на главную страницу

16 Ноября 2010 года

Страна и мир

Вторник

Стратегия на будущее

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     

     Государства АТЭС «нацелены на построение регионального сообщества, в котором люди могут жить без страха перед нищетой, насилием, болезнями и голодом и свободно, по собственной воле участвовать в экономической деятельности». Об этом говорится в итоговой декларации саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который прошел в японском городе Йокогама и в котором принял участие Президент РФ Дмитрий Медведев.
     Лидеры государств высказались за необходимость укрепления региональной интеграции путем либерализации и облегчения условий торгово-инвестиционной деятельности. «Необходимо продолжать сокращение барьеров для перемещения товаров, услуг и капиталов, и наши представители бизнеса должны передвигаться более свободно», - отмечается в документе.
     В декларации также подчеркивается, что «индивидуальные и коллективные усилия экономик стран - участниц АТЭС по реализации «Богорских целей» привели к существенному сокращению препятствий для торгово-инвестиционной деятельности в АТР».
     Участники саммита подтвердили приверженность и скорейшему завершению Дохийского раунда переговоров по повестке дня развития ВТО. Они также включили в итоговую декларацию и Стратегию роста до 2015 года, которая разработана впервые и предусматривает создание в регионе основы для структурных перемен в экономике, в подготовке кадров, обеспечении безопасности населения.
     «На полях» саммита АТЭС Президент РФ провел ряд важных двусторонних встреч. В частности, состоялись переговоры Дмитрия Медведева с премьер-министром Японии Наото Каном.
     Напомним, что 1 ноября Дмитрий Медведев первым из российских руководителей посетил Южные Курилы. Это вызвало дипломатические демарши с японской стороны, которая считает эти острова своими «северными территориями».
     В ходе переговоров Президент РФ предложил Наото Кану сменить подход и поставить на первое место вопросы экономического взаимодействия. Глава Российского государства подчеркнул, что острова Курильской гряды - территория России, так будет и впредь. Дмитрий Медведев пригласил Наото Кана посетить любой регион России, включая Дальний Восток, и премьер-министр Японии принял приглашение. Наото Кан подчеркнул, что «хотел бы развивать дружественные отношения между Россией и Японией на доверительной основе как между двумя партнерами».
     «Президент также сказал, что от эмоциональных заявлений и от дипломатических жестов лучше отказываться, потому что они совсем не помогают делу, а наоборот», - заявил, как передает ИТАР-ТАСС, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя итоги встречи.
     В рамках АТЭС также состоялась встреча Дмитрия Медведева с президентом США Бараком Обамой.
     Американский лидер заявил, что Медведев «хорошо работает по продвижению России вперед по целому ряду экономических вопросов», и добавил, что Москва и Вашингтон тесно сотрудничают. Президент же России отметил продуктивность этого сотрудничества как в двустороннем формате, так и на уровне международных объединений, в частности в рамках «большой двадцатки». «Это позволяет решать международные проблемы, добиваться целей, несмотря на то что ситуация в экономике остается достаточно серьезной», - сказал он.
     Глава Российского государства также констатировал прогресс в процессе присоединения России к ВТО. Он добавил, что видит в этом заслугу команды Обамы, которая исполняет все договоренности, достигнутые в ходе визита Президента РФ в Вашингтон летом 2010 года. «Надеюсь, что эта работа будет продолжена и Россия скоро присоединится к ВТО», - сказал российский лидер.
     Со своей стороны Барак Обама выразил заинтересованность и в скорейшей ратификации в сенате нового договора по СНВ и поблагодарил российского коллегу за сотрудничество по проблематике Афганистана. Как заметил он, эти вопросы, а также тематику ПРО Москве и Вашингтону предстоит обсудить на намеченном на 20 ноября саммите Россия - НАТО в Лиссабоне, который позволит «снизить напряжение и повысить сотрудничество по ряду вопросов безопасности на европейском театре».
     Президент РФ также провел встречу с премьер-министром Новой Зеландии Джоном Ки. Как сообщил Дмитрий Медведев журналистам, Россия, страны Таможенного союза и Новая Зеландия со следующего года начнут работу над соглашением о свободной торговле. В ходе переговоров Дмитрия Медведева и президента Чили Себастьяна Пиньеры было подписано российско-чилийское соглашение о партнерстве.
     Следующий саммит АТЭС пройдет 12-13 ноября 2011 года в Гонолулу на Гавайских островах. А в 2012 году встреча лидеров стран АТЭС состоится на острове Русский во Владивостоке 8-9 сентября. Россия впервые примет встречу стран - участниц АТЭС на высшем уровне.
     Стоит отметить, что в понедельник в китайском городе Ухань состоялась десятая встреча министров иностранных дел в формате «Россия – Индия – Китай» (РИК). Сергей Лавров, Соманахалли Маллайя Кришна и Ян Цзечи обсудили итоги прошедшего недавно в Сеуле саммита «Группы двадцати», вопросы региональной безопасности, а также возможности наращивания трехстороннего сотрудничества.
     На встрече обсуждалась координация действий в международных и региональных структурах, в частности в БРИК, ШОС, различных диалоговых структурах АТР. «Со следующего года Россия станет полноправным партнером восточно-азиатских саммитов, - напомнил Сергей Лавров. - Это дополнительная диалоговая площадка».
     Также состоялся обмен мнениями по Афганистану, ближневосточному урегулированию, Ирану и проблеме Корейского полуострова. «По всем этим вопросам выступаем с общих позиций», - сказал Сергей Лавров, добавив, что во второй половине 2011 года пройдет очередная министерская встреча РИК на территории России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex