на главную страницу

17 Ноября 2010 года

События. Комментарии

Среда

О здоровье заботятся смолоду

Матвей КОЖУКИН.



Федеральное агентство по делам молодежи разработало программу по формированию у молодых людей навыков здорового образа жизни, сообщил вчера в ходе рабочей встречи с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным глава этого ведомства Василий Якеменко.

     

     - Мы решаем три задачи, - рассказал Якеменко, которого цитирует ИТАР-ТАСС. - Первая - увлекаем ребят современными спортивными программами. Мало того, что эти программы не требуют дополнительного оборудования, - они фантастически популярны в молодежной среде по всему миру, дают высокие результаты физической подготовки и практически не травмоопасны. Второе направление - это культура питания. Не секрет, что молодые люди у нас в стране не знают, что есть, как есть, в каком режиме, из каких продуктов это готовится и, соответственно, они не могут оптимально выстроить свой рацион, чтобы быть на пике физической формы.
     Заметим, что особенно это сказывается на качестве призывного контингента…
     - Главное, чтобы было, на что есть, - и в шутку, и всерьез обратил внимание главы агентства премьер-министр.
     - Очень важный вопрос, - откликнулся тот. - И мы, конечно, учитываем те реалии, в которых находятся сегодня молодые люди по всем регионам.
     Третья составная часть программы, отметил Василий Якеменко, - это мониторинг своего собственного здоровья. Здесь, по его словам, у молодых людей тоже проявляется удивительная небрежность. Никто к тому же им не рассказывает, что за здоровьем нужно следить…
     Якеменко сообщил также, что эта программа сейчас проходит апробацию в столичном педагогическом университете им. М.А. Шолохова, в ряде школ Москвы и Самары.
     - К лету 2011 года мы представим в Министерство образования учебно-методический комплекс для разработки примерной программы для школ. Фактически мы хотим заменить существующие три урока физической культуры в школах на уроки навыков здорового образа жизни, - отметил глава Росмолодежи.
     Владимир Путин, как сообщает ИТАР-ТАСС, поинтересовался, будут ли учащиеся продолжать заниматься спортом в школе, не будут ли отменены занятия по физической культуре. Якеменко ответил, что учащиеся будут продолжать заниматься теми спортивными программами, которые будут вызывать у них интерес, которые будут модны в молодежной среде и которые дают соответствующие качественные показатели.
     Федеральное агентство по делам молодежи осуществляет программу подготовки эффективных и ответственных собственников жилья среди молодежи, сообщил также в ходе встречи с Владимиром Путиным Василий Якеменко. Он отметил, что для организации товариществ собственников жилья как элемента гражданского общества необходимы специальные знания и навыки.
     - Все участники проходят у нас годичный образовательный курс управления многоквартирными домами, - подчеркнул Якеменко. - По окончании курса они смогут продолжить профессиональную деятельность в должности председателя ТСЖ или сотрудника управляющей компании. Мне кажется, эта программа очень актуальна сейчас и важна, потому что субсидия в 95 процентов на капитальный ремонт дома, которая предоставляется Фондом содействия ЖКХ, выделяется, только если дом находится под управлением ТСЖ.
     По словам главы Росмолодежи, в настоящий момент тысячи молодых людей в двадцати регионах проходят такое обучение. На практике они осуществляют общественный контроль за организациями, обслуживающими многоквартирные дома, информируют жильцов о стоимости услуг, контролируют их качество, обучают жильцов технологиям решения возникающих проблем.
     Второе направление - это построение энергоэффективного общества, то есть пропаганда частной энергоэффективности как способа экономить средства. Третий важный вопрос - это пропаганда основ бытовой экологической культуры. Четвертое направление - становление института добрососедских отношений, сообщил глава Росмолодежи, констатировав, что в современных многоквартирных домах люди практически не знают друг друга.
     Владимир Путин также поддержал создание видеоархива рассказов ветеранов Великой Отечественной войны о том, как завоевывалась Великая Победа. Это очень полезно, подчеркнул он в ходе общения с Василием Якеменко. Глава Росмолодежи рассказал главе правительства, что тысячи фильмов, в которых молодые люди интервьюировали ветеранов, собраны на сайте www.41-45.su. Это очень важный архив, который поможет историкам, особенно российским, противодействовать фальсификации истории.
     - Мы понимаем, что через какое-то время окажемся без живых свидетелей Великой Отечественной войны, - добавил Якеменко. - Фактически наши книги, наши аргументы будут направлены против тех, кто считает, что мы должны отдать часть территории, что это нам не принадлежит и это не наша победа…
     По его словам, планируется также снять фильм про каждого ветерана, живущего в России. Сегодня уже отснято около 7 тысяч таких лент.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex