на главную страницу

13 Ноября 2010 года

Страна и мир

Суббота

Выход из тупика найден

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



     Парламент Ирака переизбрал на второй четырехлетний срок президента страны курда Джалала Талабани, которого поддержали 195 законодателей. Большинство депутатов блока «Аль-Иракия» не приняли участия в голосовании. Талабани уже поручил действующему премьер-министру Нури аль-Малики в течение 30 дней сформировать новое правительство. Ранее в тот же день иракский парламент большинством голосов избрал спикером сунита Осаму ан-Нуджафи. За него проголосовали 227 из 295 депутатов. Он был единственным кандидатом, и его выдвижению предшествовали длительные переговоры между фракциями.
     Голосование по этим кандидатурам стало возможным после того, как политические партии, прошедшие в парламент Ирака на выборах в марте этого года, сумели договориться о создании коалиции для созыва кабинета министров. Согласно этим договоренностям, премьер-министром страны останется Нури аль-Малики, находящийся в этой должности с 2006 года.
     Джалал Талабани уже заверил, что он попросит именно аль-Малики сформировать новое правительство. Ранее стало известно, что в его состав войдут представители оппозиционно настроенной партии «Национальное движение Ирака» во главе с бывшим премьер-министром Иядом Аллави. «Национальное движение» с небольшим перевесом победило на выборах, однако не сумело объединиться в коалицию с другими парламентскими партиями.
     Таким образом, по мнению ряда наблюдателей, найден выход из политического тупика, в котором страна находилась со времени парламентских выборов. Кризис был вызван противостоянием между блоком «Аль-Иракия» суннита Айяда Алауи и коалицией «Государство закона» шиита Нури аль-Малики. Тогда «Аль-Иракия» получил большинство в парламенте, но не сумел создать коалиционное правительство.
     По мнению наблюдателей, если бы «Аль-Иракия» не вошел в новое правительство, то поддержавшие его сунниты могли бы разочароваться в мирных методах борьбы за свои права и снова взяться за оружие. Поэтому администрация Обамы, которая твердо намерена завершить к 2011 году вывод войск из Ирака, оказывала значительное давление на Алауи. Что сыграло не последнюю роль в его согласии на компромисс с аль-Малики.
     Западные эксперты полагают, что еще не все трудности позади и создание работоспособного иракского правительства займет много времени. Сложности, в частности, создаст появление Совета национальной безопасности, полномочия которого еще толком не определены. С одной стороны, новый орган должен обладать реальным влиянием, чтобы оправдать ожидания суннитов, а с другой - аль-Малики вряд ли готов дать своим политическим оппонентам слишком много власти.
     Кроме этого, сейчас перед иракскими властями стоит немало острых проблем, среди которых борьба с терроризмом и предотвращение межэтнических столкновений. Им также потребуются серьезные усилия для восстановления экономики страны и решения социальных вопросов. Тем более что обстановка в сфере безопасности в стране остается сложной. Только в Баграде начиная с 31 октября от рук террористов погибли около 150 человек, из них 52 были убиты в ходе нападения экстремистов на католический собор в центре иракской столицы. В минувшую среду серия взрывов прогремела возле домов, в которых живут местные христиане. В результате были убиты пять человек.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex