на главную страницу

16 Ноября 2010 года

Армия и общество

Вторник

В армию на день

Ольга ВОРОБЬЕВА, «Красная звезда».



В гарнизонах Мурманской области, входящих в состав Западного военного округа, прошел День призывника. Если в одних городах о военной службе молодым людям больше рассказывали, то в других армейские и флотские будни показывали.


     В Гаджиево, Полярном, Снежногорске и Заозерске будущих защитников Отечества напутствовали представители муниципалитетов и общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, командование воинских частей и родители. Зрелые люди рассказывали молодежи о предстоящей службе и делились собственным опытом.
     В отличие от других городов области в Мурманске старшеклассникам показали, что такое жизнь в казарме, как проходят занятия по военной специальности, какими оружием и техникой оснащены подразделения. В период осенней призывной кампании более 500 старшеклассников из всех школ областного центра побывали в отдельном ремонтно-восстановительном батальоне комплексного ремонта под командованием подполковника Романа Данилина. В течение дня будущие новобранцы знакомились с условиями службы и быта воинской части, представляя себя на месте молодых солдат.
     Насыщенная программа Дня призывника дала возможность старшеклассникам пообщаться с военнослужащими, призванными весной и прошлой осенью. Солдаты рассказали школьникам, как надо готовиться к предстоящей службе и настраивать себя на жизнь в воинском коллективе.
     Сильное впечатление на мальчишек произвела беседа с заместителем командира центра дальней морской связи подполковником Игорем Мешковым.
     - Обратите внимание, сейчас многие люди платят большие деньги, чтобы испытать драйв, побывать в экстремальной обстановке, а вам бесплатно дается возможность целый год испытывать такие чувства, - сказал подполковник Игорь Мешков. - Военная служба становится одним из важнейших этапов в жизни мужчины, и этот год потом вы будете вспоминать всю жизнь.
     Пожалуй, наиболее зрелищным и эффектным на празднике будущих новобранцев стало выступление бойцов десантно-штурмового батальона отдельного Киркенесского Краснознаменного полка морской пехоты Северного флота. Морские пехотинцы специально приехали из поселка Спутник в Мурманск, чтобы принять участие в Дне призывника. Они продемонстрировали приемы рукопашного боя, прохождение психологической полосы, а затем ответили на вопросы школьников. После выступления морских пехотинцев даже у скептически настроенных старшеклассников загорелись глаза.
     Большой неожиданностью для ребят стала выставка современного боевого оружия, которую представил отдел специального назначения Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Мурманской области. Как рассказал будущим защитникам Отечества представитель отдела, такое оружие сейчас используют в служебных командировках и в повседневной деятельности бойцы спецназа. Школьники внимательно изучали устройство пистолетов, автоматов и гранатометов, вникая в правила применения и технические особенности боевого оружия.
     Пыл мальчишек не остудил даже сильнейший снегопад, обрушившийся на Мурманскую область. Старшеклассники с азартом облазили установленные на смотровой площадке многоцелевые гусеничные и колесные машины, побывав внутри автотранспорта. А завершился день армейским обедом.
     Насыщенный День призывника в областном центре был организован администрацией города и военным комиссариатом Мурманска. За время, проведенное школьниками в воинской части, они смогли сами убедиться в необходимости военной службы по призыву. Как признался старшеклассник Алексей Володин, теперь он и его товарищи знают, что нет никаких оснований опасаться армейской жизни.
     Через год мальчишки оканчивают школу и уже сейчас задумываются о своем будущем. Например, Алексей Володин для себя четко решил, что пойдет учиться в автошколу ДОСААФ, чтобы получить права водителя категории «В», «С» и применить их на военной службе по призыву.
     - Мальчишки поняли главное: надо не бояться армии, а готовиться к ней, - сказал в конце дня начальник отдела военного комиссариата Мурманской области по городу Мурманску полковник запаса Олег Каминский. - Мы специально показали им обыкновенную, самую линейную часть, провели выставки боевого оружия, техники и дали возможность вжиться в обстановку. Думаю, что у этих парней, когда они пойдут служить по призыву, проблем не возникнет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex