Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

13 Ноября 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Летные испытания Су-34

 ВЕСТИ





Какой возраст, по Вашему мнению, является оптимальным для призыва на военную службу в Российской Федерации?

18-21
22-24
25-27
до 30 лет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Время инноваций

Сегодня - День войск радиационной, химической и биологической защиты
  На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник войск РХБ защиты Вооруженных Сил РФ генерал-майор Евгений СТАРКОВ
  - Евгений Геннадьевич, что предсталяют собой войска РХБ защиты сегодня?
  - В настоящее время в состав сил и средств войск РХБ защиты Вооруженных Сил РФ входят отдельные бригады РХБЗ, мобильная бригада РХБЗ (на базе мобильного отряда ликвидации последствий), ряд соединений военных округов. Руководящие документы, определяющие порядок привлечения указанных соединений и воинских частей, переработаны в соответствии с задачами сегодняшнего дня. Специально для указанных формирований разработаны программы боевой подготовки, наставления по применению, пособия по ликвидации чрезвычайных ситуаций на радиационно-, химически и биологически опасных объектах. В указанных документах учитывается опыт, полученный при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


«Двадцатка» в поисках равновесия

  В Сеуле завершился саммит «Группы двадцати», участие в котором принимал Президент России Дмитрий Медведев. Главным итогом прошедшего форума стало принятие «Группой двадцати» декларации, в которой участники саммита выразили убежденность, что их совместная работа может обеспечить более процветающее будущее гражданам всех стран. «Конкретные шаги, которые мы предприняли, помогут обеспечить нам лучшую готовность предотвращать будущие кризисы и, если необходимо, им противостоять», - говорится в документе.
  Участники форума отметили, что некоторые страны переживают сильный рост, в то время как другие испытывают высокий уровень безработицы и медленное восстановление. «Неравномерный рост и разрастающиеся дисбалансы питают соблазн отказаться от глобальных решений в пользу несогласованных действий. Однако несогласованные стратегические действия приведут только к худшим для всех результатам», - пришли к выводу лидеры «двадцатки».

 || Наталья ЯРМОЛИК.


ЮВО: Морская составляющая

  Ежегодно 15 ноября моряки-каспийцы отмечают день рождения своей флотилии. О том, с какими результатами подошли каспийцы к своему празднику, что им предстоит сделать в ближайшем будущем, «Красной звезде» рассказал командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей АЛЁКМИНСКИЙ.
  - Сергей Гаврилович, у каждого флота или флотилии - своя специфика...
  - Согласен. Мне довелось служить на всех флотах, хотя основная часть службы прошла на Северном и Тихоокеанском. Каждый флот, кроме общих задач, характерных для данного вида Вооруженных Сил, решает задачи, отличные от всех, исходя из своего географического положения.
  Существенные геополитические изменения, произошедшие в нашей стране, мире в конце ХХ века, вызвали необходимость новых подходов в развитии военно-политических отношений России с прикаспийскими государствами, в основе которых лежат национальные интересы и взаимная выгода.
  Геостратегический фактор превратил этот регион в узел противоборствующих интересов мировых и региональных держав. И с точки зрения защиты наших национальных интересов России необходимо иметь в данном регионе боеготовые морские силы, способные в любых условиях гарантированно обеспечить с морского направления защиту Российской Федерации.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


Французский орден – российским ветеранам

  Продолжается Год Франции в России и Год России во Франции. Уже состоялось множество мероприятий, которые позволили двум народам поближе познакомиться с обычаями, нравами, а главное, с историей друг друга.
  На днях в резиденции военного атташе посольства Франции в России, где во время Великой Отечественной войны располагался штаб легендарного авиаполка «Нормандия-Неман», прошла церемония вручения ордена Почетного Легиона Реасу Куликову, Александру Никитину, а также Виктору Лапину, награду которого получила его дочь, Ирина Фирсова. К сожалению, ее отец не дожил до награждения всего несколько месяцев...Все они служили в прославленном истребительном авиационном полку «Нормандия-Неман», сражавшемся против стран нацистского блока на советско-германском фронте в 1943 -1945 годах. Полк принимал участие в Курской битве 1943 года, Белорусской операции в 1944 году, а также в боях в Восточной Пруссии в 1945 году. Летчики полка сбили в воздушных боях в общем счете 273 немецкие машины.

 || Валерия БИЧУРИНА.


Отношения скрепят «Пэтриотом»

  Визит президента США Барака Обамы в Индию, который американский лидер совершил, направляясь в Сеул на встречу «двадцадки» и во время своего десятидневного азиатского турне, получил в мире широкий резонанс. Как написала, например, итальянская «Стампа», визит стал еще одним подтверждением укрепления «особого партнерства» между Вашингтоном и Дели.
  Индийское турне президента США, а он побывал в Мумбаи и Дели, проходило в условиях максимально повышенных мер безопасности. В тех районах, которые посещала американская делегация, было закрыто автомобильное движение, улицы патрулировали военнослужащие. В порт Мумбаи был запрещен вход судов, а у берегов курсировал корабль ВМС США. Остановился в Мумбаи Барак Обама в отеле Taj Mahal Palace - том самом, где два года назад террористы убили более 160 человек. Такой выбор был весьма символичным, особенно учитывая тот факт, что одна из задач американского президента состояла в том, чтобы содействовать «сглаживанию противоречий» между Дели и Исламабадом.

 || Марианна ГРИШИНА.



Приказ

  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  
12 ноября 2010 г.№ 1470г. Москва
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы! Товарищи офицеры! Труженики науки и оборонно-промышленного комплекса! Уважаемые ветераны!

 || А. Сердюков.

Светлая память

  ПАМЯТИ ТОВАРИЩА
  Перестало биться сердце Валерия Петровича Усольцева, нашего боевого товарища, многие годы представлявшего «Красную звезду» на Дальнем Востоке.

 || Краснозвездовцы.

Армия и общество

  Налаживая координацию
  Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и проинформировал его о ходе подготовки к заседанию Совета коллективной безопасности ОДКБ, которое состоится 10 декабря этого года в Москве.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.

События, комментарии

  Подводные мили
  Атомная подлодка «Юрий Долгорукий» возвратилась с очередных испытаний.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Достоин звания Героя
  Официальный портал правительства Забайкальского края сообщил о том, что Президенту РФ внесено представление к награждению государственными наградами за героизм, мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожара на эскадренном миноносце «Быстрый» Тихоокеанского флота, четверых военнослужащих Военно-морского флота, в том числе к присвоению звания Героя Российской Федерации (посмертно) матросу Алдару Цыденжапову.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Константин ЛОБКОВ.

Армия и общество

  Сибиряки готовы побеждать
  В общевойсковом объединении, которым командует генерал-майор Василий Тонкошкуров, состоялось заседание военного совета, на котором подведены итоги боевой и мобилизационной готовности, службы войск и антитеррористической деятельности в подчиненных соединениях и частях в 2010 году.

 || Тарас РУДЫК.

Страна и мир

  Выход из тупика найден
  Парламент Ирака переизбрал на второй четырехлетний срок президента страны курда Джалала Талабани, которого поддержали 195 законодателей.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.
  Современные технологии в руках террористов
  На прошлой неделе на конференции армии США для офицеров среднего уровня и гражданских лиц эксперты определили возможные сценарии и перечень технологий, которые террористы могут использовать в ближайшее десятилетие.

 || Владимир СИДОРОВ.
  Пёстрая лента
  
На встречу с инопланетянами не хватает средств
Грандиозным провалом грозит обернуться попытка создания нового гигантского телескопа, с помощью которого ученые рассчитывали заглянуть в космос и, возможно, найти следы новой жизни.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Память

  Военно-исторический конкурс "Победа - 65"
  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ КОНКУРСА!
Как ни жаль, но пришла пора подводить итоги. Но сначала даем ответы на задание-8:

Спорт - инфо

•   Виталик, поднажми!
•   В поход за пятым кубком
•   В год Тигра – о «Тигре»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства