на главную страницу

16 Ноября 2010 года

Спорт

Вторник




Защита Кузюткина

     Волейбол

    Защитить титул сложнее, чем завоевать его. Вроде бы избитая фраза, от которой веет скукой, но от нее все равно не уйдешь. Слишком свежи еще раны от Олимпиады, слишком уж беззащитными в Пекине выглядели чемпионки мира - 2006. За время, прошедшее после Игр, многое поменялось - и на тренерском мостике (пришел Владимир Кузюткин), и в составе, и в настрое, и в атмосфере. Возможно, именно два последних фактора и сыграли ключевую роль в победе россиянок на ЧМ-2010.


    Связующая Мария Жадан как-то обмолвилась, рассказывая о методах работы Кузюткина: «Коллектив - это пока наше самое большое достижение. Он есть, это правда. Думаю, это особенность работы Владимира Ивановича. Он и в Белгороде создавал команду похожим образом. Люди без громких имен, мечтавшие заявить о себе, были объединены одной идеей. А те, кто уже чего-то добился, находят у Кузюткина новую мотивацию. Атмосфера в командах этого тренера обычно позитивная, рабочая».
    Сейчас мало кто вспоминает, что, перед тем как возглавить национальную сборную, Кузюткин работал с клубом «Балаковская АЭС» - аутсайдером чемпионата России. И уж тем более единицы знают, что все достижения Владимира Ивановича на тренерском поприще накануне чемпионата мира - это четыре титула чемпиона Турции вместе с «Эмлакбанком» и «Эджзаджибаши» в начале 1990-х годов.
    Но Кузюткин перезагрузил, если так можно выразиться, нашу команду - к опытным Гамовой, Соколовой, Бородаковой (Борисенко) присоединилась талантливая молодежь. Первые результаты эффективной работы нового тренера были заметны еще на прошлогоднем Кубке Бориса Ельцина, затем россиянки остановились в шаге от победы на «Гран-при-2009». Евро-2009 завершился 6-м местом, но из этой неудачи были извлечены правильные уроки. И в Японии перед нами предстала удивительная сборная, собранная, сконцентрированная и нацеленная на защиту чемпионского титула 2006 года.
    Финал с Бразилией, как и четыре года назад, был невероятным. Как часто бывает в женском волейболе, все игровые отрезки не были связаны друг с другом единой сценарной линией. И за это, признаюсь, женский волейбол смотреть куда интереснее, чем мужской, где сила и техника игроков имеют первостепенное значение.
    Как и в 2006-м, сборная России проиграла первую партию. Команда Капрары уступила - 15:25, команда Кузюткина - 21:25. Уже в самом начале сета соперницы ушли в отрыв - 10:3. Несколько раз на подаче Марии Борисенко и Евгении Старцевой нашим удавалось зацепиться за бразильянок, но в концовке удачнее действовали подшефные Зе Роберту Гимараеша.
    Вторая партия прошла под диктовку наших соотечественниц. Теперь уже они к середине сета создали комфортный отрыв и довели дело до победы - 25:17. В одном из таймаутов Гимараеш был настолько взбешен действиями своих волейболисток, что напоминал Николая Карполя в свои лучшие годы.
    Третий игровой отрезок стал повторением первого. Бразильянки закрыли доигровщицу Татьяну Кошелеву, не нащупала свою игру Соколова, выручала только Гамова, но одних ее усилий не хватило - 25:20 в пользу южноамериканок.
    К счастью, в четвертой партии все поменялось - 25:14, и впереди тай-брейк, как и в 2006-м. Начинается он неважно: бразильянки отрываются - 7:5. Но после технического перерыва их лидер Шейла дважды ошибается в атаке, и картина резко меняется, а тут еще Гамова с Соколовой выбивают у соперниц почву из-под ног - 11:9. Гимараеш нервно жмет на кнопку таймаута, но пауза не помогает. 13:11 - при этом счете опять вспомнился финал 2006-го. Тогда лидировали бразильянки, но наши выцарапали из, казалось, безнадежной ситуации 4 очка. В 2010 году Гамова забивает еще два мяча и приносит второй чемпионский титул России!
    Молодцы, девчата! Спасибо, Владимир Иванович!
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    

    ФУТБОЛ. Питерский «Зенит» все-таки сделал то, о чем говорили все, кто хоть мало-мальски разбирается в футболе, - оформил досрочно чемпионский титул. Для того чтобы вновь стать лучшим в стране, «Зениту» было необходимо обыграть «Ростов» и ждать осечки ЦСКА в Нальчике. В итоге армейцы не смогли удержать победу в столице Кабардино-Балкарии, сыграв с нальчанами - 1:1. Питерцы же в свою очередь без особых проблем разобрались с ростовчанами - 5:0.
    Кстати, после «золотого» матча питерские футболисты поблагодарили футболистов «Спартака-Нальчика» за ничью с ЦСКА.
    «Для меня это очень важный момент. Выиграть чемпионский титул и Кубок в первый же свой сезон в России - просто замечательно!
    Психологически было сложно. Не выиграй мы у «Ростова», усложнили бы себе жизнь. Первый час игры мы действовали не особо хорошо. Зато в концовке устроили голевую феерию, выиграли титул. Это здорово! Хотя, вообще, мы должны были становиться чемпионами еще в среду - в матче против ЦСКА. Тогда не повезло. Зато повезло сейчас. Огромное спасибо «Нальчику» за то, что вырвали ничью в матче с ЦСКА», - сказал сербский нападающий «Зенита» Данко Лазович.
    Остальные результаты тура: «Локомотив» - «Сибирь» - 1:1, «Динамо» - «Рубин» - 2:2, «Терек» - «Анжи» - 1:3, «Спартак» - «Крылья Советов» - 0:0, «Томь» - «Алания» - 1:1, «Сатурн» - «Амкар» - 2:2.
    
* * *

    Подготовка Центрального стадиона профсоюзов, на котором завтра сыграют товарищеский матч футболисты сборных России и Бельгии, как сообщает РИА «Новости», обошлась в 9 миллионов рублей.
    «Мы дополнили освещение поля, установили четыре новых туалета, заменили четыре тысячи пластиковых кресел, отремонтировали ложу прессы, сделали ковролиновое покрытие в некоторых местах», - сказал директор стадиона Сергей Просвирнин.
    Кроме того, по словам Просвирнина, спортивный клуб профсоюзов на 600 тысяч рублей изготовил рекламные щиты по периметру поля.
    Работники стадиона полностью закончат подготовку спортивного сооружения к матчу в среду в 17.00, за два часа до начала самой игры.
    Кстати, как сообщил сотрудник пресс-службы ГУВД Воронежской области Игорь Сушков, посмотреть матч, помимо воронежских, московских и питерских фанатов, прибудут по 100 болельщиков из Курска, Тамбова, Липецка. Автобусы с любителями футбола из этих городов приедут в Воронеж в день матча.
    Напомним, что Центральный стадион профсоюзов вмещает 35 тысяч зрителей.
    ХОККЕЙ. В Хельсинки завершился первый этап Евротура по хоккею с шайбой. Сборная России заняла второе место, одержав две победы при одном поражении. Напомним, что россияне победили финнов (1:0) и чехов (3:1), а уступили шведам (2:3). В итоге команды Финляндии, России и Швеции набрали по шесть очков, но по разнице шайб первыми стали финны, вторыми - россияне, третьими - шведы.
    По окончании турнира тренер сборной России Игорь Захаркин рассказал о внедрении новой тактической схемы на финском этапе Евротура, отметив, что команде удалось хорошо сыграть в обороне, и прокомментировал заявление Вячеслава Быкова о том, что надо срочно принимать меры по лимиту на легионеров в КХЛ.
    «Ребята начинают лучше понимать новую тактическую схему, и это важно, потому что лучшие страны играют в такой хоккей. Важно, чтобы мы были в ногу с нашими соперниками. Освоение новой игровой системы и более надежная игра в обороне – главный результат турнира. В первую очередь нам важна была игра в обороне, и она у нас получилась. Мы выбрали на этот турнир надежные пары защитников. И такое впечатление, что у нас образовался очень сильный первый вратарь сборной - Василий Кошечкин. Новобранцы-защитники сыграли очень надежно, а в атаке мы еще очень много должны прибавлять.
    Засилье легионеров? Нужно обязательно собираться руководителям Федерации хоккея России и КХЛ и обсуждать вопрос количества иностранцев в лиге, это совершенно очевидно», - сказал Захаркин.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex