Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Ноября 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Новый командующий ОСК ВКО

 Возвращение домой

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА





Какой возраст, по Вашему мнению, является оптимальным для призыва на военную службу в Российской Федерации?

18-21
22-24
25-27
до 30 лет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Дорога к храму

  
Сотрудничество армии и церкви становится все более активным и плодотворным. Свидетельством тому стала и состоявшаяся вчера встреча министра обороны РФ Анатолия Сердюкова с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.


Патриарх подчеркнул, что он внимательно следит за тем, что происходит сегодня в армии, и выразил надежду, что реформа, которая проводится сейчас в российских Вооруженных Силах, поможет сделать армию мощной патриотической силой, интеллектуальной элитой общества.

 || Владимир МОХОВ.


Утилизация боеприпасов –
под контролем

  Проблема уничтожения боеприпасов с истекшим сроком годности для нашей страны не нова. В настоящее время на арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил РФ находится большое количество старого вооружения и боеприпасов, непригодных для дальнейшего хранения и использования. И не секрет, что процесс старения боеприпасов сопряжен с большим риском и опасностью. В этом случае выход один - утилизация. Минобороны к этим мероприятиям подходит с повышенным вниманием и ответственностью, понимает озабоченность граждан России, проживающих вблизи мест утилизации. В связи с жалобами населения заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков с участием руководства города Чебаркуль лично проведет проверку хода уничтожения боеприпасов на полигоне в Челябинской области. Об этом он сообщил журналистам в ходе брифинга, организованного Управлением пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Генерал-полковник Булгаков заявил, что при выборе мест утилизации боеприпасов на полигоне Чебаркуль учитывались меры безопасности для населения и инфраструктуры. Ближайший населенный пункт находится на удалении семи километров.

 || Александр ПИНЧУК.


Приказано уничтожить!

  100-миллиметровые снаряды ровно ложатся на дно глубокой воронки, на них аккуратно, в строгом порядке укладываются тротиловые шашки. Несколькими взмахами лопаты закладка присыпается землей, и специалисты инженерно-саперного взвода переходят к следующей воронке. Порядок действий тот же. Когда все двадцать точек размещения боеприпасов будут подготовлены, к закладкам с боеприпасами подключат электродетонаторы и после проверки электросетей и соблюдения всех требований безопасности на подрывной станции прозвучит команда «Взрыв!». На специально подготовленных площадках полигонов Балтийского флота продолжаются работы по утилизации боеприпасов, отслуживших положенный срок.
Заместитель начальника морской инженерной службы Балтфлота полковник Игорь Романов поясняет:
- Согласно приказу министра обороны и начальника Генерального штаба данный вид работ мы начали проводить с апреля. К этому времени были подготовлены площадки, проведено их ограждение, зачистка, проложены электровзрывные сети. Особое внимание уделяем спецподготовке личного состава, занятого на этих работах. Боеприпасы, у которых закончился срок хранения, уничтожались и прежде, но работа небольших групп саперов в арсеналах, конечно, не могла решить задачу оптимизации системы хранения боезапаса. Сейчас решается задача в короткие сроки и в необходимых масштабах освободить склады от боеприпасов, которые не только не годны к применению, но и могут представлять угрозу для населения. Поэтому, кстати, содействие в решении этой задачи оказывают нам органы местного самоуправления.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ, Красная звезда.


Антикризисный военный альянс

  Тема двойственного союза внутри НАТО остается первополосной. Подписанные в начале ноября между Парижем и Лондоном два договора обещают повысить готовность их вооруженных сил к совместным действиям далеко за пределами евроатлантического пространства. Оба документа рассчитаны на 50-летнюю перспективу.

Первый договор предусматривает создание совместных экспедиционных сил численностью более пяти тысяч, которые могли бы в стиле быстрого реагирования действовать в любых районах планеты. То есть речь идет о том, что британские и французские бригады будут выполнять боевые задачи рука об руку. Кроме того, будут созданы условия для размещения и заправки самолетов двух стран на авианосцах друг друга, а также взаимное прикрытие военных кораблей. Это лишь самые общие положения документа.

 || Вадим МАРКУШИН.


«Севастополь. Год 1920-й. Исход»

  Так называется уникальная книга-альбом, презентация которой прошла в Севастополе. Она повествует о трагических событиях ноября 1920 года. Речь идет об эвакуации из Севастополя на кораблях Российского императорского флота армии главнокомандующего русской армией генерала Петра Врангеля.
Как рассказал один из трех авторов альбома - исследователь, юрист и историк Вадим Прокопенков - книга состоит из трех разделов.

 || Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.



События. Комментарии

  Найти общий подход
  Решение Комитета Госдумы РФ по международным делам вернуться к рассмотрению российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) не скажется на готовности нижней палаты российского парламента его ратифицировать. Такое заявление сделал глава комитета Константин Косачев.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Не подкачали!
  Женская сборная России во второй раз подряд выиграла чемпионат мира по волейболу. Снова, как и в 2006 году, в финале были повержены бразильянки, и снова с таким же счетом 3:2. Самое интересное, что и место проведения турнира было тем же - Япония.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Армия и общество

  Колесница старлейской судьбы
  Удивительная все же штука - жизнь. Иной раз так накрутит-навертит, и не поверишь, что такое возможно. К примеру, герой повествования родился в Грозном, детство и юность провел на Белгородчине, учился в Татарстане, а живет в Поволжье. Окончил он Казанское танковое училище, служить начал в мотострелках, а теперь командует подразделением в отдельном огнеметном батальоне. Скажете, не может быть? Тогда знакомьтесь: старший лейтенант Алексей КОЛЕСНИК.

 || Юрий БОРОДИН.
  В армию на день
  В гарнизонах Мурманской области, входящих в состав Западного военного округа, прошел День призывника. Если в одних городах о военной службе молодым людям больше рассказывали, то в других армейские и флотские будни показывали.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.

Страна и мир

  Стратегия на будущее
  Государства АТЭС «нацелены на построение регионального сообщества, в котором люди могут жить без страха перед нищетой, насилием, болезнями и голодом и свободно, по собственной воле участвовать в экономической деятельности». Об этом говорится в итоговой декларации саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который прошел в японском городе Йокогама и в котором принял участие Президент РФ Дмитрий Медведев.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Право на статус
  В четверг в Баку пройдет третий саммит глав государств Прикаспийского региона. В нем примут участие президенты Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. В ходе встречи Ильхам Алиев, Махмуд Ахмадинежад, Нурсултан Назарбаев, Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухамедов продолжат разговор по основному вопросу, стоящему перед пятью государствами долгих 18 лет, - определению правового статуса Каспийского моря (озера), а также обсудят тему сотрудничества в сфере региональной безопасности.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  У американцев появится
еще один «забор»

  Пентагон начал выполнение программы Space Fence («космический забор») с ожидаемой общей стоимостью более 3,5 млрд. долларов.

 || Виктор РУЧКИН.

История Отечества

  Благородная миссия
  На орловской земле поисковики подвели итоги работы в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами слета выступили Министерство обороны Российской Федерации, Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ и правительство Орловской области. Одной из основных целей мероприятия было повышение роли военно-патриотического воспитания российской молодежи.

 || Антон УХИН,
Вячеслав КОЛДОМОВ.

Спорт - инфо

•   Защита Кузюткина
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства