на главную страницу

17 Ноября 2010 года

Призыв-2010

Среда

Под контролем военкоматов

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



В России набирает обороты осенний призыв граждан на военную службу, который традиционно начался 1 октября. Призывная кампания развернулась и на Юге России.


     - Осенью 2010 года с территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а это 13 субъектов Российской Федерации, будут призваны 40.983 человека. Из них порядка 30 тысяч призывников мы направим на комплектование воинских частей нашего округа, в том числе около 28 тысяч – в воинские части, дислоцированные в федеральных субъектах, с территорий которых они призваны, – сообщил корреспонденту «Красной звезды» врид начальника организационно-мобилизационного управления Южного военного округа генерал-майор Андрей Колесов. – Помимо Вооруженных Сил России юноши будут отправляться в другие войска и воинские формирования и органы (МЧС, ВВ МВД, подразделения Федеральной службы охраны, Службы внешней разведки, Федерального агентства специального строительства, Службы специальной связи и информации). 80 человек, прошедших сложный предварительный отбор, будут служить в Президентском полку.
     Есть в нынешней призывной кампании и ряд нововведений. К примеру, родителям призывников разрешено присутствовать на заседании призывной комиссии, которая принимает решение в отношении их сына. Иными словами, каждый родитель призывника сможет получить исчерпывающую информацию о причинах и основаниях того или иного решения, узнать, в каком роде или виде войск их сыну предстоит проходить службу. Более того, в 7-дневный срок со дня отправки будет проводиться информирование родителей о месте прохождения службы их сыновьями с указанием почтовых реквизитов воинских частей. Продолжится практика максимального направления призывников для прохождения военной службы вблизи места жительства семьи. В первую очередь это касается женатых граждан, а также имеющих больных и пенсионного возраста родителей. В ходе осенней кампании планируется провести эксперимент по сопровождению команд призывников представителями общественных организаций непосредственно к месту прохождения службы. Кроме того, продолжается взаимодействие Минобороны России с различными общественными организациями. С 2006 года при всех военных комиссариатах субъектов ЮФО И СКФО созданы родительские комитеты (13 комитетов, которые насчитывают 160 человек в их составе). Это совещательные, консультативные, представительные органы общественности, оказывающие помощь руководству военкоматов в организации призыва. Функции контроля за соблюдением социальных гарантий военнослужащих осуществляют родительские комитеты, созданные при воинских частях, входящих в состав Южного военного округа (56 родительских комитетов – 435 человек в их составе).
     Четко спланирована отправка призывников к местам прохождения службы. Для формирования и отправки воинских команд используются сборные пункты, действующие в каждом субъекте ЮФО и СКФО. На сборных пунктах предусмотрены места для размещения призывников, в том числе имеются условия для сна и отдыха, призывники обеспечиваются 3-разовым горячим питанием. На всех маршрутах следования воинских команд и аэродромах, принимающих и отправляющих молодое пополнение, развернуты пункты приема и отправки личного состава. Все без исключения призывники переодеваются в военную форму одежды на сборных пунктах военкоматов, им выдается вещмешок, предметы личной гигиены. На путь следования – индивидуальный рацион питания.
     Вот уже вторую призывную кампанию проводят «гражданские» военкоматы. Однако это нисколько не отразилось на качественной составляющей. Более того, продолжается работа по повышению «интеллектуальной» составляющей молодого пополнения. Весной 2010 года в войска было отправлено более 15 процентов призывников, получивших высшее образование. В ходе осеннего призыва этот показатель должен составить не менее 17 процентов. Это позволит укомплектовать войска наиболее подготовленными призывниками, способными в кратчайшие сроки освоить вооружение и военную технику, поступающую на оснащение частей и соединений в процессе модернизации российских Вооруженных Сил. По итогам выполнения задач в лучшую сторону командование и штаб округа отмечают работу военных комиссариатов Ставропольского края, Ростовской области и Республики Дагестан.
     А вот состояние здоровья потенциальных защитников Отечества оставляет желать лучшего. Начальник 21-й военно-врачебной комиссии подполковник медслужбы Евгений Выдыш подчеркнул, что по-прежнему, в том числе из-за недостаточного внимания со стороны органов исполнительной власти федеральных субъектов и местного самоуправления к организации и проведению лечебно-оздоровительных мероприятий с юношами допризывного возраста, здоровье и физическое состояние многих призывников весьма плачевно. Каждый четвертый призывник из числа прибывших на призывные комиссии весной 2010 года не мог быть призван на военную службу по состоянию здоровья. Более того, практически каждый шестой юноша был направлен в лечебные учреждения для медобследования и установления категории годности к военной службе. Для оказания практической помощи осенью к работе призывных комиссий будет привлечено 55 врачей различных специальностей окружного военного госпиталя.
     Все еще стоит на повестке дня проблема уклонения граждан от призыва на военную службу. И хотя по сравнению с осенью 2009 года их стало меньше на 1.140 человек, количество «уклонистов» все еще остается недопустимо высоким. Весной нынешнего года на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не прибыли 684 человека, 30 призывников за нарушение требований Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» были привлечены к уголовной ответственности, более 1.900 – к административной.
     Осенью 2010 года на альтернативную гражданскую службу подлежит отправить 120 человек. Для сравнения, в 2009 году были отправлены 111 «альтернативщиков», в 2008 – 108 человек. Правда, имеют место случаи уклонения и от прохождения альтернативной гражданской службы. Весной нынешнего года житель Владикавказа гражданин Гонгадзе, например, проигнорировал решение призывной комиссии и к месту работы в республиканскую больницу не прибыл.
     Сегодня в субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов продолжается работа по героико-патриотическому воспитанию молодого поколения. В 2010 году количество действующих патриотических объединений, клубов и центров в ЮФО и СКФО увеличилось по сравнению с прошлым годом в два раза. Только в Астраханской области в настоящее время создано 15 подобных объединений. Охват детей и молодежи мероприятиями патриотической направленности в этом году составил более 184 тысяч человек. Возрождены детско-юношеские военно-спортивные игры «Орленок», «Зарница» и «Победа». Существенный вклад в общее дело воспитания подрастающего поколения вносит и российское казачество. Только в нашем округе 4 соединения комплектуются казаками. Нынешней осенью на военную службу будут призваны порядка 900 представителей казачества. Особенно довольны командиры юношами, призванными из Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Волгоградской областей.
     - Подразделения, в которых проходят службу казаки, отличаются сплоченностью, они более управляемы, исполнительны, – считает начальник отдела призыва ОМУ ЮВО полковник Олег Мазалов.
     Призывная кампания набирает обороты. Каковы будут ее итоговые результаты, пока говорить сложно. Но уже сегодня можно констатировать: проводят ее профессионалы, знающие свое дело и осознающие ответственность перед страной и народом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex