на главную страницу

13 Ноября 2010 года

Страна и мир

Суббота

Отношения скрепят «Пэтриотом»

Марианна ГРИШИНА.



Визит президента США Барака Обамы в Индию, который американский лидер совершил, направляясь в Сеул на встречу «двадцадки» и во время своего десятидневного азиатского турне, получил в мире широкий резонанс. Как написала, например, итальянская «Стампа», визит стал еще одним подтверждением укрепления «особого партнерства» между Вашингтоном и Дели.

     Индийское турне президента США, а он побывал в Мумбаи и Дели, проходило в условиях максимально повышенных мер безопасности. В тех районах, которые посещала американская делегация, было закрыто автомобильное движение, улицы патрулировали военнослужащие. В порт Мумбаи был запрещен вход судов, а у берегов курсировал корабль ВМС США. Остановился в Мумбаи Барак Обама в отеле Taj Mahal Palace - том самом, где два года назад террористы убили более 160 человек. Такой выбор был весьма символичным, особенно учитывая тот факт, что одна из задач американского президента состояла в том, чтобы содействовать «сглаживанию противоречий» между Дели и Исламабадом.
     Дело в том, что в Дели по-прежнему считают пакистанские власти ответственными за теракт в Мумбаи и в целях предотвращения подобных угроз продолжают усиливать меры безопасности и боевую готовность своих вооруженных сил в пограничных с Пакистаном штатах. А широкая публика в Индии и вовсе характеризует Пакистан как террористическое государство и выражает недовольство, что в Вашингтоне относят его к одним из своих ключевых партнеров в регионе. «Миротворческая задача» Обамы была не из легких, но в то же время его высказывания, касающиеся индийско-пакистанских и американо-пакистанских отношений, вызвали у индийской общественности повышенный интерес. Американский президент отметил, что пакистанские политики и военные понимают опасность экстремизма и терроризма, что Индия, как и Америка, должна делать ставку на укрепление стабильности в Пакистане. В то же время Обама подчеркнул: улаживать отношения, связанные с ростом террористической опасности и с кашмирским урегулированием, Индия и Пакистан должны самостоятельно, без соответствующего «патронажа» Вашингтона.
     В целом же, однако, тема взаимодействия с Пакистаном была скорее фоновой. Центральное же внимание, как и предрекали незадолго до начала турне многие наблюдатели, уделялось вопросам укрепления экономического и военно-технического сотрудничества между США и Индией. И в этом плане можно утверждать, что в ходе проведенных переговоров стороны добились принятия многих прорывных решений. Первое свидетельство тому то, что, как заявил Обама, в Мумбаи между американскими и индийскими компаниями были заключены двадцать крупных коммерческих контрактов на сумму более 10 миллиардов долларов. В частности, было объявлено, что авиастроительная корпорация «Boeing» продаст Индии более 30 пассажирских самолетов «Боинг-737» на сумму 2,7 млрд. долларов и 10 военно-транспортных самолетов C-17 «Глоубмастер» на сумму 4,5 млрд. долларов, а компания «Дженерал электрик» поставит вооруженным силам Индии реактивные двигатели на сумму 800 млн. долларов. Однако это было, пожалуй, только «вершиной айсберга» - информацию о некоторых (в том числе еще не завершенных) сделках по вооружениям стороны предпочитают публично не афишировать.
     Во-вторых, обратило на себя внимание другое, не менее значимое заявление американского президента: Барак Обама на встрече с индийскими бизнесменами пообещал, что США облегчат режим экспортного контроля для индийских компаний, работающих в сфере высоких технологий. Что, в свою очередь, позволит «осуществлять в Индию поставки технологий двойного назначения». Чтобы оценить важность этого решения, достаточно сказать, что из американских «черных списков» на ограничение экспорта планируется исключить Индийскую организацию космических исследований, отвечающую за реализацию космической программы страны (запуски и работу спутников связи, ракет-носителей, других космических аппаратов, в том числе военного назначения) и Индийскую организацию оборонных исследований и разработок (DRDO), занимающуюся разработкой технологий для использования в вооруженных конфликтах и разработкой и испытаниями всех ключевых образцов выпускающейся в Индии ракетной техники и систем ПВО/ПРО.
     Президент США по окончании визита в Дели подчеркнул: «У отношений Индии и США большие перспективы, наши страны движутся к установлению партнерства, которое станет определяющим партнерством ХХI века». Помимо этого, он заявил, что «не видит препятствий для того, чтобы Индия стала главным торговым партнером» США. По всей видимости, подразумевалась при этом и сфера торговли вооружениями: ряд наблюдателей считают, что по итогам заключенных в 2010 году двумя странами контрактов о закупке вооружений военно-промышленный комплекс США сможет выйти на первое место на индийском рынке.
     Помимо упомянутых «Глоубмастеров» и реактивных двигателей, к числу важнейших сделок этого года между Индией и США по вооружениям можно отнести: планы закупок Индией партии 155-мм гаубиц (на сумму приблизительно 1 млрд. долларов), одобрение в октябре этого года индийским правительством запросов министерства обороны на закупку в США четырех крупнотоннажных десантных кораблей (на сумму более 3,5 млрд. долларов) и четырех самолетов базовой патрульной авиации Р-81 «Посейдон» (в дополнение к восьми «Посейдонам» стоимостью 2,1 млрд. долларов, контракт по которым был подписан в 2009 году). Кроме того, в 2010 году индийцы приобрели у США 24 противокорабельные крылатые ракеты «Гарпун» Block II (170 млн. долларов) для своих самолетов «Ягуар», и противотанковые ракетные комплексы «Джавелин» (300 млн. долларов). Между Дели и Вашингтоном продолжаются также переговоры - в закрытом формате - по поводу возможной закупки зенитных ракетных систем «Пэтриот», предназначающихся для включения в систему ПРО Индии. Такая сделка могла еще более укрепить намечающееся стратегическое партнерство по оси Вашингтон - Дели.
     На снимке: Транспортный самолет С-17 «Глоубмастер».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex