на главную страницу

16 Ноября 2010 года

События. Комментарии

Вторник

Найти общий подход

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Решение Комитета Госдумы РФ по международным делам вернуться к рассмотрению российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) не скажется на готовности нижней палаты российского парламента его ратифицировать. Такое заявление сделал глава комитета Константин Косачев.
     Каким будет новое российское заявление - «вопрос последующей работы», уточнил парламентарий. В то же время он подчеркнул, что сам факт нового обсуждения в комитете «никоим образом не подвергает сомнению нашу готовность высказаться в пользу ратификации». «Эта позиция останется», - заверил, как передает ИТАР-ТАСС, Косачев.
     Еще 8 июля Комитет по международным делам рекомендовал Госдуме ратифицировать договор, однако в октябре было объявлено о необходимости дополнительной работы над документом. Поводом к этому стало сопроводительное заявление комитета сената США по иностранным делам к ратификационной резолюции. В тексте фигурируют так называемые «3 пункта пониманий», которые в случае одобрения сенатом станут законными. В частности, в заявлении зафиксировано, что Вашингтон пытается распространить действие СНВ-3 на боевые железнодорожные ракетные комплексы в том случае, если они будут созданы, но при этом отмечается, что новый договор никак не ограничивает деятельность Пентагона по развертыванию ПРО. Также подчеркивается, что неядерные системы вооружений не подпадают под соглашение.
     Администрация Барака Обамы сейчас прилагает усилия, чтобы ратифицировать СНВ-3 в период завершения полномочий членов американского конгресса, не переизбранных на новый срок. Для ратификации договора требуются голоса как минимум 67 сенаторов из 100. В действующем же составе верхней палаты конгресса правящей демократической партии для утверждения СНВ-3 не хватает голосов 8 республиканцев. Если же вопрос о договоре будет отложен на начало следующего года, то его уже будет рассматривать сенат нового созыва. В этом случае для ратификации демократам потребуется поддержка уже 14 республиканцев.
     По словам Константина Косачева, «технически можно рассмотреть ратификацию СНВ-3» и в течение нынешней сессии американского сената.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex