на главную страницу

13 Ноября 2010 года

Армия и общество

Суббота

ЮВО: Морская составляющая

Беседу вел Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



Ежегодно 15 ноября моряки-каспийцы отмечают день рождения своей флотилии. О том, с какими результатами подошли каспийцы к своему празднику, что им предстоит сделать в ближайшем будущем, «Красной звезде» рассказал командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей АЛЁКМИНСКИЙ.

     - Сергей Гаврилович, у каждого флота или флотилии - своя специфика...
     - Согласен. Мне довелось служить на всех флотах, хотя основная часть службы прошла на Северном и Тихоокеанском. Каждый флот, кроме общих задач, характерных для данного вида Вооруженных Сил, решает задачи, отличные от всех, исходя из своего географического положения.
     Существенные геополитические изменения, произошедшие в нашей стране, мире в конце ХХ века, вызвали необходимость новых подходов в развитии военно-политических отношений России с прикаспийскими государствами, в основе которых лежат национальные интересы и взаимная выгода.
     Геостратегический фактор превратил этот регион в узел противоборствующих интересов мировых и региональных держав. И с точки зрения защиты наших национальных интересов России необходимо иметь в данном регионе боеготовые морские силы, способные в любых условиях гарантированно обеспечить с морского направления защиту Российской Федерации.
     На прикаспийском операционном направлении Каспийская флотилия является одним из гарантов стабильности в данном регионе и также решает ряд специфических задач. Одна из них - противодействие терроризму на Северном Кавказе. Часть подразделений флотилии дислоцируется на территории Республики Дагестан. А там в последнее время произошло немало терактов, направленных как против органов власти, правоохранительных органов, так и против военнослужащих минобороны и охраняемых ими объектов. Хочу заметить, что моряки-каспийцы с высокой мерой ответственности выполняют свои обязанности по охране и обороне военных объектов, сопровождению воинских грузов. Не так давно к месту постоянной дислокации в Астрахань вернулась рота морских пехотинцев, которая в составе тактической группы в период с августа по октябрь текущего года успешно выполняла специальные задачи по противодействию терроризму, охране и обороне объектов на территории Дагестана.
     - Каспийская флотилия организационно вошла в Южный военный округ. Изменилось ли в связи с этим содержание боевой подготовки вашего объединения?
     - Каспийская флотилия теперь является морской составляющей Южного военного округа. И текущее планирование, планирование мероприятий по подготовке сил (войск) флотилии на будущий год, на перспективу мы осуществляем с учетом задач, стоящих перед Южным военным округом. Главное, чтобы при решении общих задач не взял верх так называемый «межвидовой эгоизм».
     - Какие задачи вы ставите перед собой в связи с назначением на данную должность?
     - Круг задач, которые предстоит решить мне как командующему Каспийской флотилией очень широк. В первую очередь необходимо обеспечить боеготовность флотилии, чтобы все ее соединения и части были боеспособны. Понимаю, что это тяжелая и кропотливая работа командования и органов управления всех степеней. Организационно-штатные преобразования на флотилии в целом завершились. Теперь необходимо отрабатывать боевую и повседневную организацию соединений и частей.
     Другие задачи, которые не менее важны, - это оптимизация системы базирования соединений и частей флотилии, решение социальных вопросов военнослужащих и членов их семей.
     - Какие впечатления у вас остались после ознакомления с командным составом частей и соединений флотилии после их посещения?
     - К сожалению, в настоящий момент имеется ряд проблем по вопросам профессионально-должностной подготовки командного состава, отсутствует полноценный подготовленный кадровый резерв. Ряд ведущих соединений объединения не имеет штатных командиров, работа по улучшению ситуации в данном направлении ведется, подбираются кандидаты с других флотов.
     Такое положение дел сложилось по нескольким причинам. Основная - отсутствие целенаправленной работы в вопросах повышения профессионального уровня командования, создания условий здоровой конкуренции, которая будет мотивировать офицерский состав постоянно повышать свой профессиональный уровень, стремиться сделать служебную карьеру.
     Не секрет, что ряд офицеров не желают быть назначенными на вышестоящую должность, особенно командирскую, так как там большая ответственность и большие требования. А преимущества, в том числе в материальном плане, незначительные. По моему мнению, необходимо внести изменения в приказы о материальном стимулировании. Сложился такой парадокс: перевод офицера в другую часть лишает его права на получение стимулирующих надбавок. Офицеры не стремятся попасть служить на уровень оперативного звена, так как для должностных лиц органов оперативного военного управления не предусмотрены стимулирующие надбавки. В результате чего уже сейчас не хватает хорошо подготовленных в профессиональном отношении управленцев, что отрицательно сказывается при уменьшении штатов управленческих структур. В этой ситуации особенно необходимо бережное отношение к кадрам.
     В настоящее время сложилась практика увольнения командиров даже за незначительные недоработки подчиненных, что, считаю, не всегда оправданно. Воспитание командира - это долгий, затратный процесс и большой труд.
     - Какие подразделения флотилии по итогам завершающегося учебного года вы могли бы отнести к числу лучших?
     - По итогам 2010 года хотел бы выделить наши береговые части и в первую очередь морскую пехоту, подразделения которой полностью выполнили план боевой подготовки. Например, оба наши батальона морской пехоты успешно провели батальонные тактические учения. Их десантно-штурмовые подразделения в апреле и сентябре текущего года, как говорится, по полной схеме (с привлечением военно-транспортной авиации округа) прошли сборы по воздушно-десантной подготовке (ВДП) под руководством заместителя командира отдельного батальона морской пехоты по ВДП гвардии майора Романа Дудника, выполнив в общей сложности более 1.000 прыжков с парашютом. Неплохие результаты показали на артиллерийских сборах и артиллерийские подразделения, которые помимо выполнения обычных огневых упражнений на полигоне осуществили также практические пуски противотанковыми управляемыми ракетами по целям. По итогам года среди подразделений береговых войск лучшим является отдельный гвардейский батальон морской пехоты, которым командует гвардии подполковник Павел Зеленский.
     Среди других воинских коллективов флотилии следует отметить подразделения десантных кораблей, которые показали высокую слаженность в процессе отработки корабельно-десантных групп. При этом среди лучших десантных катеров был отмечен ДК, которым командует старший мичман Владимир Никишин. Высокую морскую выучку при выполнении специальных задач во время плавания в центральной и южной частях Каспийского моря продемонстрировали ракетный корабль «Татарстан», МАК «Астрахань». Умение оказывать помощь кораблям и судам, оказавшимся в нештатной ситуации в море, показал в ходе учений личный состав судов Службы поисковых и аварийно-спасательных работ (СПАСР). Большой объем работ по обеспечению безопасного и безаварийного плавания на Каспии и в устье реки Волги в этом году выполнил 43-й район гидрографической службы, начальником которого является капитан 2 ранга Андрей Павленко. Отмечаю также хорошую профессиональную подготовку личного состава отряда борьбы ПДСС, которым командует капитан 3 ранга Далгат Каибов.
     - Каковы перспективы Каспийской флотилии? Что следует ожидать в дальнейшем?
     - Можно ответить коротко. Перспективы хорошие, да по-другому и быть не может, ведь еще 288 лет назад Петр I сказал: «Наши интересы никак не допускают, чтобы какая-нибудь другая держава утверждалась на Каспийском море».
     Все основные решения по развитию Каспийской флотилии приняты. Боевой состав флотилии будет сбалансирован для решения конкретных задач, соответственных данной операционной зоне и прогнозируемому развитию ситуации в ней.
     Спланировано качественное обновление корабельного состава. Новые корабли, которые флотилия должна получить в 2011-2012 годах, будут оснащены унифицированными пусковыми установками для применения высокоточных крылатых ракет большой дальности, а также многофункциональными системами управления оружием и другим современным вооружением и техникой.
     Например, стоящий сейчас на вооружении ракетный комплекс «Уран» будет заменен новым ракетным комплексом «Калибр», а это принципиально новые боевые возможности. Проводится модернизация кораблей, катеров по линии радиотехнической службы, связи, ракетно-артиллерийского вооружения. Помимо модернизации состоящих на вооружении кораблей и катеров, продолжается пополнение корабельного состава флотилии новыми боевыми единицами. Строятся еще два корабля проекта 21630 «Буян». Как известно, родоначальник этой серии малых артиллерийских кораблей проекта МАК «Астрахань» успешно зарекомендовал себя в ходе боевой службы в условиях Каспийского моря и устья Волги. Начато также строительство второго десантного катера на воздушной каверне проекта «Дюгонь». Один катер данного проекта уже поступил на вооружение одного из дивизионов соединения ОВР нашей флотилии, дислоцирующегося в Махачкале. В августе этому катеру было присвоено имя «Атаман Платов». Предусматривается дальнейшее перевооружения береговых частей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex