированное развитие и одновременное использование учебной материально-технической базы в ходе повседневной деятельности. Для модернизации УМТБ воинских частей будет продолжено внедрение в войска современных электронных тренажерных комплексов, что позволит оптимизировать финансовые затраты, сократить расход ресурсов вооружения и военной техники, боеприпасов, ГСМ, и в то же время повысит интенсивность и качество боевой подготовки.
     Еще одной немаловажной задачей станет плановая работа по переоснащению соединений и частей новыми образцами вооружения и военной техники. В последние годы на снабжение поступили полевые мобильные лаборатории, комплексы средств обеспечения радиационной, химической и биологической безопасности войск и населения, а также уникальные комплексы дистанционной химической разведки, основанные на новых принципах и технологиях, интегрированные в единую систему автоматизированного управления войсками.
     Для оснащения подразделений разведки войск РХБ защиты, с целью выявления РХБ обстановки, а также передачи данных по каналам автоматизированной системы управления войсками разработана и принята на снабжение машина радиационной и химической разведки, укомплектованная новыми образцами технических средств с расширенными возможностями по обнаружению токсичных химикатов, радиоактивных веществ, биологических поражающих агентов.
     В связи с возрастанием объема задач, выполняемых подразделениями специальной обработки в различных войсковых звеньях, войска РХБ защиты оснащаются современными высокопроизводительными образцами средств специальной обработки, в частности тепловой машиной специальной обработки, обладающей повышенными газодинамическими характеристиками, что позволяет проводить специальную обработку бронированных объектов ВВТ с высокой эффективностью.
     С целью обеспечения возможности ликвидации последствий разрушения РХБ-опасных объектов, в том числе при террористических актах с применением элементов ОМП, сейчас соединения и части войск РХБ защиты комплектуются парожидкостными установками специальной обработки. Они предназначены для дегазации, дезинфекции и дезактивации вооружения и военной техники, оборудования, внутренних и наружных поверхностей зданий и сооружений, дегазации и дезинфекции экипировки военнослужащих, а также санитарной обработки личного состава.
     Продолжаются работы по созданию новых образцов средств индивидуальной и коллективной защиты с улучшенными техническими характеристиками. На снабжение принят общевойсковой защитный комплект фильтрующий, который обеспечивает защиту личного состава от отравляющих веществ, биологических аэрозолей, радиоактивной пыли, сильнодействующих ядовитых веществ, светового излучения ядерных взрывов. В этом году начаты работы по созданию противогаза нового поколения, который будет обладать высокими защитными, эргономическими и эксплуатационными свойствами.
     В завершение хочу выразить глубокое уважение и признательность ветеранам, без них не было бы войск РХБ защиты сегодня. Здоровья вам и бодрости духа!
     Благодарю весь личный состав войск радиационной, химической и биологической защиты, чей плодотворный ратный труд позволяет решать поставленные перед войсками задачи в любых условиях. Искренне и от всей души желаю всем счастья и благополучия, удачи в добрых начинаниях, успехов в воинской службе, в деле укрепления мощи и славы России!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex