на главную страницу

17 Ноября 2010 года

Тема номера

Среда

В жизни всегда есть место подвигу

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



Президент России Дмитрий Медведев назвал «беспрецедентной историей» недавнюю аварийную посадку Ту-154 в Республике Коми, о которой рассказали все мировые СМИ. И которая наверняка войдет не только в историю российской гражданской авиации, но и в учебники, по которым готовят будущих пилотов…


     - В жизни всегда есть место подвигу, - сказал глава государства, вручая вчера высшие награды страны экипажу этого воздушного судна. - У вас особая профессия, вы это знаете с того момента, когда ее выбираете. Каждый раз, когда люди заходят на воздушное судно, они доверяют вам свою жизнь. И от того, насколько вы точны, собранны и готовы принять решение, зависят их и ваши судьбы…
     «Это беспрецедентная история, - цитирует ИТАР-ТАСС главу государства, обращающегося к героям-летчикам. - У нас за последние годы это первое летное происшествие, которое благодаря вашим усилиям закончилось без тяжких последствий». По словам Дмитрия Медведева, «настоящей наградой за то, что вы сделали, является чувство благодарности людей, которые тогда находились в самолете, их близких, всей страны». Собственно, люди эти первыми и предложили наградить экипаж…
     - Вы сделали невозможное, вся страна гордится вами - вы сумели приземлиться в тайге, на старом военном аэродроме, который не приспособлен для таких типов самолетов, - продолжил глава государства. - Вы посадили мощную машину фактически вручную и, конечно же, главное - спасли пассажиров, с честью выполнив свой профессиональный и гражданский долг. Можно только догадываться, какие эмоции вы испытали в тот момент. Ясно одно - вы действовали профессионально, собранно, четко, могли не только сохранить спокойствие, но и спасти людей, находившихся на борту.
     Торжественная церемония вручения госнаград проходила в загородной резиденции Президента России. В гости к главе государства приехал весь состав легендарного экипажа из девяти человек, а также их родственники. Командир
     Ту-154 пилот 1-го класса Андрей Ламанов попросил слова и прежде всего поблагодарил свой экипаж, который сделал все возможное и невозможное, а также службы МЧС, оперативно прибывшие на место посадки. Не забыл он и пассажиров, которые мужественно перенесли такую, можно сказать, нестандартную ситуацию…
     Его коллега, пилот 1-го класса Евгений Новоселов поблагодарил за эффективное расследование и подарил главе государства модель самолета Ту-154М. Торжественная церемония завершилась традиционным фотографированием и беседой за бокалом шампанского.
     Напомним, что Ту-154М совершал рейс из Полярного в московский аэропорт Домодедово, и через четыре часа полета на высоте 10,6 тысячи метров у лайнера отказала система электропитания, отключились навигационное оборудование и радиосвязь. На борту самолета, чудом севшего на заброшенную и чрезвычайно короткую для Ту-154 взлетно-посадочную полосу в селе Ижма, находились 72 пассажира и 9 членов экипажа. Никто из них не пострадал.
     8 октября Президент России подписал Указ о награждении государственными наградами членов экипажа этого воздушного судна. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, звание Героя России присвоено командирам Андрею Ламанову и Евгению Новоселову. Ордена Мужества по указу главы государства удостоены бортпроводники Василий Выродов, Николай Дмитриев, Елена Дмитриева, бортинженер Рафик Каримов, бортпроводник Рифкат Низамов, старший бортпроводник Елена Разумова, штурман Сергей Талалаев.
     Большинство экспертов согласны, что пилоты российского авиалайнера проявили не меньшее мастерство, мужество и профессионализм, чем их коллега из «Американ Эйрлайнс», который посадил в 2009 году «Аэробус» на реку Гудзон в непосредственной близости от Манхэттена.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex