на главную страницу

16 Ноября 2010 года

Страна и мир

Вторник

У американцев появится еще один «забор»

Виктор РУЧКИН.



Пентагон начал выполнение программы Space Fence («космический забор») с ожидаемой общей стоимостью более 3,5 млрд. долларов.

     Она будет представлять собой систему географически распределенных наземных датчиков, предназначенного для наблюдения за космическим пространством с целью «снижения опасности столкновения, нападения, а также повышения осведомленности об обстановке и обеспечения безопасности полетов». Как подчеркивается в официальных сообщениях американского военного ведомства, главная задача системы - снизить вероятность столкновения летательных аппаратов с космическим мусором. При этом не исключается возможность использования системы для защиты от потенциального нападения, удара из космоса. По мнению же наблюдателей, именно вторая задача стала определяющей в развертывании американского «забора».
     Максимальная ситуативная осведомленность в космосе в настоящее время является одним из приоритетов национальной безопасности США. На космос завязаны многие жизненно важные системы США, в том числе вооруженные силы. Сегодня уже простой пехотинец не представляет своих действий без GPS. А дальше зависимость Америки от космоса будет только возрастать. Поэтому и принято решение развернуть систему наблюдения Space Fence, которая даст Стратегическому командованию вооруженных сил США возможность управлять космическим пространством.
     Новый «забор» заменит старую систему наблюдения VHF Fence, которую действует в США с 1961 года. В настоящее время эта система включает 9 антенн
     (3 передатчика и 6 приемников), размещенных на территории страны по 33-й параллели. Основной передатчик с длинной антенны 3,2 км расположен в Техасе и имеет мощность около 766 кВт. Два других (в Алабаме и Аризоне) имеют мощность по 40 кВт и «подсвечивают» космические объекты под разными углами для более точного измерения параметров их движения. Узкий веерный луч радаров простирается через континентальную часть Соединенных Штатов в направлении с востока на запад.
     Сообщается, что «космический забор» будет использовать несколько наземных радаров
     S-диапазона, точное количество которых пока неизвестно. Их работа происходит по схеме: антенны испускают узкий высокочастотный радиолуч, космические объекты, проходя через эту невидимую стену, обнаруживаются разнесенными приемниками. Высокочастотное излучение нового « забора» позволит обнаруживать на низкой околоземной орбите микроспутники и мелкий мусор. Радары охватят практически всю небесную сферу и смогут непрерывно отслеживать космические объекты, что даст возможность оперативно обнаруживать и реагировать на возникающую угрозу. Первая часть системы будет введена в эксплуатацию уже к 2015 году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex