на главную страницу

13 Ноября 2010 года

Страна и мир

Суббота

Современные технологии в руках террористов

Владимир СИДОРОВ.



На прошлой неделе на конференции армии США для офицеров среднего уровня и гражданских лиц эксперты определили возможные сценарии и перечень технологий, которые террористы могут использовать в ближайшее десятилетие.

     В частности, были выделены, как сообщают информационные агентства, семь технологий, которые представляют особую опасность, серьезно влияют на последствия террористических атак и в некотором роде изменяют соотношение сил.
     Террористические группы активно пытаются использовать огромный потенциал атак с воздуха. Однако повторение 11 сентября или взрыв самолета в воздухе в настоящее время трудно реализовать. На этот раз террористы попытаются использовать радиоуправляемые модели самолетов или «кустарные крылатые ракеты». Небольшие летательные аппараты смогут переносить до 1 кг взрывчатки и поражающих элементов. Они особенно опасны тем, что могут запускаться практически из любого места, их трудно обнаружить радарами и другими средствами наблюдения.
     Постоянно растет активность хакеров, принадлежащих к террористическим группировкам. Борцам с терроризмом все труднее проникнуть в каналы связи террористов, поскольку те все чаще используют сложные вложения с закодированными сообщениями и изображениями с ключами для их декодирования. Эксперты констатируют, что с помощью традиционных электронных средств перехвата в ближайшем будущем можно будет обнаружить только непрофессионалов. Кроме того, кибератаки в ближайшее время могут стать выбором номер один для террористов.
     Серьезной угрозой по-прежнему остается «грязная бомба», которая заражает местность радиоактивными материалами. Сырье для нее можно найти в отходах медицинских учреждений или купить в странах третьего мира. Однако военные относительно спокойно относятся к последствиям взрыва «грязной бомбы», поскольку долго готовились к преодолению последствий атомной войны.
     Тем не менее военные серьезно опасаются другой угрозы - электромагнитной бомбы. Ее не очень сложно изготовить при соответствующих финансовых ресурсах и знаниях. Другое дело, какую цель для нее выбрать. Наибольшее опасение вызывает удар электромагнитного импульса по регионам, через которые проходит огромное количество интернет-трафика, - электромагнитная бомба может уничтожить до 40% мощностей сети Интернет и на ремонт потребуется год.
     Самая пугающая перспектива - квалифицированные террористы, которые смогут использовать для террора новейшие биотехнологии. В настоящее время множество биоинженеров работают по всему миру, смешивая различные гены и экспериментируя с бактериями и вирусами. Это означает, что через десять лет эти технологии попадут в руки большого количества любителей и, к сожалению, нельзя гарантировать, что среди них не будет террористов. Эксперты предупреждают, что за последние несколько десятилетий изобретены целевые патогены, направленные на конкретные группы населения или даже отдельных людей.
     Поражающего действия обычных бомб недостаточно для современных террористов. Следует ожидать усилий по созданию кустарных аналогов бомб объемного воздушного взрыва, которые при компактных размерах смогут поражать большую площадь. К сожалению, подобные боеприпасы устроены относительно просто и при этом имеют большую убойную силу.
     Нанотехнологии, используемые террористами, могут в перспективе стать огромной угрозой. «Умная пыль», способная разрушать определенные материалы, может нанести ущерб гораздо больший, чем любая взрывчатка. Причем обнаружить микроскопические наномашины невозможно.
     «Лучи боли» - лазерные, акустические или микроволновые излучатели, которые сегодня уже состоят на вооружении силовых ведомств, могут стать опаснейшим оружием массового террора в руках преступников. Террористы смогут использовать их для создания паники в толпе, например во время массовых мероприятий, что может привести к большим жертвам. Кроме того, подобные приборы могут стать непреодолимым барьером для служб безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex