на главную страницу

17 Ноября 2010 года

Призыв-2010

Среда

Служить – так на всю катушку

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



     Разведчику-пулеметчику рядовому Александру Гацковке служить осталось совсем ничего. Скоро он попрощается с родной бригадой, друзьями-однополчанами и отправится домой – в Волгоград.
     - Я еще в военкомате узнал, что буду служить не в простых войсках. Правда, вначале меня определили в морскую пехоту. Но когда узнал, что предстоит служить в спецназе, – обрадовался. Даже не думал, что так повезет, – вспоминает Александр.
     И это говорит парень, у которого в арсенале сразу несколько востребованных гражданских специальностей: газоэлектросварщик и повар 5-го разряда. Были реальные возможности и в армии «пристроиться» поудобнее, но ими не воспользовался. Почему? Да потому что хотелось настоящего, мужского дела. Служить – так на всю катушку. Чтобы было что вспомнить, чем гордиться. Это и прыжки с парашютом, и выполнение учебно-боевых задач, и горная подготовка, и укрощение грозного боевого оружия. Оценивая год своей службы, Александр говорит, что у него в душе образовался стержень, который важен каждому настоящему мужчине. Кстати, рядовой Гацковка серьезно подумывает о том, чтобы связать свою жизнь с силовыми структурами.
     - Смотрю на парней, которые только пришли в бригаду, и вспоминаю себя образца 2009 года. И мы были неопытными «желторотиками». А теперь мы – сила. Нужно будет – порвем любого врага как тузик грелку, – говорит без пяти минут запасник. – И у них все получится – командиры подтянут, натренируют, сделают из молодняка настоящих спецназовцев...
     Один из таких «желторотиков» – рядовой Максим Балашов, на днях призванный в Вооруженные Силы России из Краснодарского края. Максим успел получить образование. Окончил Майкопский политехнический колледж. Там же, в Майкопе, поступил в Государственный технический университет, который закончил по сокращенной программе. В руках – престижная профессия (организация туристической деятельности), впереди – заманчивые перспективы. Но вместо того, чтобы осваивать российские и зарубежные туристические маршруты, парень настоял на службе в спецназе.
     - Это же элита армии. Здесь время не будет потеряно зря, – уверен Максим.
     Конечно же ему уже представляется момент увольнения и возвращение домой. Тогда все вокруг будут смотреть на него с восхищением и уважением. Но это будет потом. А пока рядовой Балашов знакомится с новыми для себя реалиями. На днях он впервые увидел спецназовскую полосу препятствий. Даже подготовленному военнослужащему пройти ее непросто. Но Максим для себя решил: постараюсь во всем быть в числе лучших. Год – срок немалый. Можно себя и физически подтянуть, и морально к разного рода сложностям подготовить. Отец Максима Владимир Иванович при прощании напутствовал: «Веди себя достойно, уважай друзей и помогай товарищам. Прошедший армейскую школу Балашов-старший знает, что советовать. Мама Елена Алексеевна тоже не стала по-женски причитать, а с нескрываемой гордостью сказала: «То, что ты попал в такую часть, – большое доверие. Не подведи...» Даже младший брат Денис и тот проникся моментом. Что ж, при таких «мощных тылах» служба парню будет в радость. И через год он так же, как и Александр Гацковка, сможет сказать, что из него получился настоящий спецназовец и, что немаловажно, настоящий мужчина – гражданин великой России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex