на главную страницу

16 Ноября 2010 года

Тема номера

Вторник

Дорога к храму

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Сотрудничество армии и церкви становится все более активным и плодотворным. Свидетельством тому стала и состоявшаяся вчера встреча министра обороны РФ Анатолия Сердюкова с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.


     Патриарх подчеркнул, что он внимательно следит за тем, что происходит сегодня в армии, и выразил надежду, что реформа, которая проводится сейчас в российских Вооруженных Силах, поможет сделать армию мощной патриотической силой, интеллектуальной элитой общества.
     - Глубоко убежден в том, что реформирование Вооруженных Сил, которое предполагает целый ряд очень важных организационных решений, научно-технических и просто технических, должно включать в себя духовное и культурное измерения, - отметил Патриарх Кирилл, которого цитирует ИТАР-ТАСС.
     Предстоятель отметил, что Церковь внимательно следит за реформой в армии. «От состояния Вооруженных Сил, конечно, зависит безопасность Отечества, но не только. Потому что армия в России была очень мощной, патриотической силой, которая влияла на настроения в обществе, на самочувствие людей, всегда была элитой нашего общества, в том числе в интеллектуальной, культурной сферах», - поделился своим мнением Патриарх Кирилл. Он считает, что «армия России должна быть той славной, великой армией, которая являлась очень яркой характеристикой и народа, и общества, и государства».
     Глава военного ведомства поблагодарил патриарха за участие в вопросах, связанных с реформированием Вооруженных Сил. «Я очень благодарен вам лично за то, что вы помогали и благословляли эту работу и сегодня не оставляете это в стороне», - сказал Анатолий Сердюков. Он отметил, что рад возможности встретиться с патриархом и обсудить те или иные вопросы, связанные с реформированием армии. Министр обороны оценил этот процесс как сложный и неоднозначный, в том смысле, что воспринимается он всеми по-разному. Тем не менее, по его мнению, реформирование проходит достаточно результативно, поскольку оно обдумано и просчитано по всем направлениям.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex