на главную страницу

17 Ноября 2010 года

обытия. Комментарии

Среда

Экстрадиция состоялась

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Российский бизнесмен Виктор Бут во вторник отправлен из Таиланда в США. Он был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США, которые обвиняют бизнесмена в нелегальной торговле оружием. Два раза уголовный суд Бангкока отказывал США в экстрадиции россиянина, отметив, что дело носит политический характер, а доказательной базы нет.


     Решение об экстрадиции принял премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива, который сообщил, что министерство иностранных дел Таиланда согласовало вопрос об экстрадиции со всеми структурами, принимающими участие в этом процессе. В правительстве Таиланда подчеркнули, что не считают дело Владимира Бута политическим и поэтому не возражают против его выдачи США.
     Адвокат россиянина Виктор Буробин и его родственники назвали этот акт незаконным. «Это юридически незаконное решение, поскольку суды Таиланда не рассмотрели второй запрос США об экстрадиции Бута», - подчеркнул Буробин. Вместе с тем, по его словам, после доставки В.Бута в США отменить или оспорить это административное решение будет невозможно. Он уточнил также, что договора с адвокатом, который будет представлять интересы Бута в США, пока нет, но он будет обязательно подписан.
     По мнению супруги бизнесмена Аллы Бут, экстрадицию пролоббировали власти Соединенных Штатов. Она подчеркнула, что решение об экстрадиции по законам Таиланда может быть принято только на основании решения суда. «Однако нам не дали возможности доказать невиновность Владимира Бута в судебных инстанциях», - отметила супруга. Между тем близкие родственники Бута в ближайшее время не смогут проследовать за ним из-за отсутствия американской визы. «Все произошло стремительно. В голове не укладывается. Никто не ожидал. Все время ссылались на суд, но оказалось, что ни суда, ни закона не нужно. Почему сразу не экстрадировали? Чего ждали?» - сказал Сергей Бут, брат обвиняемого.
     «Удивляет срочность, с которой была осуществлена экстрадиция. Менее чем через три часа после решения правительства Таиланда Виктор Бут уже находился в самолете», - отметил глава консульского отдела посольства РФ в Бангкоке Андрей Дворников.
     Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что данное решение связано с беспрецедентным политическим давлением. «Вся эта история - образец вопиющей несправедливости», - подчеркнул российский министр. Он особо отметил, что решение об экстрадиции В.Бута было принято после того, как таиландский суд дважды признал вину российского предпринимателя в инкриминируемых ему преступлениях недоказанной. «МИД России будет продолжать принимать необходимые меры для защиты законных прав В.Бута как гражданина Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и нормами международного гуманитарного права», - говорится в заявлении ведомства.
     Тем временем в Бангкоке надеются, что отношения с Россией не изменятся. В таиландском национальном совете безопасности заявляют, что «решение экстрадировать российского бизнесмена в США не окажет никакого влияния на развитие отношений между Таиландом и Россией».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex