на главную страницу

16 Ноября 2010 года

События. Комментарии

Вторник

Не подкачали!

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Женская сборная России во второй раз подряд выиграла чемпионат мира по волейболу. Снова, как и в 2006 году, в финале были повержены бразильянки, и снова с таким же счетом 3:2. Самое интересное, что и место проведения турнира было тем же - Япония.


     Дежавю, скажете вы, и будете не правы, ибо эти чемпионаты выиграли две разные команды. Первая, которая победила в 2006-м под руководством итальянца Джованни Капрары, прекратила свое существование на Олимпиаде-2008, где впервые за всю историю своих выступлений бесславно завершила свой путь уже на стадии четвертьфинала. Увы, действующие чемпионки мира к олимпийским баталиям Пекина были совершенно не готовы. Спасать реноме российского женского волейбола был призван Владимир Кузюткин - человек опытный, работавший долгое время с Николаем Карполем.
     - Я пошел на это точно не ради славы, - говорил Владимир Иванович в феврале 2009 года, после того как он был выбран Президиумом Всероссийской федерации волейбола на должность главного тренера сборной. - Знаю, что сейчас многие называют меня чуть ли не сумасшедшим... Да, будет трудно. Но рук я никогда не опущу. И ни за что не дам в обиду наших девчонок. Меня клюйте сколько угодно. Но только не трогайте их.
     И наставник работал, создавал новую сборную, куда после годичного перерыва вернулась наша непревзойденная Екатерина Гамова. Он готов был уйти в отставку после неудачного Евро-2009, но все-таки остался, чтобы подготовить своих подопечных к чемпионату мира. А в Японии мы увидели такую сборную, о которой и мечтать не могли на Олимпиаде в Пекине. 11 матчей - 11 побед, и главная - в финале над Бразилией. Как и в 2006-м решающую атаку провела Катя Гамова, набравшая 35 очков, - это треть от общекомандного результата. Фантастика!
     А потом были слезы. Плакали все - и наши героини, и Владимир Кузюткин, и его помощники по тренерскому штабу, и тысячи болельщиков в России. Волейбол - это единственный летний командный вид спорта, где мы можем гордиться такими победами!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex