на главную страницу

17 Ноября 2010 года

Призыв-2010

Среда

Настрой – половина успеха

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
Фото автора.




     Не сказать, чтобы это сенсация, но все же непривычно: призывник Антон Когновицкий сначала сам пришел в райвоенкомат за повесткой, а потом еще и первым прибыл на городской сборный пункт. И все – чтобы обязательно пойти служить.
     - Летом окончил в Петербурге строительный лицей и, получив повестку, в июле пришел вместе с мамой, чтобы отправиться в часть, – рассказывает он. – Но оказалось, я был среди тех, кто числился в дополнительном наборе – на всякий случай. Так и оказался за бортом. Теперь-то уж точно «в обойме» – первая партия. Правда, мама на этот раз не пошла: вдруг опять осечка...
     Антон – один из 90 призывников, которые попали в первую команду, отправляемую к месту прохождения службы. Все будут служить в Сухопутных войсках.
     - Особое внимание уделяем тем призывникам, которых по семейным обстоятельствам желательно оставить служить поближе к дому, – рассказывает временно исполняющий обязанности военного комиссара Санкт-Петербурга полковник Рефат Аппазов. – Речь о женатых, имеющих родителей-пенсионеров. Иной раз призывная комиссия учитывала, что сына воспитывала только мама и ей по состоянию здоровья никак не навестить сына в дальнем гарнизоне.
     То есть подход строго индивидуальный. Такие ребята в основном направляются в воинские части, дислоцированные в Ленинградской области. Отрадно и то, что в числе призванных более 20% составляют призывники с высшим образованием, порядка 40% – со средним специальным. Это подспорье командирам в любых войсках: чем выше образовательная и профессиональная подготовка, тем легче солдату освоить воинскую специальность.
     Из первых 90 человек десять отправляются служить на Север – в
     200-ю отдельную мотострелковую бригаду. К таким призывникам отнеслись повнимательнее: как к их состоянию здоровья, так и к морально-деловым качествам. Все-таки там есть специфика службы, связанная прежде всего с климатическими условиями.
     - Мы не только реагируем на жалобы и рекомендации коллег, но и сами очень тщательно осматриваем призывников, которые отправляются со сборного пункта в войска, – говорит врач-невролог Людмила Кудрявцева. – Опыт у нас большой, и «проколов» практически не допускаем.
     Действительно, работу Людмилы Петровны можно сравнить с ОТК (отдел технического контроля – Прим. авт.): после визита к врачам перед отправкой должны быть исключены любые проблемы со здоровьем.
     Удалось побеседовать и с теми офицерами из войск, которые прибыли за призывниками. Так, командир взвода 138-й отдельной мотострелковой бригады старший лейтенант Иван Касатов был доволен.
     - Отобрал 14 человек и сегодня отправляюсь с ними в часть, – сообщил он. – В отделении комплектования бригады займутся каждым лично, но ребята толковые: некоторые получили специальность водителя в ДОСААФ, уровень образования высок. Жаль, что из моего взвода всего двое увольняются, а то бы добрую половину партии к себе взял.
     В числе провожающих заметил и руководителя Санкт-Петербургской региональной правозащитной общественной организации «Союз содействия призывникам и военнослужащим» Нину Петрову. Она вместе с помощницей вручала будущим солдатам специально разработанную вместе с командованием ЗВО памятку.
     - Каждый год провожаю юношей в армию, поэтому о положительных переменах могу судить не понаслышке, – поделилась впечатлениями Нина Семеновна. – Организация призыва все лучше, отлажено обеспечение всем необходимым, нет жалоб на «накладки» при формировании команд. Да и идут молодые люди служить все охотнее – это, пожалуй, главное. Ведь недаром говорят, что настрой – это половина успеха.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex