на главную страницу

13 Ноября 2010 года

Армия и общество

Суббота

Налаживая координацию

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и проинформировал его о ходе подготовки к заседанию Совета коллективной безопасности ОДКБ, которое состоится 10 декабря этого года в Москве.
  Он также отметил, что в период председательства Казахстана в ОБСЕ впервые была проведена встреча высших должностных лиц пяти международных организаций - ООН, ОБСЕ, НАТО, ОДКБ и СНГ. «В рамках саммита ОБСЕ в Астане предполагается уже вторая встреча должностных лиц этих пяти организаций, означающая, что налаживается координация деятельности международных организаций, специализирующихся на вопросах безопасности», - добавил генсек ОДКБ.

     По словам Бордюжи, этот год стал прорывным для ОБСЕ. «Это связано с тем, что в рамках председательства Казахстана в ОБСЕ проведено большое количество очень важных мероприятий, связанных с обеспечением безопасности. Кроме того, в рамках этого председательства поднимались очень острые вопросы и есть динамика в их решении», - сказал генсек ОДКБ. Вместе с тем он отметил, что председательство Казахстана в ОБСЕ существенно повлияло на саму систему безопасности на пространстве государств - участников ОДКБ и вызывает всеобщее восхищение. «В период председательства Казахстана в ОБСЕ произошли события в Киргизии, и именно под председательством Казахстана разрешались проблемы. Причем, что очень важно, в рамках этой работы ОБСЕ впервые стала координировать свою деятельность с ОДКБ и другими международными структурами», - добавил он. По словам генсека ОДКБ, «наши представители в ходе драматических событий в Киргизии встречались регулярно, обменивались информацией, своими оценками, обсуждали наиболее эффективные меры для того, чтобы помочь киргизскому народу, что очень важно и результативно».
     Бордюжа также подчеркнул, что «самый главный показатель - это предстоящий саммит ОБСЕ, который не собирался уже одиннадцать лет». Он назвал прорывом то, что этот саммит будет проходить с участием подавляющего большинства глав государств - членов ОБСЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex