на главную страницу

16 Ноября 2010 года

История Отечества

Вторник

Благородная миссия

Антон УХИН,
Вячеслав КОЛДОМОВ,
корреспонденты газеты «Орловская правда»,
специально для «Красной звезды».



На орловской земле поисковики подвели итоги работы в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами слета выступили Министерство обороны Российской Федерации, Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ и правительство Орловской области. Одной из основных целей мероприятия было повышение роли военно-патриотического воспитания российской молодежи.

     «ВАХТА ПАМЯТИ – 2010»


     Для участников церемонии закрытия «Вахты памяти – 2010» была предусмотрена обширная программа. Первый день работы начался с пленарного заседания, которое прошло в администрации Орловской области.
     Открывая заседание первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Борис Коновалов отметил:
     - Для нас проведение подобного мероприятия почетно и ответственно, особенно в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это еще один знак уважения к нашему краю, всем, кто в 1941–1943 годах сражался здесь с врагом. Это знак уважения ко многим орловцам, кто трудится над увековечением памяти, установлением имен павших защитников Родины.
     Орел навсегда вписан в летопись воинской славы Отечества как город первого салюта. Вспомним о том, что Орловщина была центром партизанского движения. Во время оккупации Орловской области и входившей в то время в ее состав территории Брянской была развернута масштабная сеть партизанских отрядов, нанесших значительный урон живой силе и боевой технике противника. Помимо Орла еще два города - Брянск и Елец, бывшие в составе Орловской области, – удостоены почетного звания «Город воинской славы».
     Жестокие бои велись на этой земле, и до сих пор война напоминает о себе. Ежегодно проходят перезахоронения останков погибших воинов, которые находят поисковики. На Орловщину приезжают дети и внуки тех солдат.
     Современная молодежь должна знать историю Отечества, четко определять свою гражданскую позицию. Нет задачи более благородной, чем донести до новых поколений россиян правду о Второй мировой войне, о героическом подвиге тех, кто пал на полях сражений. Эту важнейшую патриотическую миссию с достоинством выполняют поисковые отряды.
     В адрес всех, кто занимается поисковой работой, кто возвращает из небытия имена павших воинов, прозвучало немало слов благодарности.
     Главный советник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Горепёкин от имени полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко приветствовал участников слета поисковых отрядов:
     - Вы выбрали нелегкий труд: возвращаете из небытия имена погибших защитников Родины. Сохранение исторической памяти - это наш общий долг.
     Поисковые отряды, появившиеся по общественной инициативе, выполняют важнейшую государственную задачу. Тысячи мальчишек и девчонок под руководством наставников, участвуя в поисковом движении, воспитывают в себе мужество, патриотизм и гражданственность.
     Будьте всегда достойны наших ветеранов, тех, кто в тяжелейшее для страны время защитил нашу Родину, показав пример бескорыстного служения своему Отечеству. Успешной работы вам во благо России.
     Затем участники торжественного закрытия всероссийской «Вахты памяти – 2010» возложили цветы к Вечному огню в сквере Танкистов. В военно-историческом музее для поисковиков была организована экскурсия. Парни и девушки из разных уголков нашей страны узнали о том, какую роль орловская земля играла в ключевые моменты истории нашего Отечества, о славной военной истории нашего края, начиная с древнейших времен, о ратном подвиге его уроженцев. Здесь же для руководителей поисковых объединений России прошел «круглый стол» «Забвению не подлежит...», на котором были подведены итоги и обобщены результаты работы «Вахты памяти» в 2010 году. Собравшиеся также обсудили насущные вопросы поискового движения в России.
     За время проведения региональной «Вахты памяти» в 2010 году орловским центром поисковых отрядов «Самолет», в состав которого входит 15 поисковых отрядов, были найдены останки 131 советского воина. Всего за годы работы поисковиков на Орловщине были найдены и перезахоронены останки 5.836 советских солдат и офицеров.
     Затем участники слета отправились в Троснянский район. Здесь около деревни Соборовки находится поле, которое по праву можно поставить в один ряд с Бородинским и Прохоровским. С 5 по 16 июля 1943 года здесь велись ожесточенные бои, за которые 35 воинов Красной Армии были удостоены звания Героя Советского Союза.
     Глава района Виктор Быков тепло и радушно приветствовал гостей. Он сказал, что в районе уделяется большое внимание военно-патриотическому и нравственному воспитанию молодого поколения. Ведется работа по перезахоронению и увековечению памяти о воинах, погибших на этой земле, активно работают поисковые отряды, в том числе из города Королев Московской области.
     Знакомство с военно-патриотической работой в районе гости продолжили в троснянской средней общеобразовательной школе. Здесь для них была устроена экскурсия по школьному историко-краеведческому музею, которому исполняется 25 лет. Основное место в экспозиции посвящено Великой Отечественной войне. Уникальный материал собирался буквально по крупицам. Большую помощь в оформлении оказали участники войны. В дар музею многие из них передали свои письма, награды, сборники воспоминаний и рисунки. Здесь это самые дорогие реликвии. В музее проходят уроки мужества, встречи с ветеранами.
     В настоящее время на мемориалах увековечены имена 6.343 человек, но это неполный список тех, кто погиб, освобождая район. За три года здесь были перезахоронены с воинскими почестями 258 бойцов Красной Армии.
     Павшие воины обрели покой и в деревне Крупышино Дмитровского района, где прошла церемония перезахоронения останков 45 советских воинов.
     В феврале 1943 года 1-я отдельная лыжная бригада, сформированная в основном из моряков Тихоокеанского флота, совершила героический рейд по тылам противника. Воины с честью выполнили поставленные перед ними задачи. Возле Крупышино они вступили в неравный бой с фашистами. Большинство участников рейда пали смертью храбрых.
     Подвиг героев забвению не подлежит! Об этом говорили в своих выступлениях участники митинга памяти. К собравшимся обратился заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области - руководитель аппарата губернатора и правительства Орловской области Игорь Гармаш:
     - Уважаемые ветераны, труженики тыла! От имени губернатора Орловской области Александра Козлова примите слова приветствия и искреннего уважения к вам, защитникам Отечества, всем, кто самоотверженно, героически на фронте и в тылу приближал долгожданный день Великой Победы, а также к тем, кто хранит память о подвиге народа спустя десятилетия.
     Особая благодарность и признательность членам поисковых отрядов. Их самоотверженное стремление восстановить историческую справедливость, вернуть из забвения имена пропавших без вести солдат и есть истинное проявление памяти о Великой Отечественной войне.
     Огромное спасибо ветеранским организациям, молодежным объединениям, всем, кто хранит и приумножает традиции защитников Отечества. История героизма воинов нашей страны пополняется новыми фактами и фамилиями благодаря вашей работе.
     Минувшая война показала миру беспримерное мужество, героизм, силу духа нашего народа.
     Сегодня мы собрались, чтобы с воинскими почестями проводить в последний путь, упокоить души погибших солдат, как того требуют наши традиции, вера и уважение к поколению, на чью долю выпала невиданная в мировой истории по количеству жертв война.
     Мы всегда будем помнить о них как о бесстрашных, стойких людях, отдавших жизни за свою Родину, за то, чтобы будущие поколения растили детей и внуков на мирной земле.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex