на главную страницу

13 Ноября 2010 года

Армия и общество

Суббота

Сибиряки готовы побеждать

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».



В общевойсковом объединении, которым командует генерал-майор Василий Тонкошкуров, состоялось заседание военного совета, на котором подведены итоги боевой и мобилизационной готовности, службы войск и антитеррористической деятельности в подчиненных соединениях и частях в 2010 году.

     Военным советом дана оценка фактически всем сторонам жизнедеятельности войск, а это десятки вопросов, в числе которых боевая подготовка и воинское воспитание личного состава, состояние техники и вооружений, организация службы войск и несение караульной службы.
     В связи с реформированием военных округов и включением данного общевойскового объединения в состав Центрального военного округа управлением объединения, отделами и службами проведена большая работа по уточнению и переработке документов боевой готовности, оперативного (боевого) применения. Итогом подготовки органов военного управления, соединений и частей в прошедшем учебном году стало их участие в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010» под руководством начальника Генерального штаба ВС РФ. Сибирские мотострелковые бригады показали хорошую боевую выучку в ходе маневров на ОСУ «Восток-2010», о чем «Красная звезда» подробно рассказывала.
     Начальник штаба объединения генерал-майор Игорь Серицкий отметил, что документы плана применения группировки войск на стратегических направлениях отработаны в управлении объединения, соединениях и частях в полном объеме и в установленные сроки. Это проверялось комиссией Генерального штаба в период подготовки к участию в ОСУ «Восток-2010», комиссиями командующего войсками СибВО и командующего объединением.
     - С учетом того, что все мероприятия боевой и мобилизационной готовности проходили в период создания нового облика нашего объединения, перехода граждан, призванных в Вооруженные Силы, на годичный срок службы, с учетом участия наших соединений и частей в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010», прошедший учебный год выдался непростым, и нагрузка на офицерский состав оказалась значительной, - отметил генерал-майор Тонкошкуров.
     Командующий подчеркнул, что в 2010 году основные усилия в боевой учебе были сосредоточены на подготовке органов управления тактического звена, а в обучении соединений, частей и подразделений - на повышении полевой выучки войск до уровня, необходимого для успешного выполнения боевых задач.
     Лучших результатов в боевой подготовке среди общевойсковых соединений добилась мотострелковая бригада под командованием полковника Юрия Шалимова, среди соединений родов войск и специальных войск - зенитная ракетная бригада, которой командует полковник Анатолий Недопака. 1-е место из числа воинских частей родов войск и специальных войск за отдельным батальоном РХБЗ, которым командует подполковник Александр Видяскин. Определены также лучшие мотострелковые и танковые батальоны и роты, в их числе мотострелковый батальон объединения под командованием подполковника Фередуна Джалилова. Названы победители и призеры среди зенитных (зенитно-ракетных) дивизионов и батарей ПВО объединения.
     Профессионально-должностная подготовка офицеров управления объединения по результатам итоговой проверки за 2010 год оценена на «хорошо», а командирская подготовка офицеров соединений и частей - на «удовлетворительно».
     Дипломом за 1-е место среди отделов и служб объединения, а также переходящим кубком награждено отделение войск ПВО объединения во главе с полковником Иосифом Тимохиным, 2-е место - за отделом боевой подготовки, который возглавляет полковник Корнелий Бабий.
     - В следующем учебном году мы должны завершить профессиональную подготовку офицеров в соответствии с новым обликом Вооруженных Сил, - сказал генерал-майор Тонкошкуров. - То есть каждый офицер должен обладать достаточными знаниями и умениями, чтобы обучать подчиненных и уверенно управлять подразделениями в различной обстановке. А учитывая, что срок службы солдата и по призыву сегодня составляет год, будет увеличена интенсивность боевого обучения личного состава в основных войсковых звеньях - батальон (дивизион), рота (батарея).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex