на главную страницу

13 Ноября 2010 года

Память

Суббота

Французский орден – российским ветеранам

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     Продолжается Год Франции в России и Год России во Франции. Уже состоялось множество мероприятий, которые позволили двум народам поближе познакомиться с обычаями, нравами, а главное, с историей друг друга.
     На днях в резиденции военного атташе посольства Франции в России, где во время Великой Отечественной войны располагался штаб легендарного авиаполка «Нормандия-Неман», прошла церемония вручения ордена Почетного Легиона Реасу Куликову, Александру Никитину, а также Виктору Лапину, награду которого получила его дочь, Ирина Фирсова. К сожалению, ее отец не дожил до награждения всего несколько месяцев...
     Все они служили в прославленном истребительном авиационном полку «Нормандия-Неман», сражавшемся против стран нацистского блока на советско-германском фронте в 1943 -1945 годах. Полк принимал участие в Курской битве 1943 года, Белорусской операции в 1944 году, а также в боях в Восточной Пруссии в 1945 году. Летчики полка сбили в воздушных боях в общем счете 273 немецкие машины.
     Только что ставшие шевалье, а именно так называют кавалеров ордена Почетного Легиона, российские ветераны охотно вспоминают службу в «Нормандии». Так, Реас Куликов был направлен в полк после окончания учебы на Северном аэродроме города Иванова, где он прошел курс младшего авиаспециалиста. Его назначили помощником механика самолета, пилотом которого был француз Луи Керне. «Я много раз имел возможность лично убедиться в мужестве и мастерстве французских летчиков. Мы через многое прошли вместе: горе, победы... Все было», - поделился былыми впечатлениями Куликов.
     Александр Никитин также служил в «Нормандии» в качестве механика самолета. «Время было горячее. Порой приходилось работать всю ночь напролет, чтобы к утру самолет был готов к полету», - вспоминает ветеран.
     Выступая на церемонии награждения, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации Жан де Глиниасти выразил дань уважения мужеству, самоотверженности и отваге ветеранов Великой Отечественной войны. «Франция благодарит вас за вклад в общую победу. Для участников войны она далась нелегко, они жертвовали собой во имя будущего всех людей на земле», - подчеркнул посол.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex