на главную страницу

17 Ноября 2010 года

События. Комментарии

Среда

Воздушные рубежи сотрудничества

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».




     В Москве состоялась встреча главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина с военно-воздушными атташе армий иностранных государств. С высокопоставленным российским военачальником встретились более 60 иностранных военных представителей, аккредитованных в Российской Федерации.
     Главком ВВС проинформировал собравшихся об итогах преобразований в Военно-воздушных силах России. Он отметил, что в результате реформирования на сегодняшний день ВВС имеют в своем составе Главное командование, семь оперативных командований, семь авиационных баз первого разряда и восемь баз второго разряда, а также 13 бригад воздушно-космической обороны. Таким образом, Военно-воздушные силы приведены в соответствие с трехзвенной структурой управления стратегического, оперативного и тактического уровней. При этом он отметил, что Главное командование ВВС, выполняя задачи боевой подготовки войск и стратегического планирования развития и применения родов авиации, интегрируется в состав Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
     Отвечая на вопросы о перспективах международного сотрудничества, генерал-полковник Зелин напомнил об успешном завершении совместного антитеррористического учения «Зоркий орел-2010». По словам главкома ВВС, совместное сотрудничество Военно-воздушных сил России и стран НАТО должно развиваться более активно. В частности, в этом направлении реализуется долгосрочная программа «Инициатива по сотрудничеству в воздушном пространстве Совета Россия – НАТО». Основная цель программы – создание оперативной, прозрачной и надежной структуры обмена данными между Российской Федерацией и странами Североатлантического альянса, а также принятие соответствующих процедур, гарантирующих раннее обнаружение, уведомление и координацию действий в случае террористических актов в воздушном пространстве.
     Более подробный отчет о встрече главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина с военно-воздушными атташе армий иностранных государств читайте в одном из ближайших выпусков газеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex